Спикер АКЗС принял участие заседании Совета МАСС

0 110
0
(0)

Спикер АКЗС принял участие заседании Совета МАСС

3 марта состоялось общее собрание членов Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (Совета МАСС). Общение проходило в формате видеоконференцсвязи.

От Алтайского края в мероприятии приняли участие председатель Алтайского краевого законодательного Собрания Александр Романенко и заместитель Председателя Правительства Алтайского края Иван Кибардин.

В ходе видеоконференции представители регионов утвердили комплексный инвестиционный проект «Развитие сибирских экспортно-ориентированных трансграничных коридоров», направленный на увеличение совокупного ежегодного объема экспорта. Одна из основных его целей — обеспечить к 2030-му году прирост объема экспорта сибирских регионов на 15%.

Для достижения этого предлагается реализовать ряд инфраструктурных (строительство автомобильных и железных дорог, логистической инфраструктуры) и промышленных проектов в большинстве территорий.

В рамках инфраструктурного направления участники соглашения предлагают произвести ремонт автомобильной дороги К-11 (Бийск — Карабинка — граница Республики Алтай), строительство и капитальный ремонт участков дороги Р-256 «Чуйский тракт» (Новосибирск — Барнаул — Горно-Алтайск -граница с Монголией), строительство автомобильной дороги М-52 «Чуйский тракт» — от Новосибирска через Бийск до границы с Монголией на участке Новосибирск — Линево, ремонт дорог А-349 и А-322 Барнаул — Рубцовск до границы с Республикой Казахстан и создание международного терминала в аэропорту г. Горно-Алтайска.

В числе промышленных проектов в Алтайском крае предлагается строительство завода по переработке масел из льна, рапса и подсолнечника мощностью 2500 тонн перерабатываемого сырья (ООО «Сиболеум»), формирование птицеводческого кластера при участии ООО «Черкизово», строительство маслоэкстракционного завода мощностью 1200 т/сутки в п. Леньки Благовещенского района. В г.Яровое с использованием средств Фонда Моногорода.РФ отмечена целесообразность строительства завода по переработке водных биологических ресурсов, который мог бы производить высокопитательные корма для всех видов рыб, креветок, а также биологически активные добавки к кормам для птиц и крупного рогатого скота. При реализации проекта продукция предприятия может поставляться на экспорт в страны Юго-Восточной Азии, Южной Америки и Среднего Востока.

Участники обсуждения поддержали комплексный проект развития. По сложившейся практике работа над документом будет продолжена с участием профильных федеральных министерств.

Справка: В Совет МАСС входят представители исполнительной и законодательной власти 19 национально-государственных, национально-территориальных образований, краев и областей Сибирского региона. Участники объединения осуществляют разработку и реализацию межрегиональных программ экономического и социального развития территорий, привлечение финансовых и материальных ресурсов; формируют взаимовыгодное экономическое сотрудничество территорий, входящих в Ассоциацию, с другими регионами и государствами; способствуют развитию региональных институтов рыночной экономики, а также вырабатывают и проводят согласованную финансово-денежную, ценовую, экономическую, научно-техническую, социальную, внешнеэкономическую политику, поддерживают предпринимательство.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.