Андрей Клепач поделился прогнозами относительно российской экономики на XV Зимней зерновой конференции в Белокурихе

0 94
0
(0)

Андрей Клепач поделился прогнозами относительно российской экономики на XV Зимней зерновой конференции в Белокурихе

Фото Андрей КАСПРИШИН

Спад российской экономики будет небольшой, а рубль скоро начнет укрепляться. С такими прогнозами выступил на XV Зимней зерновой конференции в Белокурихе главный экономист государственной корпорации развития ВЭБРФ Андрей Клепач.

Эксперт начал с анализа секторальных санкций, отметив их небывалую жесткость. Беспрецедентным событием стала и блокировка счетов Центробанка РФ. Под ограничения попадет около 20% наших золотовалютных резервов, а это $120–150 млрд. И теперь ЦБ России не может вести валютные расчеты даже с теми странами, которые не вводили санкции, так как деньги придется проводить через корсчета в американских банках. А такие сделки банки должны блокировать. Тем не менее ЦБ ищет пути, как перестраивать свою работу. Конкретно для валютного рынка это значит,  что валютные интервенции ЦБ больше проводить не будет, поскольку они подлежат блокировке. Да и экономического смысла в этом нет, считает Андрей Клепач.

При низких ставках банковских депозитов россияне в прошлом году активно приобретали ценные бумаги. По данным на конец года, на брокерских счетах граждан скопилось порядка 10 трлн рублей. Теперь фондовый рынок сильно просел. Понятно, что после кризиса бумаги снова поднимутся в цене, а пока правительство приняло решение о покупке акций и облигаций ведущих российских компаний из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Это поддержит их курс.

Важно и то, что ЦБ вовремя предоставил банкам 2 трлн рублей, что позволило стабилизировать ситуацию с расчетами.

Правительство готовит меры для поддержки населения и ключевых предприятий, пострадавших от санкций. Но сейчас вопрос не только в том, как стабилизировать экономику, а как она сможет работать дальше. При ключевой ставке Центробанка 20% коммерческие кредиты будут стоить около 30%. «По мере восстановления расчетов будет налажен и кругооборот валюты, и ставки, в том числе ключевая, должны снизиться к концу года», – уверен главный экономист ВЭБ. Уже принято решение, что по ранее заключенным договорам ипотеки ставки не поднимаются.

Но у предприятий 42% кредитов заключено с привязкой к ключевой ставке. Понятно, что они подорожают. Во-вторых, у нас значительная часть кредитов – валютные. Банки их вынуждены конвертировать в рубли. Если в валюте эти кредиты были под 5–6%, то в рублях – 20–30%. На этих условиях экспортные проекты предприятий окажутся на грани остановки. Поэтому правительство обсуждает механизм субсидирования таких кредитов.

Курс рубля сильно просел, но главный экономист ВЭБ ожидает среднегодовой курс доллара в пределах 100–120 рублей. По его мнению, курс стабилизируется благодаря регуляторным действиям ЦБ и тому, что российский экспорт превышает импорт более чем на $200 млрд. Раньше существенную часть «лишних» долларов скупал ЦБ. Теперь в условиях финансовых санкций спрос на валюту со стороны государства уменьшается. К тому же экспортеров правительство обязало возвращать в страну 80% валютной выручки. Дополнительный приток долларов и евро приведет к укреплению рубля.

«В сегодняшних условиях нет большого смысла накапливать валюту. Во-первых, ее потратить в стране будет сложно; во-вторых, долго хранить нельзя, так как новые американские купюры через несколько лет превращаются в труху», – предупреждает Андрей Клепач.

Между тем он отметил, что наша экономика обладает существенным запасом прочности, просто так с нами не справиться, мы можем огрызаться, ограничив поставки титана, из которого делаются «боинги» и «аэробусы».

Среднегодовую инфляцию Андрей Клепач прогнозирует на уровне 17–20%. И она будет зависеть от поведения аграриев.

А самая болевая точка – доходы населения. Если ничего не будет сделано, то они свалятся как минимум на 4–6%, а спрос еще сильнее. Это показали кризисы 2008 и 2015 годов. Когда цены растут, люди резко сокращают потребление, начинают сберегать. В результате спрос падает больше, чем снижаются доходы. Это плохо для экономики, но ограничивает рост цен.

По информации Андрея Клепача, президент РФ выступит с посланием, в котором будет представлен пакет социальных мер. Даже без учета ФНБ в стране есть дополнительные 2 трлн рублей. Предполагалось, что значительная часть этих средств будет направлена на поддержку населения и бизнеса. В этом случае падение реальных доходов граждан будет не столь сильным, заключает эксперт.

Новости Белокурихи 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.