Кристина Найденова из Барнаула выиграла чемпионат мира по всестилевому каратэ

0 111
0
(0)

Молодая каратистка из столицы Алтайского края взяла серебро на чемпионате мира по всестилевому каратэ.Теперь она получит звание мастера-международника.

14 марта в Суздале подошли к концу соревновательные программы чемпионата и первенства мира по всестилевому каратэ. Изначально, для участия на всемирных состязаниях подали участие свыше тысячи спортсменов, однако из-за геополитической обстановки до Владимирской области добралось только 256 человек. Однако уровень конкуренции остался на высочайшей планке: за медали в трех дисциплинах, — ограниченный контакт, полный контакт и полный контакт в средствах защиты, — спорили представители России, Кубы, Узбекистана, Южной Осетии, Камеруна, Анголы и Беларуси.

Забегая вперед, скажем, что в общекомандном зачете по итогам соревнований уверенное первое место заняла команда России. Следом остановились Республика Беларусь и Таджикистан. И важно, что в этот результат огромный вклад внесли спортсмены из Алтайского края, которые принесли в копилку страны сразу 12 наград.

В том числе, прекрасно на чемпионате мира выступила воспитанница барнаульской школы каратэ, Кристина Найденова, которая в свой 19-й день рождения победила в 70-килограммовой категории по кумитэ, а также стала серебряной призершей абсолютной весовой категории. Благодаря таким результатам представительница спортшколы «Рубин» выполнила норматив мастера спорта международного класса.

Также среди взрослой сетки соревнований отличилась алтайское трио в составе Копыловой, Сварчевской и Дорофеевой. Наши девушки заняли второе место в командной дисциплине ката.

Ещё четыре золотые медаил завоевали представители Алтайского края на первенстве мира: Кристина Забродина стала сильнейшей в абсолютной категории кумитэ среди девушек 12-13 лет, Дарья Копылова выиграла двоеборье в возрасте 16-17 лет, а также заняла верхнюю ступень пьедестала вместе со Сварчевской и Мешалкиной по итогам соревнований ката-команд, после чего Сварчевская и Мешалкина в команде с Дорофеев стали победительницами в командном кумитэ. Также на первенстве у наших есть четыре серебра: Дарья Копылова забралась на второе место в ката-ренгокай и абсолютной категории кумитэ, а ещё один серебряный дубль оформил Илья Барило, который выступал в 55-килограммовой группе кумитэ среди юношей 12-13 лет и дзю-кумите, в весе 58 килограмм.

На фото Дарья Копылова (слева) и Варвара Дорофеева с медалями первенства мира.

Параллельно также проходил Международный фестиваль IASKF, и здесь Алтайский регион не остался без медали: бронзу завоевал Александр Ельников, выступавший в «абсолютке» кумитэ среди мужчин-ветеранов.

Фото с сайта "АС": Кристина Найденова — победительница чемпионата мира по всестилевому каратэ.