Как прошли соревнования по армейскому рукопашному бою в Бийске

0 30
0
(0)

Как прошли соревнования по армейскому рукопашному бою в Бийске

Как прошли соревнования по армейскому рукопашному бою в Бийске

Как прошли соревнования по армейскому рукопашному бою в Бийске

Как прошли соревнования по армейскому рукопашному бою в Бийске

В Бийске в минувшие выходные прошли краевые соревнования по армейскому рукопашному бою. В их рамках одному из участников спецоперации на Украине была вручена боевая награда.

Содержание:

Под огнём противника

В этот день в спортивном зале Культурно-спортивного центра Льнокомбината было многолюдно. Поучаствовать в соревнованиях по армейскому рукопашному бою, посвященных кавалерам ордена Мужества, приехало немало юных спортсменов. Своих бойцов представили Алейск, Советский район и два спортивных клуба из Бийска – «Эфа» и Altay team.

Традиционно соревнования начались с парада-открытия, на котором под гимн Российской Федерации был поднят флаг России, а также прозвучало немало добрых слов напутствия участникам состязаний от организаторов и ветеранов боевых действий. Кроме того, в ходе торжественной части за отвагу и самоотверженность при участии в специальной военной операции медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени был награжден участник-доброволец, атаман Бийского городского казачьего общества Константин Шипунов.

– Когда я узнал, что началась специальная военная операция, то начал готовиться к тому, чтобы уйти туда добровольцем, потому что возраст у меня уже 55 лет, на контракт меня бы не взяли, – рассказал «АП» Константин Николаевич. – Тут появилась информация, что набирают добровольческий батальон. Я сразу же отправился в военкомат, написал заявление, прошел необходимые процедуры и в мае уже был под Новочеркасском в подготовительном лагере.

Как сообщил Константин Шипунов, там в это время как раз формировался казачий батальон «Ермак», который в основном состоял из казаков Сибирского, Волжского и Оренбургского казачьих войск.

С мая по июнь боевое подразделение воевало под Харьковом, где освободило несколько населенных пунктов. Терновая, Весёлое, Нескучное, Варваровка, Избицкое –
все они были взяты в том числе при содействии батальона «Ермак», который находился в тесном взаи­модействии с Вооружёнными силами Российской Федерации.

– А награда мне пришла за атаку нашими воинскими частями, которую мы поддержали, – поделился воспоминаниями Константин Шипунов. – Там возглавляемое мной подразделение из нескольких человек захватило одного пленного, несколько видов противотанкового оружия, отбило несколько атак украинских боевиков, не допустив прорыва во фланг и тыл нашей группировки, которая уже ушла вперед.

Отметим, что все это наши бойцы сумели сделать, несмотря на вражеский огонь противника, который еще поддерживался артиллерией из минометов. Так что юным спортсменам, прибывшим на соревнования, было с кого брать пример.

Памяти ветеранов

Кстати, Культурно-спортивный центр Льнокомбината уже много лет является одной из основных площадок, где военно-патриотическому воспитанию уделяется самое пристальное внимание.

– Мы в Культурно-спортивном центре организуем два турнира. Первый проходит в апреле в память ветеранов боевых действий и военных конфликтов, а вот этот проводится в честь кавалеров ордена Мужества, – рассказал председатель организации участников локальных войн и военных конфликтов на территории России и стран СНГ, тренер Евгений Добыш. – У нас есть ветераны, которые были награждены этой государственной наградой. Мы не имеем права их забывать, чтобы сохранить связь поколений.

И действительно, на территории Культурно-спортивного центра расположена Аллея памяти в честь ветеранов боевых действий и военных конфликтов, бюст Героя России Сергея Юрьевича Медведева, а также памятник воинам Великой Отечественной войны. Именно здесь ребята могут своими глазами увидеть фотографии бойцов, с честью защищавших страну, и отдать дань их памяти.

– Конечно, наша задача сегодня  – помимо привития любви к спорту сделать так, чтобы ребята поняли, что такое патриотизм, любовь к Родине, мужество, отвага и честь, – подчеркнул Евгений Добыш.

«Мне не страшно»

Кстати, практически все эти категории – «мужество», «отвага» и «честь» – воспитываются в том числе и благодаря спорту.

– Я в спорте 8 месяцев, – говорит Ваня Курленко. Судя по виду, юному бойцу лет 6–7. – Начал заниматься в секции, чтобы научиться защищаться. Сегодня уже участвую в соревнованиях. Буду противников через прогибы бросать и проход в ноги делать. И мне совершенно не страшно.

– А я армейским рукопашным боем занимаюсь уже два года, – продолжает десятилетний Артём Каринский. – Очень нравятся боковые удары, да и задняя подножка хорошо получается. Думаю, в жизни мне это пригодится, хочу, когда вырасту, тренером стать.

Что ж, остается только пожелать всем ребятам многих побед в выбранном виде спорта и, конечно, чтобы полученные навыки пригодились бы только на спортивном ринге.

Фото автора

Бийский район | Новости Бийска 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.