В алтайском краевом театре драмы показали премьеру «Космос» Алексея Житковского

0 96
0
(0)

В алтайском краевом театре драмы показали премьеру «Космос» Алексея Житковского

В алтайском краевом театре драмы показали премьеру «Космос» Алексея Житковского

В алтайском краевом театре драмы показали премьеру «Космос» Алексея Житковского

В алтайском краевом театре драмы показали премьеру «Космос» Алексея Житковского

В алтайском краевом театре драмы показали премьеру «Космос» Алексея Житковского

В алтайском краевом театре драмы показали премьеру «Космос» Алексея Житковского

В алтайском краевом театре драмы показали премьеру «Космос» Алексея Житковского

В алтайском краевом театре драмы показали премьеру «Космос» Алексея Житковского

Содержание:

Фото Евгений НАЛИМОВ

В краевом театре драмы им. В.М. Шукшина выпустили шестую за сезон премьеру – спектакль «Космос» по пьесе Алексея Житковского на экспериментальной сцене.

Это и был эксперимент в буквальном смысле: в сентябре 2021 года режиссер Дмитрий Акимов показал свой эскиз на творческой лаборатории современной драматургии под руководством известного критика и куратора Олега Лоевского. Черновой вариант пришелся зрителям настолько по душе, что в театре решили доработать его до полноценного спектакля. Вернувшись, режиссер несколько изменил общую тональность происходящего на сцене, а также заменил исполнителя одной из ключевых ролей. Но в основе своей этот спектакль – по-прежнему изумительный бенефис актрисы Лены Кегелевой, которая играет затюканную учительницу из Бугульмы, грезящую о любви и счастье.

Призраки прошлого

В пьесе известного современного драматурга Алексея Житковского у Татьяны Викторовны Гизатуллиной, учительницы английского языка из небольшого городка в Татарстане, обозначен конкретный возраст – 42 года. Ее муж 20 лет назад погиб в горячей точке. Взрослый сын Андрей (актер Иван Молодов в розовом худи с капюшоном) занимается, с ее точки зрения, какой-то ерундой – играет в рок-группе.

Она привычно навещает на кладбище своего Ильдара, а попутно почти всех мальчишек-одноклассников. И они, как чумазые призраки, вдруг вылезают из своих могил на густо засыпанной землей (на самом деле – черной пластиковой стружкой) сцене. В 1990-е кто-то спился или сторчался, кто-то погиб в бандитских разборках.

В тот же день в школе объявляют, что к ним с официальным визитом едет единственный выживший парень из ее класса, да еще и Герой России, космонавт Сергей Лысов (его играет Антон Кирков). Будто бы перед очередным полетом на орбиту он решил навестить родные места, в том числе школу, где когда-то считался лузером, сидел за одной партой с юной Таней и в знак своей любви подарил ей карандаш. Карандаш, как выяснилось, у нее хранится до сих пор. А еще она вдруг понимает, что только Серёжу Лысова всю жизнь и любила, а остальное было ошибкой. Или ей только кажется?

Космос как предчувствие

В начале спектакля мы видим, как главная героиня в махровом халате посреди груд этой странной искусственной земли привычно смотрит по барахлящему телевизору «9 1/2 недель» и разговаривает с воображаемым Джонни, он же актер Микки Рурк. Тот отвечает по-английски: называет ее Элизабет, просит снять платье, обещает кормить до конца жизни, а потом вдруг грубо нарушает давно устоявшийся ход этой фантазии, требуя себе борща. Этот сбой – как предвестие того, что скоро жизнь Татьяны перевернется с ног на голову, реальность окончательно уступит место мечтам, а образ Джонни, он же Микки, сильно померкнет. Ведь где-то есть настоящий космонавт, и он ее любил, а теперь приедет.

Впрочем, есть еще призрак Ильдара – его до поры молча, но мощно играет молодой актер Максим Пивнев (ведь Ильдару всегда будет 21 год): жгуче смотрит на продолжающую жить жену или победительно – в зрительный зал. На фоне их с Татьяной одноклассников-наркоманов и мелких бандитов с потерянными лицами выглядит молодцом, будто снимок солдата с могильной плиты. Лишь в очередную годовщину его гибели на поминках мы узнаем от Татьяны, что мужем он был ужасным, избивал ее беременную, а похоронка стала избавлением от страха. Из-за этих слов она навсегда потеряет лучшую подругу Гулю (Елена Адушева), которая, как мы догадываемся, с удовольствием поменялась бы с Татьяной местами.

Но это уже неважно, ведь нужно подготовить с учениками приветственную программу к визиту космонавта – конечно, на английском языке. Космос как предчувствие, как самая невозможная на свете фантазия, которая грозит вот-вот сбыться. И уже не замолкает телевизор, документирующий турне Сергея Лысова на малую родину, а расцветающая на глазах Татьяна хочет разом порвать со всем своим прошлым.

Обмануть судьбу

Засыпав вытянутое пространство экспериментальной сцены условной землей и населив его молчаливыми, но выразительными мертвецами, режиссер Дмитрий Акимов придал происходящему мощный дополнительный смысловой пласт, который в какой-то момент придавил собой все остальное. Недаром автор пьесы Алексей Житковский в соцсетях сравнил спектакль с фильмами Балабанова. 1990-е, которые все еще маячат где-то рядом, как неупокоенный призрак, и тянут за собой живых, не позволяя им дышать полной грудью.

На сентябрьской лаборатории, кстати, земля на сцене была настоящей, и ее запах, заполнивший зал, добавлял происходящему жути. Пластиковая стружка, может, 
и не дает такого эффекта 4D, но и весь спектакль стал как будто легче и уж точно гораздо смешнее. Заискрились дивные диалоги Житковского, заострился драматический финал (впрочем, тут не обошлось без стечения внешних, сугубо исторических обстоятельств). Но в главном спектакль не изменился – это по-прежнему, как говорил критик Лоевский, работа с несколькими важными для нашей страны мифами, которые смог ухватить драматург: о космосе, о войне, о женском одиночестве и о возможности обмануть судьбу.

Следующие показы состоятся 5 апреля и 5 мая.

Комментарий

Драматург Алексей Житковский:

– Текст был написан два года назад, и в этом сюжете сошлись несколько историй. Во-первых, у меня жена работает учителем английского языка, она прекрасный педагог, переводчик-синхронист. И я знаю, что такое русский английский, мне он всегда казался, с одной стороны, очень смешным, а с другой, каким-то искренним – «Лет ми спик фром май харт». Мне все время казалось, что учитель английского языка в нашей стране, где английский вроде бы и нужен, но непонятно, зачем, – интересная профессия, надо про них написать.

Я живу в небольшом городе Нижневартовске Ханты-Мансийского округа. И оказалось, что в нашем городе есть космонавт! Он там учился до 11-го класса, а потом уехал в летное училище. Я даже с ним как-то познакомился на банкете и подумал: вот космонавт – это хорошо. А еще я работал в школе, и там была одна женщина, очень милая. Однажды она подходит с газетой и говорит: «Вот Сергей, он космонавт и едет к нам в школу, а я с ним за одной партой сидела». Так и получилась пьеса.

Барнаул 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.