На рынке труда Алтайского края наблюдается устойчивый спрос на кадры

0 87
0
(0)

На рынке труда Алтайского края наблюдается устойчивый спрос на кадры

В 2021 году пять тысяч организаций края создали и модернизировали около 15 тысяч новых рабочих мест. По количеству предложений традиционно лидируют отрасли торговли, сельское, лесное хозяйство и обрабатывающие производства. Об этом 20 апреля на заседании правительства сообщила начальник управления Алтайского края по труду и занятости населения Надежда Капура.

По ее словам, комплексные мероприятия, проведенные в минувшем году, помогли обеспечить и сохранить занятость 122 тысяч человек. Количество вакансий в 2021–ом превысило число безработных.

«Одиннадцать тысяч работодателей заявили 147 тысяч вакансий. По ряду профессий дефицит обозначился особенно остро. По некоторым из них спрос превысил предложение в пять и более раз. Прежде всего, речь идет о  специалистах инженерного профиля и высококвалифицированных работниках», — пояснила Надежда Капура.  

Службой занятости было обучено более 5 тысяч человек. Государственную поддержку при трудоустройстве безработных (возмещение части заработной платы) получили 322 работодателя на 56 млн рублей. В итоге к концу года рынок труда восстановился, численность занятого населения достигло целевого значения в 1 млн 74 тысячи 600 человек, а уровень безработицы снизился в два раза.  

По информации Управления Алтайского края по труду и занятости населения, в настоящее время существенных изменений ситуации на рынке труда не наблюдается. Официальные сведения от работодателей о массовых сокращениях, резком изменении режима занятости не поступают.

«Сегодня на первый план выходят вопросы сохранения трудовых доходов. С этой целью продолжено межведомственное взаимодействие, актуализирован комплекс мер по поддержке рынка труда. Кроме того, будет оказана государственная поддержка граждан и работодателей. Меры поддержки предусматривают субсидирование затрат на частичную оплату труда при организации обучения сотрудников промышленных предприятий,  проведения общественных работ с участием безработных, при организации временного трудоустройства работников, находящихся под риском увольнения», — отметила Надежда Капура.

Господдержка также будет оказана организациям при трудоустройстве отдельных категорий молодежи до 30 лет. Прежде всего — выпускников колледжей и вузов без опыта работы, молодых людей без среднего профессионального или высшего образования, инвалидов, сирот и родителей несовершеннолетних детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Выпускникам Алтайского края рассказали о наиболее востребованных профессиях

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.