Футболисты барнаульского «Динамо» проиграли первый официальный матч в 2022 году

0 79
0
(0)

Алтайская команда не заработала очков в Южном Урале.

10 апреля на поле стадиона «Труд» в Миассе прошла встреча 22 тура первенства ФНЛ-2, в рамках которой «выходили из зимней спячки» футболисты местного «Торпедо» и барнаульского «Динамо». Обе команды в текущем сезоне амбициями не тешатся и располагаются в нижней части таблицы, но градус матча подогревало их соседство по набранным очкам: уральцы, идущие десятыми, опережали «Динамо» всего на один балл.

Конечно, для барнаульцев, которые начинали год самым фееричным образом (даже шли в тройке лидеров чемпионата), текущее положение дел не могло считаться нормой. Но и резервов на то, чтобы исправить ситуацию, у главного тренера  бело-синих Александра Суровцева практически не было: в Миасс алтайская команда прилетела сразу без четырех игроков основного состава – находящихся ныне в лазарете Евгения Щербакова, Антона Петухова, Ивана Житникова и Ярослава Овсянникова. То есть, барнаульцы не досчитались сразу трех защитников, и эти потери, конечно же, дали о себе знать.

Хозяева поля с первых же минут обозначили свое территориальное преимущество, действовали первым номером и активно терзали фланги гостевой обороны. Вот только первый по-настоящему опасный момент на свой счет записали именно динамовцы, когда молодой нападающий Егор Паршаков пробил головой в перекладину. «Торпедо» этот эпизод не смутил, а только раззадорил. В итоге, коллектив из Миасса заслуженно повел в счете до перерыва: на 30-й минуте встречи Замятин заработал право на одиннадцатиметровый удар и сам же его хладнокровно реализовал.

Во втором тайме картина игры существенным образом не изменилась, и хозяева все так же действовали с позиции силы, старались удвоить свое преимущество. Однако получилось совсем наоборот: клуб из Барнаула нашел свой шанс в одной из контратак на 59-й минуте, — Виктор Липин мастерски перебросил черпачком голкипера «Торпедо» и сравнял счет – 1:1. Но паритет на табло продержался не долго, ведь уже через шесть минут порядка 160 местных болельщиков, ютящихся на трибунах, вскочили от радости – это Замятин оформил дубль, замкнув прострел одноклубника с убойной дистанции, так что опытный Карюкин был бессилен в том моменте.

Оказалось, что этот гол стал последним в матче. Последним засчитанным. Гости пытались уйти от поражения, и им это практически удалось, когда вышедший на замену Золотарев в самой концовке завершил розыгрыш штрафного под перекладину – мяч залетел в сетку! Динамовцы уже праздновали свой камбэк, вот только главный арбитр встречи Ян Марушко оборвал алтайское счастье, увидев в том эпизоде положение вне игры, — взятие ворот отменили. Увы, но динамовцы не смогли прервать свою восьмиматчевую серию без побед и продлили её до девяти неудачных игр (с двумя ничьями).

Теперь барнаульская команда отправится в башкирский город Туймазы , где 13 апреля встретиться с местным «Спартаком». Кстати, именно туймазинцы стали последними, кого обыгрывали в этом сезоне подопечные Суровцева – это было ещё в сентябре 2021 года, тогда «Динамо» забило в ворота соперника три безответных мяча.