Никита Денисов в составе российского квартета стал чемпионом лыжной эстафеты на первенстве мира

0 100
0
(0)

Никита Денисов в составе российского квартета стал чемпионом лыжной эстафеты на первенстве мира

Выдающийся результат алтайского лыжника.  

23 февраля в норвежском городе Лугна прошел второй соревновательный день первенства мира по лыжным гонкам среди юниоров (до 20 лет) и молодежи (до 23 лет), в программе которого разыгрывались медальные комплекты в эстафетах.  

Так, в юниорской группе нашу страну представляли Александр Ившин, Никита Родионов, Савелий Коростелев и уроженец Алтайского края, Никита Денисов. У российского квартета изначально были высокие шансы на пьедестал по итогам 20-километровой эстафеты, ведь наша четверка днем ранее была впереди планеты в масс-старте на дистанции 30 километров: напомним, Ившин выиграл золото, Коростелев финишировал вторым, Денисов замкнул тройку сильнейших, а Родионов занял четвертое место. 

И лыжники из России оправдали все ожидания, заодно, поздравив страну с днем защитника Отечества золотым отливом эстафетных наград. Хотя начинался для нас этот старт не так просто, поскольку Никита Родионов пробежал первый этап не самым лучшим ходом, так и не смог обогнать японского лыжника. С отставанием в 1,7 секунды вторым номером на дистанцию ушел победитель вчерашнего масс-старта Александр Ившин, который, ожидаемо, вывел российскую команду в лидеры, и даже смог немного нарастить отрыв от ближайших преследователей из США (+4,4 секунды). На третьем этапе очередь дошла до нашего земляка, спортсменка краевого ЦСП Никиты Денисова. И алтайский лыжник не подвел: он показал лучшую скорость на дистанции и только увеличил отрыв России от американцев на 7,2 секунды. Дело оставалось за Савелием Коростелевым, который также прошел свой этап сверх уверенно и ни на миг не заставил переживать за нашу лидирующую позицию. Как раз наоборот, он методично, — от пункта до пункта, — только наращивал разрыв. Коростелев пересекал финишную черту в счастливом одиночестве, и только через 21 с лишним секунду эстафету закончили норвежские лыжники. Команда Штатов стала третьей, проиграв 22,4 сек. 

Что касается Никиты Денисова, то вчера он повторил достижение своего отца, самого титулованного лыжника края Виталия Денисова, который в 1996 году тоже становился чемпионом первенства мира в эстафете.    

Фото: Эстафетный квартет России — U20, Никита Денисов — второй слева/ сайт «АС».

          

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.