Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности региона работают в штатном режиме

0 79
0
(0)

Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности региона работают в штатном режиме

Остановок и сокращение штата сотрудников не зафиксировано. Об этом заявили на заседании рабочей группы по обеспечению экономической устойчивости края, которое провел губернатор Виктор Томенко.

В данный момент производство нерафинированных масел идет на 73 предприятиях. Действующие мощности позволяют переработать около 700 тысяч тонн. Цифры по молочной промышленности: 63 и 2 млн тонн соответственно.

— В настоящее время имеется запас молочных заквасок, которые производились на территории ЕС, в объеме 60-ти процентов от годовой потребности. То есть предприятия в ближайшие полгода будут функционировать в штатном режиме – выпускать сыр и молочную продукцию, — говорить начальник управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков.  

Кроме того, сегодняшние мощности позволяют вырабатывать в год более 1 млн тысяч тонн муки, 450 тысяч тонн крупы и 162 тысячи тонн макарон.

Однако, мировая обстановка не лучшим образом отражается на отрасли. Ожидается ограничение поставок импортных запчастей и комплектующих, сырья и упаковки. К примеру, упаковка уже подорожала на 30 процентов.

Также возможна приостановка реализации инвестиционных проектов, из-за отказов в поставе оборудования либо его не отгрузки. Усугубляет положение дел ограничения валютных операций, которые не позволяют закупать даже находящееся в России оборудование.

— Рост валютного курса, высокие ставки по кредитам могут повлечь дальнейшее удорожание. Что, в свою очередь, повлияете на снижение спроса. Особенно это касается продуктов с высокой ценовой стоимостью – сыры, сливочное масло, — отмечает руководитель профильного ведомства. — Для снижения рисков Правительство РФ предполагает ввести субсидирование производителей хлеба из расчета 2,5 рубля за 1 килограмм. Проект принят. Алтайскому краю выделено 43 млн рублей на компенсации хлебопекам.

А одобренный временный запрет на экспорт зерна и сахара должен обеспечить стабилизацию рынка сырья.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.