В Поспелихинском районе начали валить чечевицу

0 32
0
(0)

В Поспелихинском районе начали валить чечевицу

В одном из крупнейших хозяйств Поспелихинского района – «Мелира» – стартовала уборочная кампания. Сельхозпредприятие уже заготовило сенаж и начало валить чечевицу. Ожидается, что в этом году урожая будет меньше из-за засушливой весны и частых суховеев.

Содержание:

Жарко и ветрено

Этой весной дождей в Поспелихинском районе почти не было. Осадки пришли только в середине лета, когда все мысли были уже об уборке. Теперь влага только мешает. Хотя некоторым растениям она все еще требуется.

– Наша основная культура – подсолнечник. Сейчас у него наливаются семена, и недавний дождь позволяет надеяться на хороший урожай. До уборки семечка еще 40 дней, поэтому на «золотые поля» осадки пришли в самое нужное время. Но другие культуры все-таки подгорели, и их урожайность в этом году просядет, – считает главный агроном предприятия Валерий Мурашкин.

Прошлый год был удачным для сельхозпредприятия. С гектара собирали 28 центнеров пшеницы и 23 центнера подсолнечника. В этом году таких показателей, скорее всего, не будет. Поспелихинский район считается одним из пострадавших от засухи, но проблемы приносит не только недостаток влаги.

Вредят растениям суховеи, скорость которых поднимается до 15 м/с, а порой и выше. За неделю 2–3 таких ветра продувают поля района. Поэтому, даже если после хорошего дождя последует 35-градусная жара и сильная буря, влаги в земле не будет уже через три дня.

– Особенность этого года в том, что дожди идут локально. Бывало, половину поля польет, а вторая половина стоит сухая. И такие полосы можно увидеть на всех наших землях, а их протяженность – около 100 км. Поэтому всходы и созревание происходят неравномерно. Ту же озимую пшеницу уже пора убирать, а на некоторых участках она еще зеленая. Сложно выбрать оптимальный график, – объясняет Мурашкин.

Мешает аграриям Рубцовской зоны еще и луговой мотылек. Бороться с ним легко, достаточно лишь своевременно обработать посевы. А вот следить за появлением насекомого очень хлопотно. Агроному приходится каждый день объезжать поля и проверять, не завелся ли вредитель. Если пропустишь вспышку, потери могут быть колоссальными. Все посевы съест!

– Раньше мотылек прилетал раз в 5–7 лет. Теперь мы воюем с ним уже третий год подряд. Я думаю, это связано с увеличением выделяемых под подсолнечник площадей. И если раньше он налетал поживиться, то теперь здесь его зона обитания. К тому же теплые зимы дают вредителю расплодиться и терроризировать нас, – размышляет агроном.

Начало положено

Летний дождь не препятствует уборке чечевицы, к которой хозяйство приступило на прошлой неделе. Косовицу начали в самый подходящий момент. Культура еще не перезрела, а осадки прошли полосой, не зацепив посевы бобов.

– Собираем чечевицу в валки, после чего ей нужно неделю отлежаться. Потом начнем обмолот. Это капризная культура, поэтому пока о результатах говорить рано. Если поздно начать уборку – бобы осыпаются; если пройдет дождь, то валки сложно собирать. Надеемся, что урожай останется на уровне прошлого года. У нас чечевица занимает всего тысячу гектаров. Ее используем для накопления в земле азота, потому что под пары площади не выделяем. Урожай огромный не получаем, но польза от этого растения немалая, – пояснил главный агроном хозяйства.

Пока все силы предприятия напряжены, но на следующей неделе начнется уборка яровой пшеницы, и комбайны на пару месяцев переедут на поле. А для чечевицы хватает нескольких механизаторов.

– Работаю по 12 часов, с 8 до 20 – не самый плотный график во время уборочной, – отмечает комбайнер Максим Медведев. – На предприятии я шестой год. Сначала работал на старом «Кировце», потом предложили пересесть на комбайн. Сам я из Краснощёковского района. Отец работал в ДРСУ, еще в детстве многому меня научил, привил любовь к тяжелой технике. Поэтому я решил пойти в сельское хозяйство. Отучился в поспелихинском техникуме и решил остаться здесь. Уже создал семью, купил дом. С жильем очень помогло хозяйство. С зарплатой тоже не обижают.

Рискованное земледелие

Также «Мелира» занимается животноводством. В хозяйстве около 400 голов дойного стада, шлейф – больше тысячи. Их круглый год содержат в стойлах, поэтому нужно запастись немалым объемом кормов. Предприятие уже заготовило сенаж, осталось убрать кукурузу, чтобы изготовить из нее пасту.

– Урожай кукурузы, как и других культур, в этом году будет хуже обычного. Похожая история с сенажом. В прошлом году зеленая масса была около 50 центнеров с гектара, в нынешнем – не больше 40. Потребности мы закрыли, но, конечно, рассчитывали на большее, – признается Валерий Мурашкин.

В засушливом климате посевы спасают лишь минеральные удобрения, благодаря которым снижение урожайности хоть и предвидится, но не будет колоссальным. Растение корнями усваивает соли, растворенные в почве. В них содержатся полезные элементы: фосфор, калий, азот. И чем меньше в земле удобрений, тем больше требуется влаги, потому что растение начнет активнее искать необходимые ему компоненты. А если полезных веществ достаточно, то влага используется гораздо эффективнее.

Перед посевной проблем с покупкой агрохимикатов не было. Предприятие закупается заранее и уже перед новым годом было готово к посевным работам. Своевременно приобрели топливо, семена и технику. Но вот с запчастями последние месяцы некоторые сложности.

– Техникой мы закупились в конце прошлого года, новая пока не нужна. Но сегодня увеличилась не только длительность поставок запчастей, но и почти вдвое выросла их цена, – подчеркивает главный инженер хозяйства Андрей Березовский. – У местных поставщиков есть определенный запас продукции. Его распродают, параллельно пополняя ассортимент. Не знаю, что будет к концу года, когда хозяйства начнут массово закупаться. Но пока ситуация не критичная.

Сегодня вся техника хозяйства на ходу, погода благоволит, поэтому после чечевицы начнется уборка яровой пшеницы. А затем наступит черед главной культуры сельхозпроизводителя – подсолнечника.

Поспелихинский район 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.