Зимние Олимпийские Игры-2022. День тринадцатый. Стопроцентные лыжники, фото Бурова и серебро биатлонисток

0 86
0
(0)

Зимние Олимпийские Игры-2022. День тринадцатый. Стопроцентные лыжники, фото Бурова и серебро биатлонисток

Российские спортсмены провели не самый плохой день на Олимпиаде: в нашем активе одно серебро и три бронзы.  

16 февраля в программе Олимпийских Игр в Пекине разыгрывалось восемь комплектов наград, четыре из которых заработали и представители нейтрального флага. Высшую по достоинству медаль дня россияне выиграли в женской эстафете по биатлону: Ирина Казакевич, Кристина Резцова, Светлана Миронова и Ульяна Нигматуллина стали серебряными призершами Олимпиады. Наш квартет имел шансы побороться и за золото, но Нигматуллина потеряла драгоценные секунды с дополнительным патроном на заключительном огневом рубеже, и отстала от победительниц из Швеции всего на 12 секунд. Но результат все равно отличный.

Зимние Олимпийские Игры-2022. День тринадцатый. Стопроцентные лыжники, фото Бурова и серебро биатлонисток

 

Фото (слева-направо): Ирина Казакевич, Кристина Резцова, Светлана Миронова и Ульяна Нигматуллина/ Союх биатлонистов России

Кстати, сразу после серебряной эстафеты главный тренер женской сборной Михаил Шишилов объявил об уходе. Действительно, сезон у женщин получился неоднозначным, но финальная точка, не считая масс-старта — красивая. 

Пожалуй, главный момент олимпийского дня, (а может и не только) произошел в соревнованиях по фристайлу среди мужчин. Точнее, — после их завершения. Российский фристайлист Илья Буров попал на олимпийский пьедестал уже вторые Игры подряд (сегодня выиграл бронзовую награду в акробатике). На строчку выше его в итоговом протоколе оказался украинец Александр Абраменко, который уже через несколько минут оказался и в объятиях самого Бурова — парни сделали важный жест. Наверно, лучшего момента для такого фото с посылом и не найти.

Зимние Олимпийские Игры-2022. День тринадцатый. Стопроцентные лыжники, фото Бурова и серебро биатлонисток

Фото: Илья Буров (слева) и Александр Абраменко/ Sports.ru 

Ещё бронзовый дубль в командных спринтах оформили наши лыжные сборные, вот только реакция была разной: Наталья Непряева и Юлия Ступак радовались третьему месту хотя бы потому, что на последних двух чемпионатах мира в этой дисциплине россиянки неизменно оставались с “деревянной” наградой, а вот дуэт Александров, — Большунова и Терентьева, — бронзе были рады не так сильно.

Зимние Олимпийские Игры-2022. День тринадцатый. Стопроцентные лыжники, фото Бурова и серебро биатлонисток

Фото: Наталья Непряева, Елена Вяльбе и Юлия Ступак (справа)/ Федерация лыжных гонок России

Вообще для мужской пары спринт складывался не лучшим образом, ведь мы попали в финальную стадию в качестве лаки-лузеров (то есть, с пятого места полуфинальных стартов). В полуфинале, кстати, Терентьев упал, и заставил немного понервничать, но все же выкарабкался к лидирующей группе. Сыграло роль и распределение стартующих: например, норвежцы, шведы и финны бежали в первом полуфинале, а значит имели больше времени на восстановление, примерно 20-25 минут. В общем, не все складывалось в нашу пользу. Да и в финале у Большунова и Терентьева не получилось показать своих лучших кондиций. Первый не смог обогнать Нисканена и Велнеса, а второму не удалось повторить свой знаменитый рывок в гору на этапе Кубка мира в начале сезона, когда он шокирующе обскакал самого Клебо. В этот раз норвежец не пустил молодого россиянина. Мы финишировали третьими, и после финиша объективы телекамер не запечатлели рядом с Терентьевым Большунова. Мгновенно СМИ раздули из этого скандал, предполагая, что Сан-Саныч обиделся на молодого партнера. Но на деле все без криминала: Большунов к тому моменту просто не успел переодеться (на улице было — 22 градуса), и ещё не вышел из раздевалки. Понятно, что наш дуэт мог рассчитывать на большее, однако и эти медали парни вскоре приняли близко к сердцу. Кстати, на текущей Олимпиаде российские лыжники слушали концерт Чайковского по итогам каждого старта программы. Проще говоря, все олимпийские гонки закончили с медалями. Удивительно. 

Зимние Олимпийские Игры-2022. День тринадцатый. Стопроцентные лыжники, фото Бурова и серебро биатлонисток

Фото: Александр Большунов (слева), Елена Вяльбе и Александр Терентьев/ Федерация лыжных гонок России   

Пусть и не без нервов, но порадовала сегодня мужская хоккейная сборная, которая выиграла четвертьфинальный матч у дерзких дебютантов Олимпиады, датчан. Россия, как и в групповой стадии, одержала победу в две шайбы, но в этот раз получилось более волнительно. Действующие олимпийские чемпионы повели в счете после броска лидера команды, 34-летнего Вадима Шипачева. Отрадно, что нападающий столичного “Динамо”, проваливший старт Игр, вовремя сказал свое слово. Первый период закончился с минимальным преимуществом подопечных Жамнова. Но уже через три минуты после начала второй двадцатиминутке Дания реализовала большинство и сравняла счет. Россияне ответили на это классным броском Нестерова ближе ко второй сирене, однако в заключительном игровом отрезке ведущая роль едва не сыграла с нами злую шутку. Неожиданно молодые датчане перехватили инициативу и откровенно возили звездных визави. Несколько раз нас пронесло, а на последних секундах Войнов снял напряжение броском в пустой створ ворот — 3:1. В полуфинале мы сыграем со Швецией, а в параллельном матче встретятся Финляндия и Словакия (последние неожиданно выбили в четвертьфинале американцев).  

Ну и о грустном напоследок. Всего 9 тысячных секунды не хватило российскому квартету конькобежцев в составе Семена Елистратова, Павла Ситникова, Дениса Айрапетяна и Константина Ивлиева, чтобы стать бронзовыми призерами 5000-метрового шорт-трека. Итальянцы нас опередили на микроскопическую йоту. Очень обидно.  

По итогам дня команда Олимпийского комитета России все так же занимает девятое место в медальном зачете Олимпиады, имея в активе четыре золотые, восемь серебряных и двенадцать бронзовых наград. По общему числу медалей россияне идут вторыми (24), уступая только сборной Норвегии (28). Норвежцы с большим запасом лидируют в зачете (13-7-8), Германия держится второй (10-6-4), США — на третьем месте (8-7-4).  

Главное фото: российский фристайлист Илья Буров (слева) обнимает украинца Александра Абраменко/ Sports.ru 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.