Качество алтайской пшеницы в 2022 году бьёт рекорды

0 25
0
(0)

Качество алтайской пшеницы в 2022 году бьёт рекорды

Специалисты из Алтайского края проверяют собранный в 2022 году урожай на качество.

Всего в испытательную лабораторию поступило 2,5 тысяч проб пшеницы, ячменя и других культур из 43 районов региона, сообщает «Вести Алтай».

Отмечается, что в этом году качество зерна значительно выше, чем в прошлом году. Парадоксально, но лучшую пшеницу удалось получить агрария из Табунского района, где наблюдался не самый большой урожай.

«Рекордные 97 % обследованной пшеницы на сегодняшний день- это зерно продовольственных кондиций 3-4 класса. Самую золотую, лучшую по качеству пшеницу мы обнаружили в Табунском районе, натурный вес у неё 816 г/л, стекловидность высоченная -62 %,и все показатели этой пшеницы соответствуют пшенице 2-го класса. Несмотря на то, что урожайность там не самая высокая по валовому сбору, качественные характеристики на сегодняшний день лучшие именно в Табунском районе», – рассказала Мария Шостак, директор алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна».

Также в этом году вырастили 85%  пшеницы 3 класса, которая пользуется спросом среде переработчиков. В прошлом сезоне этот показатель составлял 70%.  Наиболее качественное зерно удалось получить аграриям из Первомайского, Топчихинского и Шелаболихинского районов.

Кроме того, впервые поступившие пробы пшеницы, выведенной алтайскими селекционерами, показали рекордную урожайность – от 41 до 62 центнеров с гектара.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.