Губернатор Томенко посетил легендарные заводы в Петропавловском районе

0 3
0
(0)

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко посетил производство силикатного кирпича, который поставляют по всему краю. Также он побывал на Камышенском маслосырзаводе, где изготавливают уникальный сыр, и осмотрел социальные объекты, которые недавно были отремонтированы в Петропавловском районе. Виктор Томенко пообещал рассмотреть возможность газификации райцентра.

Губернатор Томенко посетил легендарные заводы в Петропавловском районе

Губернатор Томенко посетил легендарные заводы в Петропавловском районе.

Предприятие «Силикатчик» — крупнейший производитель силикатного кирпича в Алтайском крае. На предприятии сейчас оценивают возможности производства минпорошка, который используется при строительстве дорог и занимаются импортозамещением. Представители завода поблагодарили губернатора за помощь со строительством дороги, которая сделала транспортировку продукции более удобной.

Также губернатор пообещал рассмотреть возможность газификации Петропавловского и производств, расположенный в районе.

«На «Силикатчике» решают вопросы, связанные с импортозамещением. Сейчас производство уже на 80% не зависит от импорта, в планах на ближайшие пару лет дойти до 95%. Еще один важный вопрос — газ. Обсудили и с руководством предприятия, и с главой района, что нужно сделать, чтобы протянуть сюда газ и для предприятия, и для жителей ближайших населенных пунктов, будем заниматься этим вопросом», — сказал глава региона.

Камышенский маслосырзавод имеет богатую историю и гордится собственными разработками. Так, «Зеленодольский» сыр был разработан Алтайским институтом сыроделия и запатентован – никто в мире больше не имеет права производить этот сыр. Губернатору Алтайского края показали сырохранилище, где размещено 100 тонн сыра. Сыровары рассказали, что их продукция пользуется спросом по всей России и за рубежом.

«Одно из самых перспективных направлений в молочном секторе — производство сыра. Его потребление в России за последние пять лет увеличилось на 43%, по данным Национального союза производителей молока. В нашем крае десятки предприятий занимаются производством сыров, Алтай — в числе лидеров по этому направлению среди регионов России», — отметил Томенко.

Виктор Томенко посетил и среднюю школу в селе Петропавловское, которая готовится принять учеников. Школа была недавно отремонтирована, губернатор напомнил, что такая работа ведется по всему краю. За последние годы отремонтировали почти 450 школ, еще 12 в разных уголках края построены с нуля.

В детской школе искусств также поблагодарили главу региона за проведенный ремонт и обновленный парк инструментов.

Ранее губернатор Томенко проверил, как внедряется «алтайский сельский стандарт» в Усть-Калманке.

Источник: altapress.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.