Проект бюджета Алтайского края на 2023 год прошел публичные слушания

0 22
0
(0)

Проект бюджета Алтайского края на 2023 год прошел публичные слушания

Публичные слушания по проекту закона Алтайского края «О краевом бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» состоялись 20 октября в Алтайском краевом Законодательном собрании. В них приняли участие депутаты АКЗС, члены Правительства Алтайского края, представители Счетной палаты Алтайского края, управления налоговой службы по региону, казначейства, учреждений высшего образования, руководители муниципальных органов власти, общественность, а также члены экспертного совета при профильном комитете АКЗС.

Заместитель председателя правительства Алтайского края, министр экономического развития Алтайского края Анатолий Нагорнов представил прогноз социально-экономического развития края на 2023–2025 годы. По его словам, экономика региона в 2022 году стабильно развивается: растет индекс промышленного производства, объемы ввода жилья, показатели в сельском хозяйстве, среднемесячная зарплата.  На основе этих данных сформированы два прогноза развития региона – базовый и консервативный. Проект бюджета 2023 года рассчитан по базовому сценарию.

«Региональная экономика показала свою устойчивость к внешнему давлению. Положительный эффект оказали своевременно принятые федеральные и региональные меры по поддержке экономики, носящие системный характер. Бизнес воспользовался снятием ряда административных барьеров, связанных с мораторием на проведение контрольно-надзорной деятельности, повышением гибкости государственного управления, предоставлением льготных кредитов и отсрочек по налогам и сборам. Можно констатировать, что по итогам девяти месяцев значительная часть предпринимателей адаптировалась к новым реалиям», — сказал он. 

О проекте краевого бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов рассказал заместитель председателя правительства Алтайского края, министр финансов Алтайского края Данил Ситников. В основу проекта легли такие приоритеты как увеличение заработной платы в соответствии с «майскими» указами Президента РФ, выполнение всех социальных обязательств перед жителями края, реализация нацпроектов, выполнение индивидуальной программы социально-экономического развития региона и его участие в федеральных проектах по привлечению инвестиций.

Основные параметры проекта краевого бюджета на 2023 год (в первом чтении) следующие: доходы – 139,818 млрд рублей, расходы – 153,3 млрд рублей, дефицит – 13,482 млрд рублей.

Собственные доходы краевого бюджета на 2023 год запланированы в объеме 77,351 млрд рублей (это на 14% выше, чем в аналогичном проекте бюджета на 2022 год). В числе основных источников налоговых поступлений – НДФЛ (27,315 млрд рублей), налог на прибыль организаций (17,518 млрд рублей) и акцизы (15,053 млрд рублей), а также налог на имущество организаций (4,984 млрд рублей), транспортный налог (2,580 млрд рублей). Поступления из федерального бюджета предусмотрены в сумме 62,159 млрд рублей. Дополнительный объем трансфертов станет известен после принятия федерального бюджета во втором чтении (ориентировочно 22 ноября).

По словам Данила Ситникова, расходы краевого бюджета ориентированы на безусловное исполнение обязательств социального характера (в сумме они составляют 105,975 млрд рублей).  В целом же среди основных разделов расходов проекта бюджета-2023 такие направления как социальная политика (46,072 млрд рублей), образование (42,922 млрд рублей), здравоохранение (13,241 млрд рублей), культура и кинематография (2,453 млрд рублей), физкультура и спорт (1,287 млрд рублей), национальная экономика (30,988 млрд рублей), жилищно-коммунальное хозяйство (6,837 млрд рублей), общегосударственные вопросы (2,944 млрд рублей), межбюджетные трансферты (4,567 млрд рублей).

При формировании проекта бюджета предусмотрена индексация заработной платы в бюджетной сфере. Для категорий работников, подпадающих под действие указов президента Российской Федерации, — на 8,7% с 1 января 2023 года, для «неуказных» категорий работников бюджетного сектора – на 5,5% с 1 октября 2023 года. В целом на направление «Заработная плата с начислениями» в проекте КБ-2023 запланировано 45,2 млрд рублей.

Сохраняются все виды социальных выплат. Их размеры будут проиндексированы на 5,5% с 1 января 2023 года, а по отдельным выплатам увеличены исходя из прожиточного минимума на детей. Выплаты, связанные с оплатой ЖКУ, будут проиндексированы на уровень роста тарифов. Единая денежная выплата для педагогов и работников в сельской местности также будет увеличена. Всего на меры социальной поддержки будет направлено 29,5 млрд рублей.

Общий объем межбюджетных трансфертов в бюджеты муниципальных образований составит 48,552 млрд рублей. Будут сохранены все виды финансовой помощи на исполнение местных полномочий. Дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности городов и районов края будет увеличена на 500 млн рублей (до 2,4 млрд рублей). Будут сохранены субсидии бюджетам муниципальных образований в области ЖКХ и поддержки объектов водоснабжения и водоотведения, продолжится софинансирование расчетов бюджетных организаций за топливо. Запланированы компенсации для граждан при превышении индекса платы за коммунальные услуги и уголь. Дорожный фонд Алтайского края на 2023 год в первом чтении составит 15 млрд рублей. Капитальные вложения запланированы в объеме 5,9 млрд рублей. 1 млрд рублей будет направлен на мероприятия индивидуальной программы развития региона.

Дефицит краевого бюджета соответствует требованиям, установленным Бюджетным кодексом РФ. В состав дефицита входит и 5,7 млрд инфраструктурного бюджетного кредита, который регион получит в 2023 году.

Директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края Марина Богатырева рассказала о проекте бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Он сбалансирован по расходам и доходам и составляет 42,345 млрд рублей. Рост объемов по отношению к 2022 году – 110,2%.

Председатель комитета АКЗС по бюджетной, налоговой, экономической политике и имущественным отношениям Антон Васильев сообщил, что проект бюджета Алтайского края поступил в краевой парламент в установленные законодательством сроки. На консультациях с Правительством Алтайского края депутаты АКЗС внесли в него более 60 предложений. Как и предложения участников публичных слушаний, они будут учтены при подготовке проекта бюджета ко второму чтению. Этим традиционно занимается специальная рабочая группа.

В ходе обсуждения к докладчикам поступило большое число вопросов. По словам председателя АКЗС Александра Романенко, такой оживленной дискуссии на слушаниях давно не случалось.

Запись трансляции мероприятия доступна в разделе «Медиа» сайта краевого Законодательного Собрания и в социальных сетях.

Фото: АКЗС

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.