В Минэкономразвитии Алтайского края озвучили прогноз социально-экономического развития на три года

0 19
0
(0)

В Минэкономразвитии Алтайского края озвучили прогноз социально-экономического развития на три года

В Минэкономразвитии Алтайского края озвучили прогноз социально-экономического развития на три года

В Минэкономразвитии Алтайского края озвучили прогноз социально-экономического развития на три года

В Минэкономразвитии Алтайского края озвучили прогноз социально-экономического развития на три года

Содержание:

Фото Евгений НАЛИМОВ

В Алтайском крае темпами выше среднероссийских будут расти промышленность, инвестиции, заработная плата. На уровне среднем по стране ожидается состояние сельского хозяйства и потребительского рынка. Таков прогноз социально-экономического развития края на ближайшие три года, составленный региональным Минэкономразвития.

Исходные предпосылки

В консервативном варианте расчетов предусмотрены возможное замедление роста экономики в среднесрочной перспективе, умеренные эффекты от реализации государственных мер стимулирования и медленнее идущая перестройка производственно-транспортных цепочек, а также снижение цен на товары российского экспорта.

В базовом варианте, который рекомендован Минэкономразвития РФ, заложено, что меры господдержки, направленные на приспособление к новым условиям, будут эффективны. Также имеется в виду, что власти будут проводить сбалансированную бюджетную политику, обеспечивать технологический суверенитет и стимулирование предпринимательской, инвестиционной деятельности, а субъекты экономики будут переориентировать экспорт на дружественные и нейтральные страны, выстраивать свои производственные цепочки внутри России и региона.

Между тем зампред правительства и министр экономического развития края Анатолий Нагорнов не исключает риск ужесточения санкционных режимов, что может негативно отразиться на экономике России. Остается высокая неопределенность в мировой экономике.

Ориентиры

В результате решено, что прогноз по инфляции будет соответствовать общероссийскому. Но прирост промышленности в сопоставимых ценах ждем выше, чем в среднем по стране, поскольку алтайские заводы и фабрики пока демонстрируют лучшую динамику. Внедрение производства импортозамещающей продукции при одновременном сокращении импорта и увеличении экспорта в нейтральные страны обеспечит за три года прирост производства продукции машиностроения на 13–17%.

В добывающем секторе прогнозируется рост за счет ввода мощностей Рубцовской обогатительной фабрики с нынешних 600 тысяч тонн до 1,5 млн тонн руды.

За следующие три года пищевая промышленность увеличит свои результаты на 3–5,5%.

Сельское хозяйство последние годы демонстрирует уверенный подъем. Хорошая конъюнктура на мировых рынках, оживление инвестиционной активности сельхозтоваропроизводителей, а также господдержка способствуют положительной динамике в отрасли. За три года аграрии закупили сельхозтехники и оборудования на 36 млрд рублей, половина этой суммы пришлась на прошлый год, когда крестьяне получили хорошую прибыль.

Инвестиции

В АПК сегодня реализуется более 20 инвестиционных проектов общей стоимостью 41 млрд рублей. При этом планируется создание боле 2500 рабочих мест, что очень важно для сельской занятости. Самые крупные проекты – строительство молочного комплекса компанией «Блиновское» в Заринском районе. После его завершения будет создано 200 рабочих мест, а валовой надой молока вырастет на 30 тыс. тонн в год. Группа компаний «Черкизово» в Зональном районе возводит 12 птичников и столько же проектирует. В результате появится более 300 рабочих мест. «КДВ Подсолнечник» делает элеваторный комплекс на 40 рабочих мест.

За счет 12,3 млрд рублей инфраструктурных кредитов в 2022–2024 годах будет профинансировано 30 значимых для края проектов транспортной и инженерной инфраструктуры. И общая сумма привлеченных в эти стройки средств превысит 52 млрд рублей. Еще 690 млн рублей будут направлены за счет реструктуризации полученных ранее кредитов. Это позволит привлечь еще около 6 млрд рублей из внебюджетных источников.

Докапитализация Фонда развития Алтайского края в рамках так называемой индивидуальной программы позволит стимулировать инвестиционные проекты стоимостью 7,5 млрд рублей.

Расширяется практика реализации инвестиционных проектов с применением концессионных соглашений. Уже запланировано заключение пяти таких договоров в сфере обращения с ТКО общей стоимостью более 8 млрд рублей.

Продолжится внедрение моделей, упрощающих ведение бизнеса и повышающих инвестиционную привлекательность. Бюджетные инвестиции будут направляться на строительство объектов социальной сферы.

В результате в ближайшие три года среднегодовой прирост инвестиций в основной капитал  может составить 3–5,3%.

Социальные показатели

В 2022–2025 годах прирост заработной платы в крае ожидается выше среднероссийских темпов. Динамика жалованья бюджетников прогнозируется с учетом ежегодного повышения МРОТ и проведения индексации зарплат иных категорий работников бюджетной сферы. В 2025 году среднемесячная номинальная начисленная заработная плата по консервативному варианту оценивается в размере 47 292,5 рубля, по базовому варианту – 48 844,8 рубля.

В реальном секторе экономики рост зарплаты будет определяться динамикой производительности труда и спросом на рабочую силу. Кроме того, в трехстороннем соглашении между правительством края, профсоюзами и работодателями ежегодно устанавливается минимальный размер заработной платы, который ежегодно индексируется.

По мнению авторов прогноза, дополнительный вклад в рост доходов населения в ближайшую трехлетку внесет опережающий рост доходов от предпринимательской деятельности и от самозанятости. Доля самозанятых граждан, работающих у индивидуальных предпринимателей, будет расти. Ежедневно регистрируется порядка 50 самозанятых, и их количество уже превысило 59 тыс. человек.

Оборот розничной торговли за три года должен вырасти на 10%, что соответствует общероссийскому прогнозу.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.