Тяжелоатлетка Дарья Рябова из Барнаула завоевала бронзу на первенстве страны

0 22
0
(0)

Тяжелоатлетка Дарья Рябова из Барнаула завоевала бронзу на первенстве страны

Содержание:

Фото Евгений НАЛИМОВ

20 ноября в Туле завершилось первенство страны по тяжелой атлетике среди спортсменов до 18 лет, в котором участвовала Дарья Рябова из Барнаула. Она только в октябре выполнила норматив мастера спорта на всероссийских соревнованиях в Гурьевске, а теперь завоевала и первую в карьере медаль первенства России. Дарья рассказала «АП» о причинах ее стремительного прогресса.

Трудный график

Соревнования в Туле стали для Рябовой уже вторыми крупными стартами за месяц. В связи с этим воспитанница Михаила Шуваева подошла к первенству России не в лучшей функциональной форме. Для сравнения: в Гурьевске барнаульская тяжелоатлетка в рывке подняла вес 80 кг и 105 кг – в толчке, а на тульском помосте в сумме взяла вес на 12 кг меньше.

«Ехала в Гурьевск с полной уверенностью, что выполню, наконец, норматив мастера спорта. Я была готова к этому и физически, и морально, поэтому даже превысила нужную весовую планку. С тех пор прошло меньше месяца, а мне уже нужно было участвовать в первенстве. Подошла к нему совсем в другом состоянии, если честно. Не успела толком восстановиться, но все равно рассчитывала на пьедестал. В итоге сделала рывок 75 кг и 98 кг – подняла в толчке. Это позволило мне стать третьей, но конкуренция была плотной. Например, с Анастасией Лактионовой из Москвы мы шли практически килограмм в килограмм. Она опередила меня в сумме только на 5 кг. А победила с огромным преимуществом Мадина Келехсаева из Алании, у нее какая-то особенная техника. С ней пока сложно конкурировать, даже если бы я была в лучшей своей форме. Все же итоговым результатом довольна с учетом того, как трудно мне давался этот турнир. Я взяла первую в карьере медаль первенства и теперь стала кандидатом в юниорскую сборную России!»

Прогресс очевиден

Главные свои достижения, а это вышеупомянутые выполнение норматива МС и бронза первенства страны, Дарья оформила не то что за год, даже за месяц. И причин такому скачку роста несколько.

«Во-первых, я недавно перешла из весовой категории 71 кг в 76 кг и в тот же момент почувствовала, что оказалась в своей тарелке. Там ведь другой уровень сопротивления, а когда соревнуешься с сильными, сама не замечаешь, как поднимаешь планку. Вторая причина – это мое отношение к спорту. Чем старше становлюсь, тем больше воспитываю в себе дисциплину. Сейчас я тренируюсь каждый день, плюс слежу за питанием, здоровьем».

– И что нужно делать для того, чтобы стать мастером спорта по тяжелой атлетике?

«Очень важен здоровый и продолжительный сон. Он помогает телу восстанавливаться после тяжелых тренировок, а легких их у нас не бывает (улыбается). Конечно же, кушать нужно сбалансированно, добавлять в рацион мясо, фрукты, овощи, поменьше всяких сладостей. Главное – соблюдать пропорции. Грамотно планировать и распределять нагрузку на мышцы на тренировках. Когда все это в совокупности делаешь грамотно, то результат быстро приходит».

Эстетика, закалка и мечта

Сегодня Дарью уже смело можно считать одной из главных надежд и звезд алтайской тяжелой атлетики (здесь уместно сказать отдельные слова благодарности тренеру Михаилу Шуваеву, который уверенно поднимает этот вид спорта в крае, воспитал уже двух мастеров спорта – Светлану Ильюченко и Дарью). Впечатляет то, что Рябовой понадобилось всего шесть лет, чтобы добиться таких результатов. Она начала заниматься тяжелой атлетикой в 11-летнем возрасте:

«Помню, стояла я возле кабинета музыки в школе № 38, где тогда училась, и встретила Михаила Вячеславовича (Шуваева. – Прим. авт.). Он приглашал всех желающих к нему в зал, организованный на территории школы. Я тем же вечером пошла на первое занятие и сходу влюбилась в тяжелую атлетику. Хотя поначалу было непросто. Что меня покорило? Особая эстетика спорта, которая сочетает в себе и красоту тела, и силу. Мне нравилось изучать техники подъема весов. Полезно и то, что при работе со штангой я всегда преодолевала себя, а значит, закалялась психологически».

– Какие теперь у тебя ближайшие цели в тяжелой атлетике?

«Я очень хочу и стремлюсь попасть в основную сборную России. Дай бог, чтобы с нас скоро сняли бан и российские спортсмены смогли вернуться на международную арену. Моя самая сокровенная мечта, как и у многих, – это хоть раз выступить на Олимпиаде. А прежде – показать себя на европейских и мировых помостах. Но впереди еще много работы».

Барнаул 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.