Не хотят участвовать в военной игре: известный в Алтайском крае политолог объяснил результаты соцопросов на Западе

0 82
0
(0)

Не хотят участвовать в военной игре: известный в Алтайском крае политолог объяснил результаты соцопросов на Западе

За рубежом нарастает недовольство вовлечением третьих стран в конфликт России и Украины. Такое мнение высказывают простые люди, которые уже не верят в страшилки своих политиков про «красную угрозу».

Исследование международной социологической службы IPSOS в 27 странах мира показало полное несогласие людей с возможным военным участием в конфликте на территории Украины. О том, что их странах должна избегать такого развития событий заявили 72% опрошенных.
Больше всего не готовы воевать по надуманным причинам жители Венгрии (90%), Турции (86%), Саудовской Аравии (82%), Израиля и Малайзии (81%). В Германии согласны с тем, что их страна не должна принимать участие в военном конфликте, 76% опрошенных, а в США, Великобритании, Франции – по 65%. В Канаде, Швейцарии, Испании и Польше меньше всего противников военного участия в конфликте, по сравнению с другим странами, где проводился опрос – в среднем 60%.

Кроме этого, 61% респондентов считают, что в условиях экономического кризиса их страны не могут даже оказывать финансовую помощь Украине. Это подтверждают и другие исследования.

Так, против поставок тяжёлого вооружения Незалежной выступает половина немцев. Полярного мнения придерживаются 43% жителей Германии. Результаты опроса, проведённого институтом изучения общественного мнения INSA для издания Bild публикуют РИА Новости.

Не довольны ответами своих политиков на «украинский вопрос» и американцы. Рейтинг нынешнего президента США и раньше не пользовавшегося большой популярностью у избирателей сейчас вовсе отправился в крутое пике.

По данным университета Quinnipiac University от 13 апреля 2022 года уровень одобрения Джо Байдена упал до 33% – это самый низкий показатель в истории американского президентства. Хотя ещё год назад деятельность 46-го лидера США поддерживали 48% жителей страны. Больше половины американцев (54%) сегодня не довольны решениями, принимаемые президентом. Простые граждане воспринимают последние 2 года как сплошную череду стрессов и потрясений.

В ходе опроса, проведённого Американской психологической ассоциацией, 87% респондентов заявили, что живут в постоянном кризисе, а 75% из них не могут справиться с тревожностью. Фактически каждый прохожий в США может наброситься на другого с кулаками, заявили в эфире телеканала Fox News.

«Экономику США дестабилизирует Белый дом, – говорит другой обозреватель Fox News Такер Карлсон. – К примеру, среди прочего был запрещён импорт российской нефти. В результате цены на нефть немедленно выросли. Вот что происходит, когда вы встряхиваете рынок таким образом. Американцы пострадали сразу же».

При этом, по словам журналиста, Россия всё равно может продавать нефть на глобальных рынках.

«Это говорит о том, что в этой игре проигравший вовсе не Владимир Путин, он – победитель», – резюмирует Такер Карлсон.

Как отмечает политолог, доцент Рубцовского индустриального института (филиала) АлтГТУ Владимир Попов на Западе всё больше людей начинает понимать природу конфликта России и Украины и ощущать последствия введения санкций.

«Европа в основном получает энергоносители из России. А в цене любого товара стоимость энергии, затраченной на его производство – 30%. Более 44% газа, потребляемого в Германия – из России. Отказаться от него и наладить импорт из других стран будет дорого и сложно. Между тем цены в Германии, а также в Англии и Франции уже начали расти. У людей возникает вопрос: почему они должны страдать за интересы, которые им не понятны. Естественно, что они не поддерживают своё правительство, которое находится в зависимости от США», – говорит Владимир Попов.

По словам политолога, в Америке с экономическим положением сейчас тоже не всё гладко. В стране продолжает дорожать бензин, идёт сбой логистических схем, впервые за 70 лет возник дефицит продуктов, существенно подорожали минеральные удобрения, которые в основном поставляются из России.

«Жизнь ухудшается. Растёт напряжённость. Появляются оппозиционные настроения у избирателей, которым нечего противопоставить. В Европе значительно снизился уровень политиков. Там нет влиятельных людей. А Байдену 79 лет и возраст уже чувствуется. Все мы видели, как он здоровается с тенью, пугается кролика. Это человек, который влияет на мировую политику, пытается изолировать Россию?», – задаётся вопросом доцент Рубцовского индустриального института Владимир Попов.

По прогнозам эксперта, настоящий кризис западные страны и их руководство ожидает с приходом холодов, когда люди начнут замерзать из-за необдуманных решений политиков. Кто тогда сможет остаться у власти и будут ли они такими жёсткими в отношениях с Россией – большой вопрос.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.