«Меланжист Алтая» до конца года освоит 3,7 млрд рублей на строительстве отделочной фабрики

0 87
0
(0)

«Меланжист Алтая» до конца года освоит 3,7 млрд рублей на строительстве отделочной фабрики

На предприятии уже начали перекладку коммуникаций, освобождая место под корпуса нового производства, и с наступлением летней погоды начнут строительство.

По словам гендиректора АО БМК «Меланжист Алтая» Людмилы Осиповой, на сегодня освоено порядка миллиарда рублей. В эту сумму входят строительно-монтажные работы и оборудование.

Первые три машины приобретены в конце прошлого года. В этом году подписаны контракты на поставку еще пяти. Сейчас они изготавливается и к концу года должны прийти на завод, где будут смонтированы и запущены. Таким образом за 2022 год будет освоено 3,7 млрд рублей и 4,2 млрд рублей – в следующем.

Запущенное на эти инвестиции новое отделочное производство в новых корпусах позволит увеличить объем производства с 7,8 млн до 12 погонных метров ткани в год и привлечь работать на новом оборудовании порядка 300 человек.

В дальнейшем объемы производства должны вырасти еще в два раза, а суммарные инвестиции – до 12-13 млрд рублей.

Для расширения отделочного производства потребуется увеличить и объемы ткацкого. На сегодня законтрактовано 72 ткацких станка и приготовительное оборудование. Его планируется запустить в конце этого года — начале следующего.

Побывавший сегодня на предприятии губернатор края Виктор Томенко напомнил о мерах государственной поддержки промышленности края. Они условно делятся на стандартные и антикризисные. К последним в частности относится субсидирование 2/3 ключевой ставки. На эти цели из краевого бюджета выделяется 200 млн руб. Также решено на 200 млн докапитализировать Фонд развития Алтайского края и сохранить процентную ставку по выдаваемым займам на уровне начала года. Виктор Томенко сообщил, что недавно из федерального бюджета поступило 50 млн рублей. Их решено направить на те предприятия, которые будут заниматься импортозамещением. Не забыт и «Меланжист Алтая».

«Мы сегодня работаем над тем, чтобы комбинат был включен в федеральный перечень системообразующих предприятий. Это позволит ему получить доступ к льготным кредитам под 11%», — пообещал губернатор.

Барнаул 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.