Дефицита товаров в Алтайском крае не будет

0 101
5
(1)

Дефицита товаров в Алтайском крае не будет

Содержание:

Фото Андрей КАСПРИШИН

Временная нехватка некоторых продовольственных товаров в магазинах и рост цен были вызваны ажиотажным покупательским спросом, а не их дефицитом в стране, считает начальник Алтайпищепрома Александр Большаков. На днях он рассказал журналистам, как адаптируются предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности к санкционному давлению Запада.

О дефиците продовольствия

За последнее время в стране создано несколько штабов, которые отслеживают ценообразование и производство продуктов питания. Эта работа ведется в ежедневном режиме. Правительство края вносит предложения в адрес федеральных и региональных властей по господдержке отраслей АПК и переработки. Принимаются все меры для сдерживания продовольственной инфляции. Тем не менее она не останавливается.

По мнению Большакова, недостаток продовольствия в торговых точках объясняется повышенным спросом, а не дефицитом в стране.

Например, спрос на сахар в России остается стабильным последние 5 лет и составляет 5,8 млн тонн в год. Сегодня в стране еще осталось около 2 млн тонн сладкого продукта. По оценкам правительства, этого хватит до нового урожая.

Черемновский сахарный завод в настоящее время проводит плановый ремонт и параллельно отгружает около 400 тонн в день продукции, выполняя долгосрочные договоры. Сегодня на предприятии находится около 25 тыс. тонн сахара, и магазины края не испытывают его дефицита. Часть кондитерских предприятий из-за дорогого сахара вынуждены повышать стоимость своей продукции либо сокращать производство. Тем, кто считает необоснованным рост цен, начальник Алтайпищепрома посоветовал обратиться в управление ФАС с просьбой проверить свои предположения. Но антимонопольщики уже сообщили СМИ, что не находят нарушений.

По словам Большакова, сегодня Россия полностью обеспечивает себя продуктами питания, за исключением тропических фруктов и плодов. Поэтому дефицита продовольствия не будет, а тем более в Алтайском крае, который до 80% продуктов зернопереработки и до 70% сыров вывозит в другие регионы. В крае работают предприятия 21 подотрасли по производству продовольствия. Создавать на фоне санкций новые предприятия для импортозамещения начальник профильного управления считает экономически неоправданным. «Сегодня и действующие мощности используются не до конца, – отмечает он. – По зернопереработке загрузка была на 60%, у сырзаводов – 50%».

Экспорт

Экспорт этого года по состоянию на 20 марта составил $78 млн, что на 9% больше аналогичного периода 2021-го. Продажи традиционно идут в основном в страны Азии и СНГ.

На Запад мы отправляем не более 10% от общего объема экспорта. Большаков отметил, что поставки продовольствия в страны ЕС и Америки не ограничены из России. Недавно прошла отгрузка меда в Польшу и рыбы в Германию. Есть проблемы у покупателей с оплатой, но они сейчас решаются совместными усилиями сторон. Если все-таки произойдет снижение экспорта в ЕС, то он может вырасти в сторону традиционных потребителей из Азии, например из Китая и Афганистана, предположил начальник Алтайпищепрома.

С 15 марта правительство ограничило продажи за рубеж зерновых культур на период до 30 июня. В Казахстан никто пшеницу уже не вывозит. За этим следят таможенники и пограничники, заверил Большаков.

Данная мера позволила полнее загрузить наши мукомольные предприятия и не дала расти ценам на зерно из-за волатильности курса рубля. Переработчики смогут легче планировать свою работу, понимать, сколько завтра будет стоить зерно, и загружать свои мощности.

Поскольку запрета на вывоз муки и круп нет, то в Алтайпищепроме надеются увидеть по итогам года рост переработки зерна, тем более что он идет уже с января.

С 1 апреля Правительство РФ ввело дополнительные ограничения на экспорт подсолнечника, рапса, подсолнечного масла и шрота. Большаков говорит, что край готов выполнять эти требования в рамках предоставленных региону квот. Он отметил, что масложировая продукция занимает 46% в экспорте АПК края. Половина ее приходится на рапсовое масло, которое шло в Китай, Узбекистан, Латвию. Еще 30% занимает подсолнечное масло. Его продавали в страны Азии.

Оборудование

В последние 10 лет предприятия активно модернизировали свои мощности, ремонтировались, создавали новые производства. При этом старались использовать самое современное, высокотехнологичное российское и зарубежное оборудование. И те, кто устанавливал станки и машины, произведенные в Европе и США, теперь ищут возможности для приобретения комплектующих. Но запрет на поставку конкретных производителей в Россию не означает, что запчасти нельзя купить через дружественные страны, например Турцию, Китай, СНГ. Правда, это займет больше времени и обойдется дороже.

Сырьё и тара

То же касается и импортного сырья, в частности заквасок для производства сыров. По словам Большакова, сегодня алтайские потребители ведут переговоры в том числе и со старыми поставщиками, которые ищут возможности обойти санкции через третьи страны, так как не заинтересованы терять рынок сбыта.

Кроме этого, в России есть биофабрика, которая может производить закваски, использовавшиеся в советское время.

«Они работают по-другому, но позволяют делать качественные сыры широкого ассортимента», – объяснил эксперт. Выпуск заквасок планировали организовать и в Алтайском крае. Но в связи с подорожанием импорта этот проект пока остается на бумаге.

Своего производства пищевой тары для жидкостей в регионе нет, но алтайские производители не испытали дефицита упаковки, она лишь подорожала. Уход с рынка Tetra Pak пока не отразился на нас, так как компания отказалась поставлять упаковку емкостью 1,5–2 литра, которая в крае не используется.

Некоторые предлагают использовать повторно стеклотару. Но законом это запрещено для пищевых продуктов, да и невыгодно, так как мытье и дезинфекция посуды – слишком затратные занятия.

Напитки

И в заключение удовлетворим интерес тех, кто боится дефицита водки и пива. «Все заводы по производству напитков работают в штатном режиме, они обеспечены сырьем, поскольку имели нескольких поставщиков. Параллельно ищут новых», – успокоил Большаков. Он отметил, что предприятия алкогольной отрасли никогда не пользовались господдержкой, но сейчас федеральное правительство задумалось об этом. Поэтому правительство края попросило Минпромторг внести наших крупных производителей напитков в список системообразующих предприятий страны. Если это будет сделано, то пивзаводы смогут претендовать на субсидирование кредитов.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.