С 1 января 2023 года минимальная зарплата в Алтайском крае составит 17 786 рублей

0 4
0
(0)

С 1 января 2023 года минимальная зарплата в Алтайском крае составит 17 786 рублей

Содержание:

Фото Андрей КАСПРИШИН

Руководители крупных предприятий Алтайского края подтвердили документально обещание повысить в следующем году зарплату работникам на 10–20%.

Новые льготы

Состоялось традиционное трехстороннее подписание двух основополагающих документов между крайсовпрофом, региональными объединениями работодателей и правительством края.

Это позволило решить два важных вопроса для работников и работодателей края. Один касается поддержки мобилизованных и их семей, другой – повышения размера минимальной зарплаты.

Первый вопрос не вызвал разногласий и был безоговорочно принят всеми предприятиями. В коллективные договоры внесены пункты, в которых прописаны социальные льготы для ближайших родственников военнослужащих, участвующих в СВО. 

С первых дней СВО алтайские предприятия оказывали помощь военнослужащим, которые ушли добровольцами, и мобилизованным. Промышленные предприятия оказали поддержку каждому сотруднику, отправившемуся в зону боевых действий, в размере 50–150 тыс. рублей. Объединение работодателей края включилось в сбор помощи воинским частям. На сегодняшний день перечислено более 18 млн рублей в поддержку армии.

Профсоюзные организации также вносят посильную лепту в помощь военнослужащим.

Жаркие споры

Что касается повышения размера минимальной зарплаты в 2023 году, то этот вопрос вызвал жаркие споры среди работодателей.

– Мы собирались много раз по минимальной зарплате с руководителями предприятий. Западными санкциями экономике края был нанесен значимый урон, поэтому было сложно определиться с приоритетами. Но в конце концов работодатели отнеслись к ситуации с пониманием, хотя это все в ущерб прибыли. Предприятия получили в этом году на 13 млрд рублей меньше, чем в прошлом. Но мы пошли на это увеличение, поскольку край отстает от других регионов по уровню доходов населения. В обрабатывающих производствах рост зарплаты составил 17,7%. И это довольно неплохо, если учесть, что в предыдущие годы она увеличивалась максимум на 10%. Думаю, что к концу года средняя зарплата вырастет примерно на 5 тыс. рублей, – рассказал исполнительный директор Союза промышленников Алтайского края Виктор Мещеряков. 

Председатель Алтайского краевого союза организаций профсоюзов Иван Панов подтвердил, что документы, которые подписали в этот раз, – это результат долгих, сложных переговоров. И в данном случае социальное партнерство – один из эффективных механизмов, который позволяет находить золотую середину в договоренностях между профсоюзами и работодателями. 

– Я призываю все стороны, присутствующие на подписании, выполнять достигнутые договоренности, чтобы обещания были исполнены в полной мере, – обратился к присутствующим Иван Панов.

Выше МРОТ

Итак, с 1 января 2023 года минимальная заработная плата составит 17 786 рублей. Это выше, чем размер федерального МРОТ на 9,5%, а действующего краевого МРОТ – на 30%.

Если учесть районные коэффициенты и компенсации, то реальный размер минимальной зарплаты в 2023 году ожидается в районе 20,5–22 тыс. рублей. Это коснется более 100 тысяч работников края и их семей. 

– Мы продолжаем проводить политику, направленную на рост зарплаты и благополучия людей. За 9 месяцев 2022 года она увеличилась по отношению к предыдущему году и составила более 14%, – сказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Он также обозначил перспективы на следующий год. В организациях реального сектора экономики, где средняя заработная плата сложилась в размере менее 25 тыс. рублей, темп ее роста должен составить 120%. Зарплата от 25 тыс. до 30 тыс. рублей поднимется на 15%. Если работнику платили 30–40 тысяч, он станет получать на 10% больше. Среднюю зарплату, которая составляет более 40 тысяч, работодатели поднимут на уровень инфляции, то есть на 6%. 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.