Алтайские строители призывают региональных чиновников быстрее воплощать в жизнь решения федеральных властей

0 90
0
(0)

Алтайские строители призывают региональных чиновников быстрее воплощать в жизнь решения федеральных властей

В ответ в краевом Минстрое говорят, что почти не имеют своих рычагов, позволяющих улучшить ситуацию.

Содержание:

Проблемы

Выступая с отчетом на собрании Союза строителей Алтайского края, его председатель правления Александр Мишустин назвал прошедший год напряженным. При этом многие острые вопросы остаются не решенными до сих пор: отсутствие земли под застройку,  резкий рост цен на стройматериалы, провал в сфере строительства социальных объектов, нехватка квалифицированных кадров,  длительность процедур утверждения документов, высокая стоимость проектного финансирования. Фактически этот механизм резко снижает возможность маневра для добропорядочных застройщиков.

Мишустин затронул не решенную с позапрошлого года проблему увеличения норматива сейсмичности при строительстве и капитальном ремонте социальных объектов. Теперь они должны выдерживать землетрясение магнитудой 7–8. И это значительно увеличивает затраты. Союз строителей предлагает региональному правительству добиваться возврата к прежним нормативам.

В свою очередь руководитель Барнаульского комбината ЖБИ № 1 Кирилл Овсянников заметил, что из-за падения спроса на строительные материалы в этом году рентабельность производства снизилась в натуральных показателях более чем втрое.

Директор ООО «ВЕК-Строй» Сергей Зябкин сказал, что работа инженерных сетей полностью зависит от импортных комплектующих..

«Последний месяц мы ищем замену, но поставщики не могут быстро восстановить логистику. Без вмешательства федеральных властей эту проблему не решить», – уверен руководитель ООО «ВЕК-Строй». 

Зябкин пожаловался на то, что компании в прошлом году компенсировали около 20% от стоимости госконтракта, а некоторым подрядчикам 10–12%. При этом удорожание стройматериалов составило по разным группам 35–42%. В результате при строительстве школы в Тальменке ООО «ВЕК-Строй» понесло убытков на 60 млн рублей.

«Мы надеемся, что власти каким-то образом в будущем справятся с этим вызовом, иначе наши кадры останутся без работы», – предположил Зябкин.

Александр Мишустин вспомнил, как в прошлом году Правительство РФ только в августе разрешило увеличить стоимость госконтрактов, которая выросла из-за подорожания стройматериалов. И только через месяц вышло соответствующее региональное постановление. А реальные перерасчеты начались только в ноябре.

«По информации генподрядчиков, на сегодняшний день есть контракты, по которым еще не полностью проведен перерасчет, – сообщил Мишустин. – В связи с такой ситуацией сдача половины объектов соцкультбыта отодвинулась на более дальние сроки. А число желающих заключить договор на возведение и капитальный ремонт новых школ, детсадов, больниц сократилось».

В Союзе строителей края опасаются, что из-за нерешенной проблемы с перерасчетами компании, специализирующие на строительстве социальных объектов, останутся без работы и разорятся. 

«Сегодня, когда ситуация в экономике меняется так стремительно, нам нужна другая оперативность», – заявил Мишустин и призвал региональный Минстрой быстрее реагировать на принятые федеральными властями законы.

Предложения

При стоимости кредитов 25% предприятиям стройиндустрии невозможно заниматься техническим перевооружением. Для того чтобы сохранить уровень доходов, Кирилл Овсянников предложил включить все заводы строительных материалов в федеральный список системообразующих предприятий. Это позволит им получать льготные кредиты на пополнение оборотных средств.

Он также поддержал идею Союза промышленников края компенсировать из регионального бюджета 2/3 ставки по кредитам взамен субсидий на покупку нового оборудования. А краевых депутатов руководитель завода ЖБИ просит добиваться от Госдумы приравнять затраты на зарплату с входящим НДС. Это бы снизило налогооблагаемую базу, позволило работодателям принять больше людей и не «кроить» зарплату.

«Нужна краевая программа по субсидированию кредитов на капитальные ремонты и текущее содержание основных фондов предприятий. Это хотя бы позволит сохранить то, что имеем», – считает Овсянников. 

Ответ властей

В ходе своего выступления глава комитета по промышленности, предпринимательству и туризму АКЗС Владимир Семёнов заметил, что быстрых эффективных решений, наверное, сейчас никто не предложит, поскольку страна впервые столкнулась с такой ситуацией.

В качестве обнадеживающего фактора депутат назвал работу вице-премьера Правительства РФ Марата Хуснуллина. В короткие сроки ему с командой удалось подготовить более 100 мер поддержки строительной индустрии.

С ним согласен и глава регионального Минстроя Иван Гилёв. Он отметил, что строительная отрасль почти полностью регламентируется на федеральном уровне, в регионах практически нет значимых рычагов, позволяющих улучшить ситуацию. Поэтому с первых дней марта все предложения, просьбы и жалобы были аккумулированы от участников рынка и транслированы в федеральное министерство. Там уже просят остановить активность на местах, так как собрано уже более 1,5 тысячи инициатив. Использовав некоторые из них, в беспрецедентно короткий срок были подготовлены и приняты изменения в федеральные законы. Благодаря этому большой блок вопросов из законов был передан в оперативное управление правительства, что позволяет строительной отрасли своевременно реагировать на возникающие вызовы, быстро пересматривать сметы по госконтрактам.

Министр сказал, что рад бы поднять стоимость бюджетных контрактов до максимума. Тогда бы строители за них бились. Но надо понимать, что это бюджетные средства, собранные из налогов, поэтому должны тратиться рачительно.

Гилёв не против того, чтобы в проекты социальных объектов архитекторы закладывали интересные конструктивные решения. Конечно, их обоснованность проверит экспертиза. «Но у министерства нет задачи отрезать лишнее», – уточнил его руководитель.

Справка

За первый квартал 2022 года в Алтайском крае построено 267 тыс. м2 жилья, из них больше половины многоэтажного. Это на 60% больше уровня соответствующего периода прошлого года.

Фото автора.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.