Конькобежец Виктор Муштаков взял серебро в первый день второго этапа Кубка России

0 15
0
(0)

Конькобежец Виктор Муштаков взял серебро в первый день второго этапа Кубка России

Алтайский спортсмен недомогал, но все равно показал хороший результат.

17 ноября в Санкт-Петербурге стартовал второй по счету этап Кубка страны по конькобежному спорту, в котором принимают участие сильнейшие спортсмены из России и Беларуси. В турнире выступают и два представителя Алтайского края, каждый из которых показал неплохие результаты в первый соревновательный день.

Так, участник последних зимних Олимпийских Игр в Пекине Виктор Муштаков занял второе место по итогам 500-метрового забега (36,01 секунды). Быстрее его на дистанции был только местный 21-летний конькобежец Тимур Карамов из Санкт-Петербурга, финишировавший на пять десятых секунды раньше.

Это, с одной стороны, сенсация в исполнении молодого парня, который впервые опередил лидеров сборной (помимо Муштакова, это Рустам Мурашов и Артём Арефьев). Но, с другой стороны, такой результат вполне объясним. Во-первых, второй этап Кубка проходит на открытом катке, техника скольжения на котором значительно отличается от забега на крытых льдах. На этом стадионе в Петербурге Карамов и начинал свой конькобежный путь, соответственно он привык к таким условиям, в отличие от тех же сборников Мурашова и Арефьева. Во-вторых, Муштаков, который спокойно бегает по открытым и крытым льдам, в этот день недомогал. Из-за этого обстоятельства он даже пропустил второй старт дня – спринтерскую командную гонку. Поэтому его второе место – вполне хороший результат.

17 же ноября боролась за медали в женской гонке на 3000 метров еще одна воспитанница барнаульской СШОР «Клевченя» Алиса Беккер: наша землячка в плотной конкуренции показала пятое время — 4.30.51. Победительницей этого старта стала Евгения Лаленкова из Вологодской области — 4.21.97.

Конькобежец Виктор Муштаков взял серебро в первый день второго этапа Кубка России

На фото Алиса Беккер/ Конькобежный центр "Коломна"

Что еще раз подтверждает разницу условий в Санкт-Петербурге с той же Коломной, которая принимала первый этап Кубка России в крытом помещении, так это время Беккер. На первом этапе Алиса пробежала аналогичную 3000-метровую дистанцию за 4.16,81, а, например, Лаленкова – за 4.08.61.

У Виктора Муштакова, ставшего в Коломне так же вторым на пятисотметровке, разница не такая значительная  (там пробежал за 35,13), при этом нужно делать акцент на самочувствие алтайского конькобежца. Кстати, на первом этапе Виктор следом выиграл 1000-метровку. Совсем скоро узнаем, сможет ли он повторить такой результат.

На главном фото Виктор Муштаков/Конькобежный центр "Коломна"

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.