Приватизация дорожных предприятий Алтайского края отложена до 2023

0 96
0
(0)

Приватизация дорожных предприятий Алтайского края отложена до 2023

Изменения в Прогнозный план приватизации обсудили в Правительстве Алтайского края, в профильных комитетах АКЗС, на заседании фракции «Единая Россия».

В прогнозный план приватизации включено акционирование шести дорожных государственных унитарных предприятий-ДСУ — Центрального (в Барнауле), Северо-Западного (в Завьялово), Юго-Западного (в Рубцовске), Северо-Восточного (в Новоалтайске), Южного (в Алейске), Юго-Восточного (в Бийске). Причиной для этого стали требования до конца 2024 года изменить организационную форму всех ГУПов.

«Мы знаем, что в связи с требованиями федерального законодательства это необходимая мера, но нам важно понять, стоит ли торопиться, учитывая, насколько эти предприятия важны для развития дорожной сети Алтайского края, какой объем средств регионального дорожного фонда ежегодно находится у них в обороте. Мы просим не торопиться с акционированием и начать этот процесс не раньше 2023 года», — сказал вице-спикер АКЗС Денис Голобородько.

Как отмечает Голобородько, Правительство Алтайского края скорректировало проект изменений в план приватизации. Решено не проводить преобразование дорожных предприятий ускоренными темпами, а отнести ее на 2023 год.

«Дорожная отрасль должна оставаться максимально стабильной. Это один из крупных операторов освоения бюджетных средств, в основном федеральных. Форма акционерного общества, когда 100% акций остаются в собственности государства, позволяет сохранить контроль над предприятием», — сказал депутат.

Отдельное обсуждение было посвящено сельскохозяйственному предприятию «Бийское», которое ранее было включено в прогнозный план приватизации, затем акционировано. Следующим шагом должна стать продажа 25% акций. Министр сельского хозяйства Сергей Межин заверил, что приватизация четверти акций предприятия проводится, чтобы привлечь инвестора, и не приведет к потере управляемости предприятия.

Фото: https://altai-ter.er.ru/

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Алтайские депутаты подготовили поправки в федеральный закон о бездомных животных

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.