Барнаульский «Темп» вот-вот дебютирует в профессиональном футболе. В кубковом дерби сыграет с «Динамо»

0 48
0
(0)

Барнаульский «Темп» вот-вот дебютирует в профессиональном футболе. В кубковом дерби сыграет с «Динамо»

Мы увидим барнаульское дерби на стадии первого отборочного раунда нового Кубка России.

На днях Российский футбольный Союз официально подтвердил сетку нового розыгрыша Кубка России сезона 2022/2023. Этот турнир подготовил для любителей футбола немало сюрпризов, начиная от структурных (абсолютно новый формат),  и заканчивая содержательными (состав участников, например).

Для начала давайте попробуем разобраться в регламенте нового Кубка, который впервые пройдет по системе double elimination (двойного выбывания), взятого из киберспорта. Будет сложно, но вы постарайтесь понять.

Итак, турнирный путь для команд РПЛ и представителей лиг рангом ниже будет частично разделен. Клубы элиты сыграют между собой в групповом этапе: 4 группы, играют по шесть туров (дома и на выезде) – две лучшие команды выходят напрямую в ¼ финала «Пути РПЛ», а третья – в «Региональный путь». Тут все как и в иерархичной системе еврокубков, которых, к сожалению, у нас больше нет.

Барнаульский «Темп» вот-вот дебютирует в профессиональном футболе. В кубковом дерби сыграет с «Динамо»

Фото с сайта Sports.ru

Теперь что касается клубов из Первой, Второй лиг и любителей (да, такие тоже будут!). Прежде чем помериться силами с представителями РПЛ, им придется пройти шесть раундов отбора на выбывание между собой. При том с четвертого отборочного раунда к 15 представителям любительского цеха (если такие «доживут» до этого уровня) и Второй лиги добавятся ещё 17 команд из Первой лиги. А до стадии ¼ финала «Регионального пути»  доберутся только четыре команды из «низовой» сетки, где они будут играть с четырьмя клубами, занявшими третьи места среди элиты в так называемом первом этапе плей-офф, соответственно. На втором этапе плей-офф «Пути регионов» к ним присоединятся клубы, вылетевшие из «пути РПЛ», в котором тем временем параллельно будут проходить  четвертьфиналы и полуфиналы с двойным вылетом (то есть выбывшие на этих стадиях команды переходят в «Путь регионов», где продолжают борьбу за выход в главный финал). Такое же деление на два этапа будет и в ½ финала «низовой» сетки, куда перейдут проигравшие в «элитном» полуфинале. А затем по уже изученному принципу состоится двухэтапный финал «Пути регионов», куда отлетит один из проигравших в параллельной финальной сетке «Пути РПЛ». И вот только после этого победители «Пути регионов» и «Пути РПЛ» сыграют друг с другом в финале Кубка России в «Лужниках».  

Вот так это выглядит в схеме.

Барнаульский «Темп» вот-вот дебютирует в профессиональном футболе. В кубковом дерби сыграет с «Динамо»

Фото с сайта Sports.ru

Итого, что мы имеем: даже у команды, занявшей третье место в группе, или проигравшей в элитной сетке плей-офф остается шанс выиграть Кубок. Ещё в новой системе некоторые клубы могут сыграть друг с другом по пять раз (два в групповом этапе, два – в плей-офф «Пути РПЛ» и еще раз – в финале или плей-офф «Пути регионов»). Да и в целом, количество матчей в  сезоне, как и доход команд-участниц нового Кубка, заметно увеличатся. Все это сделано, в первую очередь, ради того, чтобы залатать календарную и ментальную дыру, оставшуюся после еврокубков.

С системой вроде разобрались. А теперь об участниках. В новом розыгрыше Кубка примут участие сразу 11 любительских команд, в том числе блогерские известные коллективы «Амкал»  (как действующий победитель Московского кубка селебрити) и 2Drots (победитель Медиалиги). В эту же компанию затесался и частный клуб из Барнаула «Темп», который в прошлом сезоне впервые выиграл Кубок Сибири (об этом можете почитать подробнее, мы писали). И вот, уже 17 августа темповцы под руководством Ивана Старкова дебютируют в профессиональном футболе в рамках первого отборочного раунда «Пути регионов». Символично, что первым их соперником станет барнаульское «Динамо».  На это дерби будет любо-дорого посмотреть. Начнется матч в 18:00 на центральном стадионе краевой столицы.  

  

      

Барнаул 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.