Промышленные предприятия Алтайского края подводят предварительные итоги визита в Турцию

0 32
0
(0)

Промышленные предприятия Алтайского края подводят предварительные итоги визита в Турцию

Накануне прошел четвертый день работы коллективного стенда Алтайского края на Международной выставке машиностроения, станков и металлообрабатывающего  оборудования «Maktek Eurasia 2022», где были представлены возможности 10 предприятий края и всего региона.

Генеральный директор Рубцовского завода запасных частей Станислав Кедик считает участие в форуме очень полезным. По его словам, выставка дает понимание, куда движутся современные тренды и технологии. Турецкий бизнес проявляет высокий интерес к российским партнерам и заявляет о возможности сотрудничества. Станислав Кедик провел переговоры с несколькими компаниями по поставкам комплектующих для сельхозтехники в Россию, и наоборот – из Алтайского края в Турцию. Одно из предприятий готово локализовать производство — по лицензионному договору передать право выпуска уникальных узлов Рубцовскому заводу запасных частей. 

Дмитрий Абалымов, председатель ассоциации «АЛТЭК», ведет переговоры с производителями лифтового оборудования, он посетил предприятия, убедился в качестве сборки. В настоящее время обсуждается локализация части производства на предприятиях ассоциации.

«Нас интересует только локализация. Мы модернизировали производство, у нас есть необходимое современное оборудование. Для эффективности оно должно работать 24 часа в сутки. Поэтому мы наметили несколько проектов, в том числе по производству деталей для лифтов», — рассказал он. Турецкие компании в свою очередь заинтересованы в продаже лифтов в нашей стране совместно с российским партнером.

Высокий интерес турецкие предприятия проявили к продукции «ЗИАС МАШИНЕРИ». Компания производит 3Д-принтеры для выпуска песчаных литейных форм. Управляющий собственник Николай Булгаков переговорил с рядом потенциальных партнеров: «Программа минимум — заключить контракты на поставку самого оборудования в Турцию. Мы также планируем найти партнера, готового представлять интересы нашей компании в Турции». В ближайшее время он посетит эти предприятия.

«СибАрмаГаз» планирует организовать сборку горелок (устройств, обеспечивающих устойчивое сгорание топлива и возможность регулирования процесса горения) в Алтайском крае.

«У нас край котельщиков, и данный продукт производителям котлов интересен. Сегодня они закупают  горелки в Нижнем Новгороде, Борисоглебске и Новосибирске. Рынку есть куда развиваться. У нас перевооружено все производство, и мы сможем решать эту задачу», — рассказал, директор по развитию Игорь Лихоткин.

Он провел переговоры с производителем котельного оборудования Yeldiz Kazan, получил контакты местных производителей горелок для последующего взаимодействия.

На подписание договора с турецкой компания «Смарт-Лог» (собственником фитинговых платформ и контейнеров, предоставляющим спектр услуг по доставке грузов из Европы в Россию через Турцию) вышла логистическая компания «Глобал Логистик».

«Договор запущен в работу. По приезду в Россию будет подписание, соответственно начнутся какие-то совместные проекты. Поездка прошла отлично, много контактов, понимание рынка, самой турецкой нации, как ведут бизнес, на какие моменты надо обращать особое внимание. Материала для изучения много», — поделился впечатлениями от работы в Турции заместитель директора «Глобал Логистик» Сергей Чуриков. 

Главный конструктор торгово-производственной компании «Агроцентр» Юрий Максимов провел 8 встреч с различными компаниями, 3 из которых назвал наиболее продуктивными и перспективными. Это производители и поставщики сельхозтехники «Тезкам», «Гидронет» и «Юкай».

«Мы договорились о совместных шагах, предоставлении дополнительной информации для дальнейшей работы. Это представители европейских компаний в Турции, они готовы нам оказывать услуги по закупу необходимых комплектующих. Также провели встречу с турецким производителем комплектующих, мы оценим, насколько их продукция будет востребована. Мы  только изучаем друг друга. Всегда трудно начинать работу в новой стране. В составе официальной делегации региона это сделать проще, когда все организованно и сконцентрировано, с обеих сторон больше доверия» — подчеркнул Юрий Максимов.

Генеральный директор компании «Комплекс Агро», производящей сельхозтехнику,  Дмитрий Беляев провел 6 встреч.

«Мы нашли профильные компании, с которыми можно поработать. Например, те, которые занимаются производством гидроцилиндров. В том числе проговорили с ними возможность локализации производства в России. С турецким производителем посевных комплексом планируем пообщаться плотнее, чтобы обменяться опытом, изучить технологии», — рассказал Дмитрий Беляев.

«Завод пищевого машиностроения» заключил контракт на поставку машины для скругления  кромок TFON. «Это позволит повысить качество, а главное безопасность производимой продукции для конечного пользователя, автоматизировав процесс скругления кромок, несомненно приведет в росту производительности труда на предприятии», – рассказал директор завода Александр Крюков.

Стоит отметить, что делегация региона посетила промышленную зону Гебзе, расположенную на границе между городами Стамбул и Коджаэли на площади 537 га. Это первая и наиболее динамично развивающаяся особая промышленная зона в Турции, полностью финансируемая инвесторами без привлечения кредитования. Для наших компаний провели презентации и экскурсии по интересовавшим их направлениям. Представителей делегации региона заинтересовал в том числе опыт создания и функционирования технопарков.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.