Безумство храбрых: о чем рассказывает документальный фильм «Она – океан»

0 83
0
(0)

Безумство храбрых: о чем рассказывает документальный фильм  «Она – океан»

Безумство храбрых: о чем рассказывает документальный фильм  «Она – океан»

Безумство храбрых: о чем рассказывает документальный фильм  «Она – океан»

Безумство храбрых: о чем рассказывает документальный фильм  «Она – океан»

Посмотрела документальный фильм российского режиссера Инны Блохиной «Она – океан». Это второй фильм ее трилогии об океане. Третий еще не снят.

Содержание:

Заклинательница акул

Хотя сама Инна увлекается экстремальными видами спорта, серфингом и дайвингом, к работе над документальной лентой «Она – океан» были привлечены спецы высокого класса. Один из них – американский серф-журналист, автор публикаций в культовых журналах о серфинге, сценарист и актер в фильме «Волна страсти» Мэтт Джорж. Мэтт также является одним из героев «На волне»−– первого фильма трилогии Инны Блохиной. Кстати, картина получила признание мирового серф-сообщества.

Название второго фильма созвучно с именем одной из героинь – Оушен Рамзи. Профессиональный морской биолог, серфер, фридайвер, активист-эколог, фотомодель известна своей симпатией к одним из самых опасных существ на планете – акулам. Она устраивает с ними фотосессии, рассказывает об этих животных в соцсетях, тем самым развеивая миф о том, что они – бездушные машины для убийства, а также привлекает общественность к проблемам жестокого и бессмысленного уничтожения редких животных. За последние 50 лет исчезло порядка 90% общей численности акул, а такие виды, как белые и тигровые акулы, находятся на грани вымирания.

Девушка влюбилась в хищников лет в шесть и с тех пор грезила о встрече с ними в океане. В кадре видно, что она не испытывает страха при встрече со стаей акул или с одной огромной особью весом в несколько тонн, которая плывет прямо на нее. Есть эпизоды общения с белой акулой, прозванной людоедом. Зритель видит, что зубы хищницы в крови… Уже от одного этого в жилах стынет кровь. Но Оушен Рамзи спокойно берет акулу за плавник и курсирует рядом с ней, как с дельфином.

15-летний опыт общения с акулами дает ей преимущество среди других любителей подводного мира. Она знает, что с хищниками нужно вести себя на равных, спокойно смотреть акуле в глаза, не суетиться при встрече со стаей, а медленно уплывать с ее территории.

– Я хочу заботиться о них. Для меня они личности, и у каждой из них есть душа, – говорит героиня фильма. И она следует своим убеждениям. В кадре акула, которую пираты пытались поймать, но не смогли. Девушка подплывает к животному, достает нож и освобождает его от крючков и лески.

– Особенно опасно для животного, если крюк находится во рту. Это может привести к перелому челюсти, – поясняет она.

Девушка за свои смелые действия на видеосъемках не раз была подвергнута критике общественности. Конечно, Оушен Рамзи знает о риске, поэтому осуществляет погружения без кислородного баллона, чтобы не создавать лишнего шума и не пугать хищников. Ее рекорд – шесть минут без кислорода.

С мужчинами наравне

Кеала Кеннели всегда мечтала поймать самую большую волну и быть в серфинге вровень с мужчинами. Она воспитывалась среди братьев и во всем желала походить на них, а они ей объясняли, что это невозможно, ведь она же слабая девочка. Ее спортивные спонсоры пытались представить девушку хрупкой красавицей-блондинкой. Но она далека от шаблонного мышления, и в конце концов девушка добилась того, чего хотела. От хрупкой блондинки в документальном фильме не осталось и следа, перед нами пацанка, бесстрашно вылетающая на доске из закрученной водяной глыбы. На лице нет страха – только счастье.

Кеала Кеннели снискала славу покорительницы гигантских водяных глыб, став первой женщиной, поймавшей одну из самых больших и опасных волн Чопу на Таити. Ее любовь к экстриму не смогла сломить даже серьезная травма, которую девушка получила на Teahupoo. Волна бросила ее прямо на риф, но она выжила и в дальнейшем получила награду XXL Big Wave Awards за лучший проезд по волне. Кеала готова рисковать, чтобы делать то, что любит. Выезжая из большой волны, она чувствует себя повелителем Вселенной.

«Буду чемпионкой»

Двенадцатилетняя Чинта Хэнсел – дочь легендарного американского серфера Брюса Хэнсела – растет без матери и мечтает стать чемпионкой по серфингу, покорить гигантскую волну Banzai Pipeline у берегов гавайского острова Оаху. Ее отец так и не сумел этого сделать, поэтому все надежды у него на дочь.

В 2014 году Чинта стала лучшим серфером года в Индонезии среди девочек до 14 лет и продолжает развивать свой талант на пути к мечте. На Гавайях она учится покорять большую волну под присмотром своего отца.

Потрясающие съемки волн, внутри которых оказывается на доске маленькая девочка. Брызги воды на загорелом теле, косички взлетели вверх, озаренная улыбкой мордашка! Все это весело и легко со стороны. Но есть еще позиция родителя. Отец девочки рассказывает о своих страхах – трудно отпустить дочку в «большое плаванье», ведь ему, профессионалу, известны все последствия увлечения серфингом. У Чинты Хэнсел уже была травма, после которой она не хотела больше заниматься спортом, но через какое-то время снова поверила в свою звезду и встала на доску.

Философия океана

Одна из героинь фильма – бывшая балерина Роза Молина – занимается фридайвингом (погружение без кислородного баллона). Йога и балет научили ее тому, что необходимо в глубинах океана, – гармонии тела и души.

– Когда задерживаешь дыхание, душа и тело становятся единым целым, – говорит она.

В кадре Роза Молина сидит на дне океана так же спокойно, как на берегу. На лице покой и умиротворенность. Увлекшись изучением океана и возможностей, которые он открывает для человека, Роза пришла к выводу, что энергия воды созвучна энергии женщины. И если бы миром правили они, у человечества было бы меньше проблем.

Морской биолог Сильвия Эрл посвятила свою жизнь изучению и защите Мирового океана. В три года ее накрыла волна в Нью-Джерси, и с тех пор женщина стала проявлять интерес к подводному миру. Биоокеанолог, общественная деятельница провела более 100 экспедиций по всему миру. На ее счету семь тысяч часов личных подводных погружений, а в 1979 году она установила мировой рекорд одиночного глубоководного погружения.

– Четыре человека, в том числе и я, погружались на четыре километра в недра океана (это глубина, на которой затонул «Титаник»), в три раза больше человек побывали на Луне. Задумайтесь над этими цифрами, – призывает она.

Восемь знаменитых женщин, восемь замечательных историй, которые неизменно подводят нас к одной простой мысли: океан – неизведанная планета, к которой нужно относиться как к великой драгоценности, и тогда он откроет нам новые возможности.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.