Жизнь волонтера культуры из Алтайского края неразрывно связана со славянскими традициями и обрядами

0 11
0
(0)

Жизнь волонтера культуры из Алтайского края неразрывно связана со славянскими традициями и обрядами

Ольге Говоровой необыкновенно идет национальный русский наряд. Все, что она делает как волонтер культуры, неразрывно связано с народными славянскими традициями, верованиями, обрядами. К этому рвется ее русская душа.

Содержание:

С оберегом в дорогу

В Рубцовске в центре традиционной культуры «Этнографическая мозаика» Картинной галереи имени В.В. Тихонова состоялось занятие по тактильной терапии и обрядовым значениям изготовления кукол. Провела его Ольга Говорова – участница клуба «Лада-Радостея», волонтер культуры, мастер изготовления кукол, чьи работы не раз украшали краевые и городские выставки.

Пока не начался мастер-класс, рубцовчанки с интересом рассматривают мини-выставку. На одном столе – нарядные куклы-барышни. Однако эта красота, оказывается, еще и функциональна. Приподнимешь пышную юбку, а там – шкатулка! А ее соседка может присесть на чайник. На другом – обережье. Странного вида куколки, скрученные вручную из самых простых материалов.

«Кто в куклы не играет, тот счастья не знает», – считали наши предки. Кукол крутили в разные периоды жизни. Они служили не только игрушками детям, но и имели сакральное значение.

Ольга Говорова рассказала о специальных, обережных куклах и показала, как изготовить подорожницу.

– Многие уходят воевать, и нелишне взять с собой оберег, – объясняет она свой выбор. – Кукла-подорожница, как правило, крошечная, величиной с палец, ее удобно носить в кармане. В узелке у нее земля от родного порога, чтобы благополучно вернуться домой.

Родом из детства

Необычное увлечение пришло из детства. Семья была бедной, и у детей практически не было игрушек. Поэтому куколок шили мама, бабушка, а потом и она сама. Первую куколку, зольную, скрутила для девочки бабушка, вложив в ее голову золу из домашнего очага. 

Позже Ольга мастерила игрушки своим детям. Она по сей день испытывает радость от этого процесса.

Вторым побудительным моментом стало фольклорное направление театра-студии «Лада», который Ольга Алексеевна организовала с единомышленниками. Сначала одному коллеге показала, как крутить кукол, потом другому, и завертелось. Образовалась рукодельная мастерская «Берегиня». Мастерская всегда существовала параллельно с театром.

Кукла делает мастера

По словам мастерицы, во время изготовления обережных кукол происходит волшебный процесс:

– Плохо тебе – ты крутишь ее и становится легко. Хорошо – крутишь ее и становится еще лучше. Во время процесса можно покопаться в себе. Например, одна рука получилась длиннее, хотя ты все вымерил. Значит, что-то происходит в тебе. Правая рука дающая, а левая – принимающая. Если длиннее получилась правая, значит, ты что-то передаешь. Задумаешься, и действительно: отдаешь столько энергии, что не успеваешь восстанавливаться. А может, и наоборот: тебе необходимо сейчас отдавать больше. Вопросы, которые задаешь себе во время кручения, очень значимы и помогают обрести равновесие. Это не магия и не колдовство, это естество. Причем нередко задумываешь одно, а получается другое. Наши предки говорили: «Мастер делает куклу, а кукла делает мастера».

Русская речь

Волонтерская деятельность Ольги Говоровой – не только и не столько обучение изготовлению кукол. Чем больше она погружается в народные традиции, изучает их, тем больше удивляется и хочет поделиться с другими.

– Все мое песенное, стихотворное творчество, театральная, общественная деятельность берут истоки в детстве, – рассказывает она. – Родители заложили во мне безумную любовь к Родине. Отец знал Пушкина, Лермонтова, Твардовского наизусть. Мы вечером садились за круглый стол, накрытый ажурной скатертью, и слушали стихи и рассказы. 

Когда театр «Лада» углубился в фольклор, участники подготовили литературную гостиную в центральной городской библиотеке. Сами сшили народные костюмы, говорили на старорусском языке. Затем начали театрализовывать обряды. Даже провели самую настоящую славянскую свадьбу – выдали замуж свою актрису. Три года подряд коллективу доверяли проведение городской Масленицы.

Капля камень точит

Ольга Алексеевна трепетно относится ко всему, что связано с русскими народными традициями и творчеством. При этом подчеркивает:

– Я не пытаюсь утащить в старину, волховать и так далее. Мы хотим показать мудрость, красоту, певучесть русской речи. Правильно прочитанная, с так называемым белым окаемом, сказка лечит душу ребенка. А неверная ритмика, чем сейчас очень сильно грешат дети, только вредит. Даже молодые актеры читают поперек ритма. Поэтому планирую открыть мастер-классы по художественному слову.

Говорова входит в клуб любителей поэзии «Прометей», клуб авторской песни «Струны сердца». Она пишет стихи, музыку. Участвует в концертах и поэтических вечерах. Это тоже бескорыстное служение культуре.

Театр, поэзия, рукоделие одинаково дороги ей. Ведь во всех этих начинаниях рядом с ней прекрасные люди, единомышленники.

– Иногда думаешь: ну что я такое в масштабах города и тем более края? Капелюшечка! – рассуждает она. – Но капля камень точит. Хотелось бы видеть в наших рядах побольше молодежи, чтобы она слышала эту изумительную речь, постигала мудрость предков.

Фото автора

Новости Рубцовска 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.