Утраивая мощность: власти Алтайского края готовы поддержать планы меланжевого комбината

0 72
0
(0)

Утраивая мощность: власти Алтайского края готовы поддержать планы меланжевого комбината

Утраивая мощность: власти Алтайского края готовы поддержать планы меланжевого комбината

Утраивая мощность: власти Алтайского края готовы поддержать планы меланжевого комбината

Утраивая мощность: власти Алтайского края готовы поддержать планы меланжевого комбината

Содержание:

Фото Андрей КАСПРИШИН

БМК «Меланжист Алтая» до конца года освоит несколько миллиардов рублей на строительстве отделочной фабрики, а краевые власти готовы поддержать предприятие в его начинаниях.

Инвестпроект

На комбинате уже начали перекладку инженерных коммуникаций, освобождая место под корпуса для нового производства. Сейчас идет экспертиза архитектурно-строительных решений, набор бетонщиков и монтажников, а само строительство начнется в конце июня. До зимы планируется выполнить нулевой цикл.

Кроме фабрики, планом предусмотрены вспомогательные помещения: склады, столовая, газовая котельная, очистные сооружения.

По словам гендиректора АО БМК «Меланжист Алтая» Людмилы Осиповой, уже освоено порядка миллиарда рублей. В эту сумму входят строительно-монтажные работы и оборудование.

Первые три производственные линии были приобретены в конце прошлого года. В этом году подписаны контракты на поставку еще пяти. Они сейчас изготавливаются и к концу года должны поступить на завод. Таким образом, за 2022 год будет освоено 3,7 млрд рублей. Если удастся, как планируется, закупить еще 25-27 единиц оборудования, то в следующем году инвестиции составят 4,2 млрд рублей.

Запущенное на эти деньги отделочное производство в новых корпусах позволит увеличить объем производства с 7,8 млн до 12 млн метров ткани в год и расширить ее ассортимент,  например, выпускать водоупорное, огнезащитное полотно. Для работы на новом оборудовании потребуется порядка 300 человек.

В дальнейшем объемы выпуска тканей должны вырасти еще в два раза, а суммарные инвестиции – до 12-13 млрд рублей.

Чтобы загрузить сырьем отделочное производство, потребуется построить новую, более мощную прядильно-ткацкую фабрику. На сегодня законтрактовано 72 ткацких станка и приготовительное оборудование. Этот технологический парк планируется запустить в конце этого года – начале следующего, пока в старом корпусе.

Экскурсия

20 апреля журналисты «АП» вместе с губернатором Виктором Томенко побывали на комбинате и своими глазами посмотрели, как работает в старом корпусе предназначенное для новой отделочной фабрики оборудование.

Идем быстрым шагом за генеральным директором и слушаем его рассказ:

– Мы везем хлопковое волокно из Средней Азии и полиэфир из Китая. Пряжу делаем сами, суровье ткем сами, отделываем, красим, печатаем рисунок и шьем спецодежду. То есть наше предприятие – полного цикла.

Проходим вдоль газоопальной линии, и Людмила Викторовна предлагает заглянуть в окошко одной из машин. За стеклом пылает огонь.

– Зачем?

– Для того, чтобы убрать с поверхности ткани мелкие ворсинки и узелки, – объясняет гендиректор. – Затем полотно поступает на линию подготовки и расшлихтовки, где с помощью химических реагентов происходит процесс раскрытия пор, чтобы потом красители в них проникли глубоко и сохранялись там надолго.

Все машины импортные, поскольку в России вообще не производят оборудование для текстильной промышленности.

В отделении покраски гораздо тише. Можно даже разговаривать не напрягая голосовых связок.

Егор Завьялкин с напарником Михаилом Антоновым следят за работой красильной машины.

Удивительно, но краской не пахнет.

– Ничего удивительно нет, – объясняет Михаил, – краска без запаха, на водной основе. Вон она там, наверху, в специальных емкостях.

Работа оператора заключается в том, чтобы приготовить красильный раствор и следить на мониторе за параметрами оборудования – температурой, скоростью движения ленты и прочим. И надо вовремя подогнать новую телегу с белой тканью и поменять покрасочные ролики.

Перед тем как встать за этот станок, Егор учился в городе Шахты на аналогичном оборудовании, а потом сдал экзамен. Теперь работает по сменам, не особо напрягаясь. Но зарплатой Завьялкин доволен.

Санкции

Основная продукция комбината – спецодежда. Кроме российских потребителей ее покупают в странах Средней Азии и Казахстана, но гендиректор рассчитывает после снятия западных санкций завоевать и европейский рынок.

Кстати, они негативно повлияли на поставки некоторого сырья. Но уже удалось заменить часть импортных красителей на отечественные. Осталось с китайскими партнерами договориться об увеличении поставок.

По сравнению с прошлым годом цены на хлопок и полиэфир заметно выросли,  в частности на хлопок – на 70%. И повышательная динамика сохраняется, есть сложности и с расчетами за сырье, но пока их удается преодолевать.

Людмила Осипова не исключает, что могут возникнуть затруднения с поставками европейского оборудования для новой фабрики, но выручить могут опять же поставщики из Китая, Кореи и Турции, которые уже приближаются по качеству к западным брендам.

Господдержка

Познакомившийся с ходом работ на комбинате Виктор Томенко пообещал помогать в реализации проекта.

– Мы сегодня работаем над тем, чтобы включить комбинат в федеральный перечень системообразующих предприятий. Это позволит ему получить доступ к льготным кредитам под 11%, – сообщил губернатор.

Для поддержки инвестиционных планов меланжевого комбината Правительство Алтайского края направляет на модернизацию городских инженерных сетей более 900 миллионов рублей из средств привлеченного бюджетного инфраструктурного кредита под 3%. Это решение позволит привести в порядок действующую инфраструктуру, которая подведена к площадке предприятия, чтобы удовлетворить растущие потребности производства в водоснабжении и водоотведении.

Правительство края вместе с руководством комбината работает над тем, чтобы подписать специальный инвестиционный контракт с Минпромторгом РФ. Это бы позволило предприятию получить дополнительные субсидии или налоговые льготы.

– Также мы работаем над проектом заявки на создание в Барнауле особой экономической зоны промышленного типа. И информация по меланжевому комбинату легла в основу нашей работы. Если у нас наберется аргументация и получится разговор с федеральным правительством, то такие наши инвесторы могли бы стать резидентами зоны. Они смогут получить льготы по налогу на прибыль, на имущество, по транспортному и земельному налогу, а также упрощенную таможенную процедуру, – поделился планами Виктор Томенко.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.