В ближайшие два года в Косихинском районе планируют ввести в строй семенной завод

0 91
0
(0)

В ближайшие два года в Косихинском районе планируют ввести в строй семенной завод

В ближайшие два года в Косихинском районе планируют ввести в строй семенной завод

В ближайшие два года в Косихинском районе планируют ввести в строй семенной завод

В ближайшие два года в Косихинском районе планируют ввести в строй семенной завод

В ближайшие два года в Косихинском районе планируют ввести в строй семенной завод

В ближайшие два года в Косихинском районе планируют ввести в строй семенной завод

В рамках Дня АКЗС в Косихинском районе 21 апреля депутаты краевого парламента побывали на ряде социальных объектов и сельскохозяйственных предприятий. Они посетили офисно-производственный комплекс крестьянско-фермерского хозяйства Анатолия Иванова, где уже начата работа по созданию семенного завода.

Крестьянско-фермерское хозяйство Анатолия Иванова было образовано в селе Контошино в 1993 году. Основным видом деятельности предприятия является выращивание зерновых культур. На базе хозяйства с 1994 года совместно с учеными и студентами Алтайского государственного аграрного университета ведутся опытные работы по выращиванию и районированию зерновых и кормовых культур.

За почти 30 лет обрабатываемые площади КФХ Иванова расширились со 146 до 7889 гектаров. Предприятие показывает стабильно высокие производственные и экономические показатели. В 2021 году площадь посевов составляла 5584 гектаров, валовый сбор зерновых и зернобобовых культур превысил 13 тысяч тонн при средней урожайности 34 центнера с гектара. На отдельных участках озимой пшеницы, по словам главы предприятия, урожайность достигает 70 центнеров. Среднемесячная заработная плата в хозяйстве по итогам 2021 года превысила 46,5 тысяч рублей.

Предприятие оснащено современной и высокопроизводительной сельскохозяйственной техникой, комплексом очистки и сушки зерна. Налажено производство гранулированных азотных удобрений.

Депутаты АКЗС посетили офисно-производственный комплекс КФХ. Здесь под одной крышей разместились центр по ремонту и обслуживанию сельхозтехники, общежитие для приезжающих на практику студентов, складские помещения и кабинеты сотрудников и руководства хозяйства.  

Анатолий Иванов рассказал, что за последние 3–4 года удалось полностью обновить машинно-транспортный парк и даже сформировать резерв техники. Сейчас на предприятии ведется строительство большой крытой площадки, которая позволит в зимний период хранить комбайны и тракторы в максимально комфортных условиях.

Глава КФХ опроверг информацию о тотальной зависимости российских сельхозтоваропроизводителей от импортных семян.

«Сейчас на российском рынке более 60% процентов семян имеет отечественное происхождение. В нашем хозяйстве используются преимущественно сорта российской селекции и только несколько импортных гибридов подсолнечника и рапса. Мы сами не первый год ведем работы по районированию высокопродуктивных сортов зерновых и кормовых культур. Особый интерес к озимым. Правильно, что на эту сферу обратили внимание на государственном уровне и Правительство страны планирует выделить специальные средства на поддержку научно-исследовательских центров, которые занимаются формированием и совершенствованием семенного фонда», — отметил Анатолий Иванов.

Он также рассказал, что в хозяйстве уже начата работа по созданию собственного семенного завода.

«Мы планируем заниматься в первую очередь озимыми культурами: брать семена из научно-исследовательских институтов, а здесь уже заниматься их репродукцией. Дальше семена будем доводить до товарной кондиции: обрабатывать, протравливать, фасовать и продавать хозяйствам.  В этом году мы приобрели и готовим к установке оборудование для линии фасовки. Финансируем проект из собственных средств. Действуем постепенно, но в течение ближайших двух лет планируем ввести семенной завод в строй», — уточнил фермер. 

Справка

Анатолий Николаевич Иванов — с 1993 года глава крестьянско-фермерского хозяйства в селе Контошино Косихинского района. С 1998 года на базе КФХ действует опытный участок Алтайского государственного аграрного университета, где проходят производственную практику студенты вуза. Анатолий Иванов участвует в комиссии по защите дипломных работ бакалавров и магистров АГАУ, член попечительского совета Косихинского лицея профессионального образования.

Кандидат сельскохозяйственных наук, лауреат премии Алтайского края в области науки и техники, Заслуженный фермер России и Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации. С 2016 года возглавляет Косихинский районный Совет народных депутатов.

Фото: akzs.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:В Правительстве Алтайского края вручили награды лучшим служащим органов местного самоуправления муниципальных образований

Косихинский район 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.