Алтайские биатлонисты стали сильнейшими на первенстве Сибири и Дальнего Востока

0 37
0
(0)

Спортсмены из Алтайского края завоевали 5 золотых и 5 серебряных медалей, что позволило им опередить в общекомандном зачете Новосибирскую область.

На территории новосибирского биатлонного комплекса с 22 по 25 августа проходило первенство Сибири и Дальнего Востока по летнему биатлону среди двух возрастных категорий юношей и девушек (15-16 лет и 17-18 лет).

На протяжении трех дней между собой соревновались в скорости и меткости спортсмены из 12 регионов: Новосибирской, Томской, Омской, Кемеровской, Амурской, Сахалинской, Иркутской областей, а также Алтайского, Камчатского, Забайкальского краев и республик Алтай и Бурятия.

Уже по итогам первого дня стартов стало понятно, что за победу в общекомандном медальном зачете соревнований будут спорить хозяева трассы и представители Алтайского края. Уж слишком заметно они выделялись на фоне остальных, забирая большую часть наград в свой актив.

Особенно убедительно в Новосибирске смотрелись наши спортсмены. В первом же старте соревнований, — роллер-гонке на 12,5 километров среди старших юношей, — победу с большим преимуществом одержал один из самых талантливых биатлонистов края, воспитанник ДЮСШ Бийского района Леонид Кульгускин. «Алтайский фуркад», как его уже давно называют в спортивных кругах, допустил пять промахов в этой гонке, но вновь показал незаурядную скорость и почти на две минуты опередил своего ближайшего преследователя из Новосибирска Сергея Юзенаса, который промахнулся на два раза меньше.

Так же Кульгускину не было равных и в 4-километровом кросс-спринте, где он с тремя промахами финишировал первым (16:25.8). За ним очень уж гнался представитель Алтайского училища олимпийского резерва Данил Прохоров, но все же отстал на 17,5 секунды, при этом и промахнулся четыре раза.

В аналогичном кросс-спринте среди юношей 15-16 лет первые два места также заняли алтайские спортсмены: воспитанник АУОР Илья Бессонов допустил три промаха, но в гордом одиночестве подъезжал к финишу, а через 29 с небольшим секунд гонку с серебром закончил и Дмитрий Верт из Заринска (у него два непопадания). Завершая повествование про успехи парней, скажем, что Илья Бессонов положил в копилку края и серебряную награду, которую завоевал по итогам роллер-гонки на 10 километров. Там наш земляк показал такой быстрый ход, что вполне мог бы оформить и золотой дубль, однако семь промахов не позволили ему догнать Павла Широкова из Забайкальского края, который промахнулся три раза. А разрыв между ними составил всего 19 секунд.

Отлично в Новосибирске выступили и биатлонистки, представляющие наш край. С золотыми медалями первенства уехали Дарья Тафинцева (АУОР) и Елизавета Кукина из Заринска: Дарья выиграла кросс-спринт на 3 километра в старшей группе, а Елизавета показала аналогичный результат в кросс-спринте между спортсменками 15-16 лет. При этом Кукина опередила ещё одну представительницу АУОР Алину Паутову всего на три десятых секунды (у Алины было на три промаха больше).

Ну а Дарья Тафинцева кроме вершины пьедестала занимала ещё и его серебряную ступень, место на которой получила по итогам 10-километровой роллер-гонки. И вновь обидно, ведь Тафинцева отстала от Анны Прижимовой из Новосибирска всего на десять секунд, при этом допустив на огневом рубеже целых шесть неточностей).

В итоге, с 10 медалями в активе (5 золотых и 5 серебряных) сборная Алтайского края выиграла общекомандный медальный зачет первенства Сибири и Дальнего Востока. У Новосибирской области в копилке оказалось 8 наград (2-2-4).