Как участники зернового рынка готовятся к введению системы «Зерно»

0 93
5
(1)

Как участники зернового рынка готовятся к введению системы "Зерно"

Содержание:

Фото Андрей КАСПРИШИН

Федеральная информационная система «Зерно», которая должна вступить в действие с 1 сентября, уже наделала много шума среди участников рынка. Одни ее одобряют, считая, что таким образом можно побороть теневой бизнес и поднять престиж российского зерна у его покупателей. Другие относятся настороженно, расценивая нововведение очередной палкой в колесо аграрного бизнеса.

Как она будет работать

Сегодня на просторах Интернета можно найти несколько предположений, зачем государству потребовалось вводить систему прослеживаемости зерна, семян и продуктов переработки, тем более что ни в одной стране мира такого комплексного контроля нет. Кто-то говорит, что поводом стал случай, когда в 2017–2018 годах вьетнамские инспекторы обнаружили во ввезенной в страну российской пшенице амбарного долгоносика, а также бодяк полевой. Кто-то указывает на тайный беспошлинный вывоз хлеба и масличных в Казахстан. Некоторые думают, что это инициатива налоговиков, которым не нравились махинации с НДС при бесконтрольных продажах зерна.

Так или иначе, в октябре прошлого года Правительство РФ приняло постановление о внедрении ФГИС «Зерно». Она коснется товаропроизводителей,  переработчиков, трейдеров и позволит государству иметь полный баланс зерна, чтобы собрать все налоги и пошлины с участников рынка.

Продать, экспортировать или импортировать зерно можно только после обязательной регистрации в системе.

Государственный мониторинг будут вести подведомственные Россельхознадзору учреждения и россельхозцентры при Минсельхозе.

Планируется, что в системе будет создаваться сопроводительный документ, содержащий информацию о партии зерна или продуктов его переработки и перевозки, а также виде, культуре, годе, урожае, месте его выращивания, массе, потребительских свойствах и назначении зерна.

Если оно пересекает границу России, то в систему должна загружаться информация о декларациях соответствия, фитосанитарных и ветеринарных сертификатах. Через нее также будет проходить информация о закупке партий зерна и продуктов переработки для государственных нужд.

«Нами уже составлен график, как мы это будем делать», – говорит Мария Шостак, директор Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна».

В прошлом году центр уже проводил мониторинг в нескольких регионах страны. И достаточно удачно – прошлогодние цифры отражают балансы и качественные характеристики зерна в этих субъектах Федерации.

Мария Шостак рассказала, что государственный мониторинг зерна ведется уже десятки лет с целью оценки его качества и объема выращивания. Сложности нынешней системы в том, что теперь мониторинг будет расширен, в него войдут 13 основных зерновых, зернобобовых и масличных культур. И начнется госконтроль от поля с помощью специалистов аккредитованных лабораторий центра.

Изначально планировалось анализировать зерно от каждой машины, идущей с поля. Но в Центре оценки качества зерна убедили разработчиков системы, что это избыточное требование. Договорились проверять сформированную партию зерна с каждого поля.

«Для аграриев услуга будет бесплатной, – заверила Мария Шостак. – Деньги на создание дополнительных пунктов на местах уже выделены Минсельхозом. Наши люди будут выезжать на место, определяем качество урожая».

Аграрии в течение пяти дней должны внести информацию о месте выращивания, наименовании сельхозкультуры, массе зерна, собранного в день уборки урожая. Товаропроизводители вносят информацию об операциях по перевозке, приемке, хранению, отгрузке, закупу в интервенционный фонд и Госрезерв.

ФГИС «Зерно» уже доступна для пользователей в тестовом режиме. Зарегистрироваться в ней можно через личный кабинет и получить интересующую информацию по запросу. Правда, для этого придется обзавестись электронной подписью.

Мария Шостак призывает будущих участников системы уже сегодня начать ее проверять, чтобы выявить недостатки и сообщить о них в Центр оценки качества зерна.

