Французский художник создал комикс по роману Достоевского

0 15
0
(0)

Французский художник создал комикс по роману Достоевского

3 декабря в Российском духовно-культурном православном центре в Париже на салоне русской книги «Русская литература» был презентован комикс по роману Фёдора Достоевского «Преступление и наказание».

Автором данного проекта является французский художник Бастьен Лукья. По его словам, комикс создан для тех, кто хочет познакомиться с творчеством Достоевского, но не готов читать такую большую книгу.

«Во Франции комиксы принимают очень хорошо, очень много разных серий для самой разной публики, — пояснил он. — Таким образом это было сделано, чтобы читателей, которые не привыкли к «большой литературе», не отпугнул Достоевский, чтобы его проще было воспринять молодежи, но и не только им», – рассказал он.

Работа над комиксом завершилась еще в 2019 году. Примерно год ушел на рисовку. Вместе с пояснениями книга насчитывает 160 страниц. Больше всего художника впечатлил фрагмент, где рассказывается о сне Раскольникова, в котором убивают лошадь.

Лукья также добавил, что благодаря творчеству Достоевского он полюбил Россию. Теперь у него есть русские друзья, с которыми поддерживает тесный контакт. Автор книги четыре раза посещал страну и не намерен останавливаться, сообщает «ТАСС».

«Это очень большая страна, мне кажется целой жизни не хватит, чтобы ее объехать. Когда я первый раз приехал, мне трудно было осознать ее глубину и разнообразие: культурное, языковое, разнообразие менталитетов. Это мир в целом мире. Эту страну очень сложно охватить и обобщить. Всегда пытаются найти какие-то общие точки, но это очень сложная страна и культура», – подытожил Бастьен Лукья.

Фото: кадр из серила «Преступление и наказание», 2007

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.