Как киберспортсмены и рядовые игроки из Алтайского края переживают кризис на рынке видеоигр

0 78
0
(0)

Как киберспортсмены и рядовые игроки из Алтайского края переживают кризис на рынке видеоигр

С начала военной операции на территории Украины жизнь игроков  России сильно изменилась. Игровые компании прекращают продажу игр пользователям, приостанавливают работу над играми и локализациями, увольняют разработчиков и не только. В ближайшее время отечественный видеоигровой рынок ждут значительные потрясения.

Мы опросили  геймеров из алтайского края, чтобы они рассказали нам с какими изменениями и трудностями могут столкнуться рядовые игроки и киберспортсмены. От них мы выясним,  как геймеру существовать в современных реалиях.

Содержание:

В какие игры вы играете? На каких платформах?

Алексей: В основном играю в игры жанра MOBA и в онлайн-шутеры. Играю на ПК, но так же по мелочи и на других платформах.

Александр: В разные: коллекционные карточные игры, ритм-игры, командные шутеры, стратегии, песочницы, спортивные симуляторы, головоломки. Использую свой ПК, изредка играю на мобильном устройстве.

Екатерина: Играю в основном на телефоне.  В такие игры как: «Mobile legends», «Клуб романтики», «sweet dance» . На ПК – в «Sims», «World of warcraft». Иногда играю на xbox в «Мафия 2»,» Соник» и «Наруто».

Екатерина Стрельникова: На самом деле мои предпочтения не ограничивается каким-то одним жанром. Я могу наслаждаться и супер-реалистичным симулятором жизни волка и каким-то зубодробительным слэшером, где нужно нажимать по пятьдесят кнопок в минуту и крошить в капусту толпы врагов! Единственное, что не люблю, так это хорроры и шутеры. Играю в первую очередь на PlayStation 4, потому что я посчитала и поняла, что купить приставку и покупать потом к ней лицензионные игры по хорошим скидкам намного выгоднее и дешевле, чем собрать себе нормальный игровой компьютер.  Отсутствие сестемных требований на «плойке», это конечно, прекрасно, но и на компьютере я тоже немножко играю, но только в те игры, где нет особых требований к графике.

Когда вы поняли, что играть как раньше уже не получится?

Алексей: Когда стали уходить компании по разработке игры со страны и запретили покупать и донатить в игры.

Александр: Ничего после ряда санкций толком и не поменялось, лично для меня. Приходится только чаще использовать VPN, но это никакого дискомфорта не доставляют.

Екатерина: После того как нас обложили санкциями, нельзя задонатить в какую-либо игру, а некоторые игры и вовсе не будут выходить в РФ.  А в WoW, например, ещё задолго до санкций все изменилось: стало невозможно играть без подписки, конечно, можно и без неё, но будет значительно урезан контент.

Екатерина Стрельникова: Ну, на самом деле на тот момент видеоигры меня волновали меньше всего. Когда пошла вся эта волна ограничения культуры,  когда крупнейшие голливудские киностудии начали отменять прокаты своих фильмов в России, стало понятно, что видеоигры тоже долго не протянут. И да, в скором времени мы начали получать информацию, что, мол, в PlayStation Store новые игры на территории  России больше нельзя покупать, потом мы узнали, что в Steam ограничили продажи, проживающим на территории России. И, наконец, CD Projekt RED (польская студия-разработчик), тоже огласила вердикт, что они убирают из Steam свои продукты для российских игроков.

Как санкции мешают вашему игровому процессу? Что изменилось?

Алексей: Если в целом, то большая часть компаний запретила свои игры в России, какие то компании удалили игры с аккаунтов игроков и вернули за это им деньги, одна из платформ для покупки игры Steam  полностью запретила россиянам пополнять кошелёк для покупки и доната в игры. Так же, многие игры закрыли для нас доступ на участие в турнирах.

Александр: Санкции пока что мне не мешают. Но не исключено, что в будущем будет все больше и больше запретов.

Екатерина: Раньше за покупку билета участвовала в еженедельном турнире MCL в «Mobile legends». Это один из самых доступных турниров для киберспортсменов в этой игре. Теперь же это сделать невозможно, т.к. недоступна оплата через российские карты. Также разработчики «Sims» говорят о запрете  последующих обновлений на рынке РФ.

Екатерина Стрельникова: Если честно, я пока не заметила особых изменений. Может потому что у меня закуплено игр по распродажам на год вперед. Меня в ближайший год это все еще не сильно коснется. Когда игры закончатся, тогда и начну паниковать. Или потому что, я не играю в онлайн-игры. Для онлайн игроков это, конечно, катастрофа.  PlayStation очень мощно обрубили им все возможности, например, для того, чтобы играть в режиме онлайн нужно оплатить месячную подписку, и, конечно же, жители России сейчас заплатить не могут. За рубежом не принимают российские карты, а зарубежные карты не действует на территории России. Поэтому я убеждена, что других игроков эти санкции затронула больше, чем меня.

Вы используете Донаты? Если да, то сколько денег вы ежемесячно откладывали на игры?

Алексей: Изредка донатил, в целом не могу сказать сколько уходило на это денег. В основном деньги уходили те, что были заработаны в играх.

Александр: Не использую, всего добиваюсь своими силами.

Екатерина: Да, примерно 100-500 рублей в месяц, в зависимости от обстоятельств цифра может и возрасти.

Екатерина Стрельникова: Донатами я не пользуюсь. Что касается трат на покупку игр, обычно я их беру с большими скидками. Таким образом, в год на игры уходит не более десяти тысяч.

Есть ли способ обходить санкции?

Алексей: В данный момент большая часть платформ использует vpn, но так как из-за запретов не только игр, но и других платформ, сервера не позволяют им нормально пользоваться.

Александр: Способы обхода всегда есть. Если речь про внутриигровые покупки, то можно использовать карты друзей из соседних стран. Хочешь купить новую игру от корпорации, которая ушла? То добро пожаловать на торговые площадки, где можно купить цифровой ключ игры.

Екатерина: Думаю есть ещё больше способов, что я знаю. но, например, можно донатить через виртуальные кошельки или же попросить друзей/родственников у которых есть карта другой страны оплатить что-либо в долг.

Екатерина Стрельникова: Не так много времени прошло, я еще не пыталась. Чисто теоретически, наверное, когда к стенке прижмет, может быть и проверю свою гипотезу. Возможно, наш старый добрый VPN как-то поможет. C другой стороны, тут может быть загвоздка. Наш профиль в любом случае, зарегистрирован в России, поэтому даже с VPN, даже если изменить себя и ip-адрес – ничего не выйдет. Это касается лицензионных игр.  Конечно, если большинство игроков пустятся в пиратское плаванье, играть как раньше будет реально. Так же есть возможность, например, попросить доступ к игровому аккаунту друзей или родственника из другой страны, и играть через него. Но и это только на ваш страх и риск.  Я очень сильно надеюсь, что скоро ситуация станет спокойнее, ненависть поутихнет, и санкции, хотя бы нацеленные на обычных людей, смягчат или, в идеале, отменят полностью. Потому что, черт возьми, для меня, как и для многих других, видеоигры – это отдушина, которая в эти непростые времена позволяют успокоиться, отвлечься от негатива. И то, что у нас сейчас это отняли.… Это довольно грустно.  Убивать противника надо  в играх, а не в реальной жизни.

Мария Ришко

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.