Как будут праздновать круглую дату в Алтайском государственном краеведческом музее

0 21
0
(0)

Как будут праздновать круглую дату в Алтайском государственном краеведческом музее

Как будут праздновать круглую дату в Алтайском государственном краеведческом музее

Как будут праздновать круглую дату в Алтайском государственном краеведческом музее

Как будут праздновать круглую дату в Алтайском государственном краеведческом музее

Как будут праздновать круглую дату в Алтайском государственном краеведческом музее

Как будут праздновать круглую дату в Алтайском государственном краеведческом музее

В Алтайском государственном краеведческом музее на неделе рассказали, как будут праздновать 200-летие, и представили специально созданную юбилейную эмблему.

Как подчеркнула министр культуры края Елена Безрукова, план мероприятий к 200-летию АГКМ утвержден специальным документом на уровне губернатора Виктора Томенко и включает наиболее значимые события. Но и в целом весь год пройдет под знаком двухвекового юбилея.

Содержание:

Знак на один год

Специально к 200-летию в музее решили разработать новый логотип. Хотя известный дизайнер Алексей Шелепов уточняет, что правильнее называть это юбилейной эмблемой, которая будет существовать всего один год и украшать документы, афиши, приглашения и сувенирную продукцию. Разработку знака, естественно, начали с анализа того, что происходит с музейными логотипами в России и мире.

– Основной задачей было найти тот сюжет, который может полностью озаглавить всю тему юбилея, – рассказывает Шелепов. – Несколько дней я провел расхаживая вокруг здания (на ул. Ползунова, 46, которое сейчас готовится к реконструкции. – Ред.) и делая эскизы. И однажды увидел, что музей смотрит на нас своими окнами. Это и стало основным сюжетом.

В итоге внушительную цифру 200 вписали в узнаваемый рисунок из трех оконных проемов на фасаде в стиле классицизма. На основе этого логотипа создали фирменный стиль. «Вот варианты по цвету и формату, знак работает и в инверсии, можно менять пропорции, размеры – вариативность бесконечная», – дизайнер продемонстрировал презентацию. Еще журналистам показали первую сувенирную продукцию, отмеченную юбилейной эмблемой: блокноты, ежедневники, чашки, брелоки и футболки. Ассортимент, как говорят сотрудники, в течение года будет и меняться, и расширяться, а приобрести эти вещицы можно будет по двум главным адресам музея в Барнауле.

В качестве основного цвета выбрали глубокий темно-розовый, который отсылает к колористике фасада здания. А шрифт юбилейного знака, что тоже символично, называется Barnaul Grotesk. Для компании Paratype его разработала живущая в столице нашего края дизайнер Наталья Васильева, которую Алексей Шелепов называет настоящей легендой и большим художником шрифта.

Главные события

Как намекнули в музее, идеи, возникшие в процессе работы над временной эмблемой, в дальнейшем лягут в основу уже постоянного фирменного стиля «для третьего столетия».

Что касается 2023 года, то подарки музей будет не только получать, но и дарить. В июне анонсирована юбилейная выставка и большая научно-практическая конференция, на которую приедут специалисты из обеих столиц и почти всех музее в Сибири. Ближе к осени старейшие и ценнейшие экспонаты АГКМ отправятся в Санкт-Петербург на выставку в Петропавловской крепости. В апреле передвижная экспозиция, посвященная 200-летию, побывает в музеях Бийска, Рубцовска и Славгорода. А красивой точкой должна стать выставка кукол семьи скульптора Даши Намдакова.

Директор АГКМ Наталья Вакалова напомнила: старейший в Западной Сибири музей был основан в 1823 году начальником заводов Колывано-Воскресенского округа Петром Фроловым и натуралистом, исследователем Алтая Фридрихом Геблером. Сегодня его собрание включает 206 780 единиц хранения, причем за последние пять лет оно увеличилось на 6 тыс. предметов, из которых более 700 ценных экспонатов было приобретено на общую сумму свыше 6 млн рублей.

– Наше собрание изначально было уникальным и включало не только модели машин, но и этнографические, минералогические и археологические коллекции, – замечает директор АГКМ Наталья Вакалова. – Уже в конце XIX века на антропологической выставке в Москве эти экспонаты получили серебряную медаль, а на нижегородской выставке наша машина Ползунова произвела фурор.

Остается лишь напомнить, что основное здание на ул. Ползунова, 46, сейчас закрыто в ожидании масштабной реконструкции. Министр Елена Безрукова предупреждает, что это объект культурного наследия федерального значения, так что быстрыми реставрационные процедуры не будут. Кроме того, предстоит корректировка стоимости проекта и поиск подрядной организации. Так что сейчас краеведческий музей в Барнауле располагается по двум адресам: на ул. Ползунова, 39, находится выставочный зал, а в памятник деревянного зодчества «Дом купца Зубова» (пр. Красноармейский, 28) переехала часть постоянных экспозиций. Бывший военно-исторический отдел уже сейчас находится в процессе реконструкции. А в селе Курья располагается филиал АГКМ – музей Михаила Калашникова.

Цифра

560 тыс. человек посетили Алтайский краеведческий музей за последние пять лет

Фото Алтайского краеведческого музея

Барнаул 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.