Зачем нужна маркировка

0 32
0
(0)

Зачем нужна маркировка

«В России все больше видов продукции маркируется. Говорят, что это позволяет бороться с подделками, но никто ведь не знает, какова их доля. Может, их совсем немного. И не стоит городить весь этот огород?

Константин Звягин, г. Рубцовск».

Отвечает Реваз Юсупов, заместитель гендиректора Центра развития перспективных технологий: 

– Чтобы точно оценить долю контрафактной продукции на рынке, надо ввести маркировку. Когда вводили ее на шубах, все рассказывали, что в этой товарной группе ноль проблем, но оказалось, что рынок шуб в десять раз больше, чем считалось до того. 

Если ссылаться на данные Высшей школы экономики, то серый рынок БАД составляет 50–60%. Это очень большая цифра. Это те деньги, которые недополучают легальные производители; это продукция, которая может создавать риски для здоровья производителей. Если после внедрения маркировки половина объема уйдет с рынка, то, по оценкам ВШЭ, других экспертных организаций, легальные компании получат дополнительный доход в размере 2 млрд рублей и около 700 млн рублей сборов в бюджеты всех уровней. 

Когда государство заставляет наносить обязательную маркировку на каждую единицу продукции, то в итоге создается цифровая модель отрасли и не допускается нелегальный оборот. А как наносить маркировку, каждая компания решает сама. Можно в момент производства на заводе, можно вручную наклеивать стикеры, а можно заранее в типографии заказывать этикетки с напечатанной маркировкой. 

Сегодня маркировка введена в 14 товарных группах, которые составляют 13% несырьевого ВВП страны. Мы видим обеление рынка в этих отраслях и рассчитываем, что и на рынке БАД удастся навести порядок. 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.