В Алтайском крае создадут кластер по подготовке кадров для легкой промышленности

0 86
0
(0)

В Алтайском крае создадут кластер по подготовке кадров для легкой промышленности

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Алтайском крае появится образовательно-производственный кластер. Его целью станет подготовка новых кадров для легкой промышленности.

Новых специалистов подготовят в рамках партнерского соглашения между Министерством образования и науки Алтайского края, Министерством промышленности и энергетики региона и компанией «БТК групп».  По словам замминистра образования и науки Ларисы Терновой, на реализацию этого документа направят 130 миллионов рублей: 100 миллионов поступит из федерального бюджета, 10 миллионов  – из регионального, а еще 20 миллионов выделит компания «БТК групп».

Финансы направят на подготовку учебно-производственных площадок в учреждениях среднего профессионального образования, а также на приобретение современного производственного оборудования. Согласно плану, на первом этапе подготовят 75 швей для работы на предприятии.

Правительство региона отмечает, что федеральный проект «Профессионалитет» включает в себя три инициативы. Первая – интеграция колледжей и предприятий в реальный сектор экономики с созданием образовательно-производственных кластеров. Вторая – внедрение новых программ обучения (профессионалитет), в том числе с оптимизацией сроков обучения. Например, рабочие профессии и специальности будут осваиваться за два года, а более технологичные – за три. Последняя инициатива подразумевает воссоздание государственной системы подготовки педагогических кадров для среднего профессионального образования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:АО «БМК «Меланжист Алтая» планирует вложить в модернизацию производства 5 млрд рублей

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.