Правительство Алтайского края одобрило проект бюджета на 2023 год

0 14
0
(0)

Правительство Алтайского края одобрило проект бюджета на 2023 год

В правительстве Алтайского края одобрили проект бюджета на 2023 год. Доходы в следующем году в регионе составят 139 818 млн рублей, а расходы – 153 300 млн рублей, сообщает пресс-служба губернатора.

На заседании обсудили развитие края в ближайшие три года. Речь шла о социально-экономическом развитии Алтайского края в 2023–2025 году, проектах законов «О краевом бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» и «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

Виктор Томенко подчеркнул, что доходы региона ежегодно растут, однако приходится работать в «условиях неопределенности».

«Перед нами стоят новые задачи и необходимость решения новых вопросов», — отметил Виктор Томенко.

Проект закона о бюджете на ближайшие три года представил министр финансов Алтайского края Данил Ситников. В бюджетной политике обратили внимание на увеличение заработной платы, привлечение инвестиций, выполнение социальных обязательств и социально-экономическое развитие Алтайского края.

Данил Ситников отметил, что налоговые и неналоговые доходы в 2023 году составят 77 351 млн рублей, что на 14% выше первоначального бюджета. Безвозмездные поступления составят 62 467 млн рублей. Глава регионального Минфина подчеркнул, что еще не известен объем федеральной помощи, которую получит Алтайский край — цифры уточнят после второго чтения закона о бюджете РФ.

При этом предусмотрели индексацию зарплат – на 8,7% с 1 января 2023 года для отдельных категорий работников. Кроме того, поднимут оплату труда бюджетникам и госслужащим, которых не коснулся подъем заработных плат в 5,5% 1 октября 2022 года.

Социальные выплаты проиндексируют на уровень роста тарифов жилищно-коммунальных услуг. Также увеличат единые денежные выплаты педагогическим работникам и отдельным категориям сельских жителей.

Муниципальные образования получат помощь в привычном объеме. Для этого на 500 млн увеличили дотацию для выравнивания бюджетов, сохранили субсидии в области ЖКХ, продолжат поддержку объектов инфраструктуры. В правительстве пообещали также и далее софинансировать расходы на топливно-энергетические ресурсы. Не забыли о компенсации при покупке угля и при превышении индекса платы за коммунальные услуги, оставили расходы на поддержку местных инициатив.

Краевой бюджет прогнозируется с дефицитом в 13 482 млн рублей.

В завершении заседания Губернатор Виктор Томенко заявил, что проект закона о краевом бюджете внесут в АКЗС 11 октября.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.