Депутаты АКЗС утвердили введение в регионе универсального пособия

0 21
0
(0)

Депутаты АКЗС утвердили введение в регионе универсального пособия

На сессии краевого Законодательного Собрания 27 октября депутаты единогласно поддержали введение в регионе универсального пособия, которое направлено на совершенствование социальной поддержки семей с детьми.

Парламентарии поддержали законопроект, представленный Министром социальной защиты Алтайского края Натальей Оськиной. Напомним, введение универсального пособия проходит в рамках реализации Послания Президента Федеральному Собранию. По словам главы Минсоцзащиты, это нововведение поможет привести систему мер поддержки семей к единым требованиям и максимально упростит процедуру подачи заявлений. 

Универсальное пособие объединит в себе шесть существующих мер соцподдержки для беременных женщин и семей с детьми до 17 лет. Благодаря нововведению семьи смогут получать 50%, 75% или 100% прожиточного минимума, установленного в регионе, то есть сумму от 6 до 12,7 тысячи рублей. Осуществлять новую выплату будет Фонд пенсионного и социального страхования России. По всей стране универсальное пособие планируется ввести с 1 января 2023 года. При назначении такого пособия будет применяться комплексная оценка нуждаемости, оцениваться доход семьи.

Предложенный законопроект одновременно расширяет возможности использования средств регионального материнского капитала. Теперь семьи с тремя и более детей смогут направлять средства маткапитала на оплату присмотра и ухода за ребенком в детском саду. При этом использовать маткапитал в таких целях можно сразу после рождения (усыновления) ребенка, давшего право на региональный материнский капитал.

Также с 1 января 2023 года станет возможно получить часть средств регионального маткапитала в виде денежной выплаты в размере величины прожиточного минимума на ребенка в Алтайском крае. Эта выплата будет предоставляется периодически и при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленную в крае.

«Проект закона получил положительное заключение профильного комитета АКЗС», — отметила председатель комитета АКЗС по социальной защите и занятости населения Ирина Солнцева.

Депутаты единогласно поддержали принятие закона в двух чтениях.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.