В Алтайском крае обсудили внедрение в сельское хозяйство спутникового мониторинга

0 27
0
(0)

В Алтайском крае обсудили внедрение в сельское хозяйство спутникового мониторинга

Фото Андрей КАСПРИШИН

Что точнее: спутниковое фото сельхозугодий или изображения, полученные с дронов? Как сделать так, чтобы при обработке цифровых данных не выйти за границы районов? Как эффективно готовить молодые кадры, которые будут внедрять цифровизацию в сельское хозяйство?

Урожай 
на уровне

В Алтайском крае подвели итоги сельскохозяйственной микропереписи 2021 года. На заседании круглого стола было много гостей из Росстата, Рес-
публики Алтай и регионов России. Они обсудили важные вопросы по внедрению в сельское хозяйство современных методов мониторинга с помощью IT-технологий. Для чего все это делают в российских масштабах? Ответ прост.

По словам заместителя председателя Правительства Алтайского края Александра Лукьянова, первоочередная задача для сельхозпроизводителей – получить достойный урожай и убрать его без потерь. И для этого новые технологии совсем не помешают.

Он отметил, что, по данным на 19 сентября, в регионе убрано около 2700 тыс. га зерновых культур, в том числе пшеницы яровой около 1500 тыс. га. Осталось обмолотить 20% посевных площадей. Средняя урожайность зерновых культур по краю составила 17 центнеров с гектара, наибольшая достигнута в хозяйствах Зонального (37 ц/га), Быстроистокского (32 ц/га), Смоленского (31 ц/га), Заринского (31 ц/га) районов.

Продолжается уборка масличных культур. По оперативным данным, убрано 144 тыс. га льна-кудряша, 115 тыс. га рапса, 5 тыс. га сои. Девять районов края приступили к уборке подсолнечника. На сегодняшний день средняя урожайность масличных культур около 11–12 ц/га.

Порадовал в этом году урожай картофеля. По оперативным данным, урожайность этой культуры в отдельных хозяйствах достигает 377 ц/га.

Кроме этого, в регионе продолжается осенняя посевная кампания. Озимый сев проведен на площади 110 тыс. гектаров, при этом темпы сева озимых культур выше прошлого года на 20%. В арсенале алтайских селекционеров имеется хороший ассортимент сортов озимых зерновых культур. В регионе работают семеноводческие хозяйства. Запасов семенного материала достаточно для проведения осенней посевной.

Техника 
и кадры

Чтобы урожай оправдал ожидания в регионе и стране, нужно знать, какова оснащенность хозяйств техникой и кадрами.

На фоне роста доходности алтайские аграрии установили исторический рекорд по вложениям в техническое перевооружение. По данным Алтайкрайстата, в 2021 году по сравнению с предыдущим годом сельскохозяйственными организациями приобретено на 13% больше новых тракторов, на 40% больше комбайнов и жаток.

Поскольку Алтайский край это регион рискованного земледелия, а погода становится с каждым годом все более непредсказуемой, сельхозпроизводители направляют на техническое перевооружение серьезные средства. Так, в 2021 году инвестиции составили более 18 млрд рублей, в первом квартале 2022 года – более 5 млрд рублей. За первое полугодие 2022 года только предприятиями Павловского района уже приобретено 16 тракторов. Кроме этого, автопарк пополнился зерноуборочной и посевной техникой. В сравнении с прошлым годом инвестиции в отрасли возросли в два раза.

Оценивая тенденцию предыдущих лет, вполне вероятно, что в ближайшие годы хозяйства сохранят интерес к обновлению парка сельхозтехники и объем вложений в это направление будет увеличиваться.

Молодёжь – 
на село

Ежегодно образовательные организации края готовят от 1,6 до 1,7 тыс. молодых специалистов по направлениям «Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки».

В 2021 году организации среднего профессионального образования окончили 1178 человек, из них 499 получили специальность тракториста, 116 – механизатора, 64 – ветеринара.

Диплом об окончании вуза по специальностям в области сельского хозяйства в 2021 году вручили 429 выпускникам. В топе три специальности: агроинженерия, ветеринария и технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Всего в сельском и лесном хозяйствах, охоте, рыболовстве края в 2021 году было занято 115 тыс. человек.

При этом крупные сельхозтоваропроизводители края существенной потребности в кадрах не испытывают.

За второй квартал 2022 года число заявленных вакантных рабочих мест по виду экономической деятельности «Сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство» составила 699 человек, это 2,6% от списочной численности работников.

Перспективы мониторинга

По словам заместителя руководителя Росстата Игоря Васильева, перспективы применения спутникового мониторинга для дополнительного контроля данных сельхозмикропереписи велики.

Современное сельское хозяйство превращается в один из ярких примеров быстрого и успешного внедрения новых технологий. К наиболее интересным и перспективным относится использование искусственного интеллекта, беспилотных платформ и других передовых технологий, позволяющих упростить сбор информации и повысить ее качество.

Министерством сельского хозяйства Алтайского края еще в 2015 году внедрена  региональная информационная система «Респак», предназначенная для комплексной автоматизации процесса доведения средств государственной поддержки до сельхозтоваропроизводителей края, а также управления отраслью на основании текущих и целевых показателей и анализа состояния в целом по региону.

– Одним из принципиальных блоков системы является использование данных спутниковых снимков для установления границ участков товаропроизводителей. Использование спутникового мониторинга в статистике сельского хозяйства позволит повысить достоверность и качество данных, получаемых в ходе проведения статистических наблюдений и переписей, – отметил Игорь Васильев.

Тенденции

Согласно данным, полученным в ходе сельхозмикропереписи, стали очевидны изменения, произошедшие в структуре посевных площадей алтайских сельхозпроизводителей, их приверженность в последние годы к масличным культурам. И это не случайно, ведь их доходность вдвое выше, чем у зерновых.

Посевные площади масличных культур в крае в текущем году увеличились на 7% в сравнении с прошлым годом. Наибольшее увеличение показал лен-кудряш (масличный) – на 31 %, рапс яровой – на 22%.

Производство рапса получило мощный импульс в 2018 году, когда посевная площадь в крае возросла сразу в 2,7 раза: в 2017 году посевы составляли 50 тыс. га, в 2018 году уже 138 тыс.

Высокий спрос на соевые бобы обусловлен растущими потребностями животноводства в высокобелковых кормовых компонентах. Наибольшие посевные площади масличных культур расположены в Ключевском, Локтевском, Родинском, Шипуновском районах: от 50 тыс. до 64 тыс. га.

Умное 
животноводство

За восемь месяцев 2022 года сельскохозяйственными организациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами произведено 446 тыс. тонн молока, в сравнении с аналогичным периодом рост составил 3%.

В хозяйствах края фиксируется увеличение продуктивности коров: за восемь месяцев в среднем от одной коровы получено 3978 кг молока, что выше уровня прошлого года на 201 кг, или на 7%.

Рост показателей обусловлен прежде всего заменой поголовья на высокопродуктивный молочный скот, а также формированием качественной кормовой базы, улучшением содержания скота за счет строительства, реконструкции и модернизации объектов животноводства.

Безусловно, в сельском хозяйстве есть и проблемы. Будем надеяться, что цифровой мониторинг сельскохозяйственной микропереписи и выводы, которые сделают специалисты при его анализе, помогут профильным федеральным министерствам принять соответствующие решения для успешного развития отрасли сельского хозяйства.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.