«Оператор ФГИС – «Центр Агроаналитики» находится на постоянной связи. Туда можно писать, звонить. За четыре месяца, оставшиеся до ввода системы, мы ее усовершенствуем совместными усилиями. С учетом прошлогоднего опыта в других регионах думаю, что у нас все получится», – надеется директор Алтайского филиала Центра оценки качества зерна.

Недовольство участников рынка

Однако не все сельхозтоваропроизводители так думают. Во что, например, говорит председатель Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края Александр Балаков: «Мы видим свою миссию в том, чтобы выращивать зерно, кормить, а не отчитываться о качестве.

Вырастил я зерно, смешал в кучу зерно с разных полей, если покупателей устраивает его качество, то приедут и заберут. А сегодня нас заставляют хранить его на току в разных кучах, учитывать, отчитываться, а несогласных будут наказывать. Я понимаю, что контролеров становится все больше и больше. Им нужно демонстрировать свою работу».

Аграрий заметил, что в Алтайском крае примерно 2200 производителей зерна, из них немало таких, кто не имеет необходимого образования.

«Как он в компьютер полезет, чтобы отчитаться, если расписывается с трудом? – недоумевает Балаков. – У половины фермеров и автомобильных весов нет, чтобы урожай взвесить. Они с поля везут сразу на склад».

Главный алтайский фермер считает, что административный гнет заставляет молодежь уезжать из села. Они не хотят занимать руководящие посты, опасаясь ответственности.

Не поддерживает введение системы «Зерно» и фермер из Троицкого района Евгений Поваров.

«Думаю, что те, кто находится ближе к Казахстану, как продавали пшеницу за наличные, так и будут продавать, занижая реальный урожай, – считает аграрий. – Но на наши плечи ложится документальный учет, весовой контроль. Ребят из Москвы я хотел бы спросить: «У вас что, таможня не работает? Вы не знаете, откуда на нее зерно приходит?»

Независимый эксперт зернового рынка Алексей Дюмулен не понимает, зачем надо было городить огород, если и до этого при приемке зерна на элеваторе надо было предъявить форму № 13, в которой указаны его вес и качество.

А Евгений Поваров не верит, что Центру оценки качества зерна, даже после набора дополнительных специалистов, хватит сил, чтобы обслужить всех производителей. А если все-таки это удастся, то логично сразу же результаты этого анализа вносить в декларацию соответствия партии зерна, чтобы вновь не платить за анализ, когда привез урожай на элеватор.

Фермер напоминает, что помимо системы «Зерно» ему приходится вносить данные в систему прослеживаемости животноводческой продукции «Меркурий», составлять отчеты по использованию химических средств защиты растений в программе «Цербер».

«Мне скоро спать некогда будет», – возмущается Поваров. Он предполагает, что в конце концов дело кончится созданием сервисных компаний, которые платно будут за крестьян вести их документацию.

Не приветствуют ФГИС «Зерно» и переработчики. Они не понимают, как обеспечить прослеживаемость при формировании помольной партии. Мария Шостак призналась, что и сама пока с трудом это представляет.

Стартуем

Участники зернового рынка предлагают отсрочить ввод системы. Однако руководитель Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Андрей Миронов сказал, что отсрочки не будет, стартуем 1 сентября.

Руководитель ведомства рекомендует зайти на сайт Центра Агроаналитики и внимательно изучить, как будет работать ФГИС.

На сайте Россельхознадзора, который в системе будет контролировать в основном экспорт и импорт, уже появился баннер ФГИС «Зерно» и можно ознакомиться со всеми нормативными документами. Особенно чиновник обратил внимание на два последних: Положение о государственном мониторинге зерна, в котором указано, кто, когда и где будет отбирать пробы, и Правила изъятия, экспертизы, возврата или утилизации партии зерна. В документе предусмотрено уничтожение только генно-модифицированного зерна либо непригодного даже для корма животных. 

«Проблем с работой ФГИС «Зерно» не будет, – считает руководитель управления, обращаясь к аграриям и переработчикам. – Единственная проблема – отсутствие вас в этой системе. Поэтому обратите внимание ваших специалистов на то, что регистрация должна быть проведена до 1 сентября».

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.