На сессии АКЗС  рассматриваются поправки к бюджету Алтайского края

0 101
0
(0)

На сессии АКЗС  рассматриваются поправки к бюджету Алтайского края

Содержание:

Фото Андрей КАСПРИШИН

Дополнительно около 1 миллиарда рублей будет направлено из краевого бюджета на укрепление материально-технической базы социально значимых учреждений.

Сегодня,  25 февраля, на сессии краевого Законодательного собрания  рассматриваются поправки к бюджету Алтайского края, внесенные губернатором Виктором Томенко.  Общий объем дополнительных средств на укрепление материально-технической базы учреждений составит 990 миллионов рублей. 

Средства предусмотрены на обновление и модернизацию материально-технической базы краевых и муниципальных образовательных учреждений в сумме 740 млн. рублей, в том числе на:

– проведение капитального ремонта и проектных работ краевых образовательных организаций – 390 миллионов рублей;

– приобретение компьютерного оборудования – 170 миллионов рублей; 

– мероприятия по антитеррористической защищенности муниципальных учреждений образования – 70 миллионов рублей; 

– приобретение автобусов для перевозки учащихся – 60 миллионов рублей;

– обновление оборудования для пищеблоков муниципальных образовательных организаций – 50 миллионов рублей.

Также на укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания будет направлено 150 миллионов рублей, учреждениям культуры – 80 миллионов рублей. 

Как отметил заместитель председателя Правительства Алтайского края, министр финансов региона Данил Ситников, корректировка связана с поступлением дополнительных средств из федерального бюджета и привлечением переходящих остатков минувшего года.

Доходы краевого бюджета вырастут на 3,4 млрд рублей и составят 144,4 млрд рублей. Расходы предлагается увеличить на 18 млрд рублей, до 169,3 млрд рублей. На оплату труда бюджетников дополнительно направят 1,1 млрд рублей. 1 млрд рублей добавят на поддержку муниципалитетов и увеличение объемов субсидии на заработную плату. Таким образом, общий объем средств на софинансирование оплаты труда муниципалитетам в 2022 году увеличится вдвое и составит 2 млрд рублей.

В пятницу, 25 февраля, в Парламентском центре проходит шестая сессия Алтайского Заксобрания, на которой будет рассмотрено более 20 вопросов. Депутаты внесут изменения в бюджет текущего года, обсудят инициативу Чарышского района о преобразовании в муниципальный округ и, как ожидается, предоставят муниципалитетам возможность самим определять способ избрания глав. В их числе – всенародное голосование.

Вариативный подход

В повестку февральской сессии внесены сразу два законопроекта о вариативности избрания глав муниципалитетов. Первый разработал комитет по правовой политике и местному самоуправлению, второй – фракция КПРФ.

Законопроект профильного комитета предполагает, что города и районы будут сами определять способ избрания своего главы «с учетом правовой природы конкретного муниципального образования, системы муниципального управления и характера общественных отношений, складывающихся на соответствующей территории».

Предлагается три варианта – прямые выборы, на основе конкурса или из состава представительных органов власти. В случае принятия документа депутаты на местах проголосуют за наиболее приемлемый для своей территории алгоритм действий и закрепят его в уставе муниципального образования.

– Введение вариативного подхода к избранию глав муниципальных образований региона поможет достичь баланса государственных и местных интересов при организации и осуществлении публичной власти. Также эта мера будет способствовать согласованному функционированию органов местного самоуправления в ходе реализации стоящих перед ними социально-экономических задач, – комментируя инициативу, отметил заместитель председателя АКЗС, председатель комитета по правовой политике и местному самоуправлению Денис Голобородько.

Между тем фракция КПРФ предлагает принять во внимание только два способа избрания глав. Вариант избрания главы представительным органом из состава депутатского корпуса, по мнению коммунистов, «показал на территории края недостаточную эффективность, поскольку в этом случае возникает некое «двоевластие», когда высшее должностное лицо муниципалитета возглавляет представительный орган, а назначаемый по контракту глава местной администрации руководит исполнительно-распорядительным органом муниципального образования».

Коммунисты считают, что законопроект нужно принимать в окончательной редакции, а профильный комитет выносит его на первое чтение, чтобы потом документ можно было доработать. Чья инициатива пройдет – покажет голосование.

Второй пошёл!

