В Смоленском районе строят молочный комплекс

0 26
0
(0)

В Смоленском районе строят молочный комплекс

В Смоленском районе строят молочный комплекс

В Смоленском районе строят молочный комплекс

В Смоленском районе строят молочный комплекс

Компания «Агро-Сибирь» Смоленского района строит молочный комплекс на 1200 голов. Один из дворов на 600 голов и доильный зал уже ввели в эксплуатацию.

Содержание:

Инвестиций – полмиллиарда

Новая молочная ферма организована по принципу беспривязного содержания скота, что существенно снижает потребность в рабочей силе. По словам руководителя «Агро-Сибирь» Владимира Шитца, это основной фактор, который повлиял на строительство комплекса. Например, в новом доильном зале будет работать шесть доярок вместо имеющихся четырнадцати. Освободившиеся специалисты перейдут на другие отделения: к телятам и на фермы, где осталось традиционное доение, во время которого коровы находятся на привязи.

Доильный зал оснащен оборудованием немецкого производства компании Gea. Соответственно, процесс доения отличается от традиционного, к которому привыкли буренки.

Сначала животные попадают в накопитель на 150 голов, затем перед ними открываются задвижки, и коровы одна за одной встают в отдельные проемы на доение. Оборудование позволяет одновременно обслужить 48 коров.

В связи с новыми условиями, в которых оказались животные, надои немного упали. С одной коровы в среднем получали 30 литров в сутки, сейчас чуть меньше.

– Животные перешли из привычных условий в другой корпус, поэтому находятся в стрессе и не отдают полностью молоко. Но это временное явление. Новые условия – беспривязное содержание и современный доильный зал позволят перейти с двухразового доения на трехразовое. Объем вымени коровы ограничен, поэтому чем чаще будет опорожняться, тем больше животное накопит молока, – считает Владимир Шитц.

Всего на предприятии 4,5 тыс. голов КРС, более 1800 голов составляет дойное стадо. Сдают молоко на Рубцовский молочный завод, филиал «Вимм-Билль-Данн». Завод заключает с поставщиком договор на год, в течение которого цена на молоко остается стабильной и составляет 36 рублей за литр. На сегодняшний день это самое выгодное предложение, поскольку другие переработчики так не рискуют, и производители сырья вынуждены заключать с ними договоры на месяц. И летом цена на молоко опускается до 22–20 рублей за килограмм.

У алтайского сельхозтоваропроизводителя не всегда было такое большое поголовье дойного стада. Начиналось все с 200 голов. Потом предприятие постепенно развивалось в этом направлении, строило фермы, увеличивало поголовье КРС, поскольку рентабельность молочного животноводства не такая высокая, как в полеводстве. И в этом смысле большие надежды руководитель хозяйства возлагает на новый молочный комплекс, куда вложено немало средств. Инвестиции в проект составили 550 млн рублей, из них 300 млн были взяты по льготному кредиту.

– Раньше мы не могли себе позволить сделать такие огромные вливания в молочное животноводство. Но последние четыре года были стабильные, а 2020–2021 годы оказались довольно прибыльными, урожаи были хорошими, цены на зерно – высокими, поэтому мы вложились в строительство комплекса. Несмотря на очевидную выгоду от полеводства, я все же считаю, что нужно развивать параллельно и животноводство. Рынок зерна нестабилен. В один год повезет, а в другой нет. В животноводстве спрос на продукцию более предсказуем, – отметил Владимир Шитц.

Полеводство выгоднее

И все же основная деятельность предприятия связана с полеводством. Размер пашни составляет 26 тыс. га. Здесь выращивают все виды традиционных для Алтая культур плюс высокомаржинальные, такие как рапс и соя.

Урожайность в среднем по хозяйству составила в этом году 35 центнеров с гектара, в том числе пшеница дала 53 центнера с гектара.

5 тыс. га заняты были под кормовые. Заготавливают животным сенаж и силос. На сенаж выращивают люцерну, на силос – кукурузу. Из зерновых для питания животных используют ячмень.

– В этом сезоне заложили корма с избытком, около 200 тонн. Это примерно полуторогодовой запас, – поясняет руководитель хозяйства.

Итак, урожай зерновых и зернобобовых неплохой. А вот со сбытом, как и во многих хозяйствах края, в этом году есть проблемы. По словам Владимира Шитца, рынок зерна сейчас непредсказуемый. В связи с западными санкциями цены на зерно низкие.

– Мы продали ту часть урожая, которую хранить негде, остальное придержим пока. Сейчас мой зам уехал на зерновую конференцию в Казахстан, возможно, там что-то прояснят по конъюнктуре рынка. Пробуем поработать с государством по закупочным интервенциям, пока выясняем насчет документов, которые понадобятся для участия в торгах, – пояснил руководитель компании.

Еще одно последствие современной экономической ситуации – дефицит кадров в сельском хозяйстве.

– У нас уже призвали на службу шесть механизаторов, еще троим пришли повестки. Обстановка сложная. Сейчас вроде бы готовится решение на уровне государства – не призывать из сельского хозяйства основных специалистов, – с надеждой говорит Владимир Шитц.

Из-за санкций не пришло на предприятие несколько единиц техники, заказывали ее за рубежом. Пока ждут два самоходных опрыскивателя, два комбайна, «Ростсельмаш» поднял цену на технику за год почти в два раза. «Акросы» брали после Нового года по 18 млн рублей, сейчас уже пришли по 30 млн. Всего в этом году «Агро-Сибирь» вложило 280 млн рублей в обновление парка. Есть в хозяйстве и немецкая, и американская техника, например кормозаготовительная вся импортная, поскольку адекватной по качеству российской пока нет. Но основная ставка делается на отечественные машины. Закупают тракторы Кировского завода, зерноуборочные «Акросы» и «Полесье».

У предприятия большие планы на будущее, еще предстоит достроить второй корпус молочного комплекса, увеличить надои. Будем надеяться, что все они осуществятся, тем более с увеличившейся в последнее время помощью государства.

Справка

По данным Минсельхоза, «Агро-Сибирь» входит в топ-10 крупнейших хозяйств Алтайского края. По уровню выручки в 2021 году сельхозпредпритие заняло восьмое место, заработав более миллиарда рублей, это почти на треть больше чем в 2020 году.

Фото автора.

Смоленский район 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.