Нарушений антимонопольного законодательства в Алтайском крае в связи с повышением цен на сахар ФАС не выявил

0 29
0
(0)

Нарушений антимонопольного законодательства в Алтайском крае в связи с повышением цен на сахар ФАС не выявил

По словам руководителя Алтайского краевого УФАС России Степана Поспелова, нарушений антимонопольного законодательства в регионе торговыми сетями и производителями сахара, не выявлено.

На его взгляд, опустевшие полки магазинов  и увеличение цены на продукт носят временный характер и вызваны ажиотажным спросом населения.

Руководитель ведомства заверил, что согласно данным Минсельхоза, Россия полностью обеспечивает себя ключевыми продовольственными товарами, в том числе и сахаром.

«Запасы сахара достаточны для удовлетворения внутреннего спроса. При снижении возникшего спроса объемы поставок и ценовая ситуация на рынке должны быть сбалансированы», — отметил Степан Поспелов.

Он также пояснил, что влиять напрямую на ценообразование  ФАС России без видимых причин не может. Ведомство вмешивается в ситуацию только в случае, если обнаружится  сговор торговых сетей или производителей товара на повышение цен. Также ФАС способен отреагировать  на повышение или снижение цен компанией-монополистом, который ущемляет интересы других участников рынка.

Степан Поспелов заверил, что Алтайское краевое УФАС России постоянно мониторит цены на социально значимые продукты питания, в том числе на сахар в торговых сетях региона.

«При выявлении нарушений антимонопольного законодательства, ведомство незамедлительно принимает меры реагирования – от предостережений до возбуждения антимонопольных дел», — пообещал он.

Со своей стороны Центральный аппарат ФАС России принял меры, которые исключают ущемление интересов участников рынка. Антимонопольная служба направила соответствующие письма всем сахарным заводам страны с предупреждением о том, что если они  нарушат заключенные с оптовиками и торговыми сетями договора и снизят объемы поставки или откажутся от  отгрузки продукции вовсе, контролирующее ведомство ими непременно заинтересуется.

Судя по всему, на этом регулирование спекулятивных цен на продовольственном рынке не закончится. ФАС России вышел с предложением в Госдуму — распространить антимонопольные запреты не только на доминирующие компании, но и на других участников рынка, в том числе и на посредников. Основанием для этого может быть рост цен. Антимонопольное ведомство уже подготовило соответствующие предложения и попросило Госдуму рассмотреть их в ближайшее время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Дефицита сахара в торговых сетях Алтайского края не ожидается

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.