Депутаты также рассмотрят законопроект об объединении всех поселений Чарышского района в муниципальный округ (МО). После создания новой административной единицы на уровне округа будут сосредоточены все полномочия, сократится число депутатов, сельсоветы станут территориальными отделами, а бюджет у них будет общим. Преобразование позволит аккумулировать ресурсы местного бюджета для включения в краевые и федеральные программы, сократить административные расходы.

Решение о даче согласия на объединение в муниципальный округ Чарышский районный Совет народных депутатов вынес в январе 2022 года. В каждом из поселений района предварительно прошли публичные слушания по этому вопросу.

После преобразования муниципальный округ сохранит границы прежнего муниципального района. Административным центром останется село Чарышское. Преобразование предусматривает переходный период до 1 января 2023 года. За это время будут сформированы необходимые органы местного самоуправления и решены другие организационные вопросы.

После принятия закона полномочия органов МСУ Чарышского района будут прекращены досрочно. Представительным органом первого созыва вновь образованного муниципального образования «Чарышский МО» станет Совет депутатов с численностью 18 человек и сроком полномочий в пять лет. Глава муниципального округа согласно проекту закона избирается Советом депутатов на конкурсной основе, срок его полномочий – тоже пять лет.

Если решение об объединении поселений Чарышского района будет поддержано депутатами АКЗС, то в Алтайском крае появится второй муниципальный округ. Первый был создан в 2021 году после объединения поселений Залесовского района. Следующий на очереди – Суетский район. Этот вопрос краевые депутаты планируют рассмотреть уже на мартовской сессии АКЗС.

Рекордные расходы

На февральской сессии парламентарии внесут изменения в краевой закон о бюджете на 2022 год, значительно увеличив его доходную и расходную части. 

Еще 185 млн рублей направят дополнительно на социальные выплаты ветеранам труда, труженикам тыла, жертвам политических репрессий, педработникам и другим категориям граждан, работающих и проживающих в сельской местности. Соцвыплаты проиндексируют на 8,6%. Это повышение будет реализовано с 1 января 2022 года и затронет 305 тыс. жителей края.

Предлагается увеличить объем финансирования краевой адресной инвестиционной программы и мероприятий по капитальному ремонту социально значимых объектов. На это дополнительно направляется 5,1 млрд рублей. Всего КАИП составит 16,1 млрд рублей.

На выплаты по жилищным сертификатам детям-сиротам из средств краевого бюджета предложено дополнительно направить 600 млн рублей. Таким образом, на обеспечение жильем детей-сирот выделят более 1,2 млрд рублей.

Значительный блок поправок связан с модернизацией дорожной сети и подвижного состава общественного транспорта. По информации Данила Ситникова, расходы на дорожную деятельность будут увеличены на 1,8 млрд рублей. Итоговый объем дорожного фонда Алтайского края составит 14,7 млрд рублей, то есть плюс 15% к утвержденному ранее показателю.

На поддержку муниципальных образований края, в том числе дополнительно на обеспечение сбалансированности бюджетов городов и районов края, предлагается направить 2 млрд рублей, на прочие дотации – 500 млн рублей. Общий объем финансовой помощи муниципалитетам в 2022 году, таким образом, составит 53,7 млрд рублей.

«Квадраты» – фермерам

Депутаты намерены разрешить фермерам строить жилье на землях сельхозназначения. На федеральном уровне эта норма уже принята и вступает в силу с 1 марта 2022 года. Жилые дома должны использоваться хозяйствами для осуществления своей деятельности. Но в законе прописаны определенные требования к таким строениям. На земельном участке может быть возведен только один жилой дом высотой не более трех этажей, площадью не более 500 кв. м. Площадь застройки под домом не может быть больше 0,25% от площади земельного участка.

Поскольку в регионе кроме федерального действует и краевой закон «О регулировании отдельных отношений в области оборота земель сельскохозяйственного назначения», необходимо внести в него отсылочные нормы. 

После вступления закона в силу алтайские фермеры смогут строить и эксплуатировать жилые дома на землях, находящихся как в собственности, так и в аренде. Но краевое законодательство защищает сельскохозяйственные земли в том числе от рисков массовой застройки. В регионе действует мораторий на приватизацию государственных и муниципальных сельхозземель сроком до 2052 года. Это означает, что находящиеся в аренде земельные участки, на которых построены дома, до этого времени не могут быть приватизированы.

О других, не менее важных законопроектах, вынесенных на февральскую сессию АКЗС, читайте в ближайших номерах «АП».

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.