Хоккеисты «Динамо-Алтай» завершили год поражениями от «Челнов»

0
(0)

Фото пресс-службы ХК «Динамо-Алтай»

Алтайская хоккейная команда все дальше отдаляется от плей-офф.

20 и 21 декабря на льду «Титов Арены» прошли заключительные матчи серии между барнаульским «Динамо-Алтай» и «Челнами» из Набережных Челнов. Напомним, первые две встречи в свою пользу завершили хозяева, однако после дня отдыха все пошло не по сценарию подопечных Артемия Лакизы.

Так, уже с дебюта третьей игры запахло неладным, когда гости, оставшись в меньшинстве, провели голевую контратаку. Тот гол судьи отменили после видеопросмотра, но все же татарстанцы до конца периода своего добились и забросили в ворота Никиты Дианова легитимную шайбу. Отставание в один гол вовсе не казалось приговором, а вот события второй двадцатиминутки практически поставили крест на интриге. Динамовцы играли неуверенно, много ошибались, не хватало им концентрации. В итоге, «Челны» организовали еще четыре голевые атаки и погрузили трибуны в шоковое молчание. Нам известны, конечно, примеры непоколебимой воли алтайской команды, когда она, например, отыгрывалась с 0:6, но в этот раз таким и не пахло. Просто соперник их уж больно мечтал о реванше, да и по счету коллектив Айдара Мусакаева умеет играть неплохо. Тем не менее, барнаульцы сумели подарить призрачную надежду своим болельщикам в концовке основного времени: за четыре минуты Томилов, Сатаров и Сафонов отыграли три шайбы, но на большее хозяев не хватило. Финальная сирена зафиксировала цифры на табло — 3:5.

Последний матч этого противостояния, а заодно и уходящего года, получился более конкурентным. 21 декабря счет открыли уже хоккеисты «Динамо-Алтай» усилиями Лебедева. Правда, вскоре дерзкие гости восстановили паритет. На перерыв команды ушли при равном положении. А во втором периоде хозяева льда вновь «просели». На 29-минуте Мулындин прошил броском Волохина и вывел «Челны» вперед. А ключевой эпизод произошел вскоре у противоположных ворот, когда динамовцы при численном перевесе забросили свою вторую шайбу. Но радость от нее была недолгой, ведь теперь видеопросмотр «сыграл» в пользу Набережных Челнов. Гол отменили. Это заметно демотивировало алтайский клуб, а желтые джерси этим воспользовались и в начале третьего игрового отрезка повели уже в три шайбы (4:1). Бело-синие, как и днем ранее, попытались спастись, за двадцать секунд до окончания основного времени даже сократили отставание всего до одного результативного броска, но больше ничего сделать не успели. Последний матч календарного года также закончился поражением — 3:4.

— Третий и четвёртый матч были похожи на первые два, только ситуация развернулась в другую сторону: одна команда уверенно выигрывала, а вторая пыталась догнать – делился своим мнением о прошедших играх и.о. главного тренера ХК «Динамо-Алтай» Артемий Лакиза на пресс-конференции. —  Матчи складывались так, что та команда, которая больше хотела, больше была сконцентрирована, та и выигрывала. Вчера, при не самой лучшей нашей игре, сыграл свою роль недостаток концентрации, когда стыки и игру на пятаке мы проиграли, команда соперника забила голы, а потом, когда пытались догнать, было поздно. Так же и сегодня: была примерно равная игра, были моменты, но не смогли забить, вратарь соперника хорошо отыграл, мы, в свою очередь, ошиблись и пропустили голы. Потом пытались отыграться, пытались догнать, но не получилось. Незасчитанный во втором периоде гол, считаю, стал переломным моментом в игре. Вместо 2:2, мы через несколько смен получили 1:3, и это было нелегко принять.

По итогам домашней серии с «Челнами» динамовцы своего положения в турнирной таблице первенства ВХЛ-Б не поправили, а даже усугубили. Теперь от идущего на четвертом месте ЦСК ВВС из Самары барнаульский клуб отстает на два очка, но при этом имеет на две встречи больше. ЦСК ВВС же находился в Казани, где должен был играть с «Фениксом», однако их встречи отменились под предлогом неких «технических причин». В соцсетях тем временем гуляет информация, что казанцы могут сняться с первенства из-за финансовых трудностей. Если так случится, то «Динамо-Алтай» точно будет участвовать в плей-офф. Но таким ли путем действующий чемпион «регулярки» должен туда попадать?