Как в Алтайском крае отпразднуют юбилей Роберта Рождественского

0 63
0
(0)

Как в Алтайском крае отпразднуют юбилей Роберта Рождественского

С 23 по 25 июня в Алтайском крае пройдут мероприятия, посвященные 90-летию со дня рождения поэта Роберта Рождественского. Всего их запланировано 30 в рамках Литературного фестиваля.

В Министерстве культуры Алтайского края рассказали, что в первый день фестиваля пройдут встречи с поэтами-гостями фестиваля. Так, на Алтай приедут Герман Титов из Санкт-Петербурга, Дмитрий Мельников из Москвы, Анатолий Аврутин из Беларуси, а также лауреат премии Роберта Рождественского, имя которого пока что остаётся под завесой тайны.

Основные площадки будут размещены в Барнауле и Косихе, а в Тальменском районе состоится возложение цветов к памятнику дружбы русского и белорусского народов «Алтай — Хатынь». Там же, в Тальменской библиотеке, пройдет встреча с гостями фестиваля. Среди них будут присутствовать родственники Роберта Рождественского.

«В юбилейный год в мероприятиях Литературного фестиваля традиционно принимают участие члены семьи Роберта Рождественского. В этом году семейная делегация довольно внушительная. На Алтай приедет дочь поэта Екатерина Рождественская с сыновьями Дмитрием и Данилой, а также правнучкой Роберта Рождественского Полиной», – рассказала министр культуры Алтайского края Елена Безрукова

Вечером 23 июня в Государственной филармонии Алтайского края зрителей порадуют концертной программой «Музыкально-поэтический диалог: Роберт Рождественский — Марина Цветаева». На сцене выступят вокальная группа ViVA, солистка театра «Геликон-опера» Лидия Святозарова и симфонический оркестр краевой филармонии. Кроме того, новый музыкальный проект представит наш земляк – Александр Балыков.

24 июня ожидает не менее интересная концертная программа «И эта песня в мире эхом отзовется», которую покажут в Алтайском краевом театре драмы имени Василия Шукшина.

Фестиваль завершится 25 июня на малой Родине Роберта Рождественского в Косихе. Ряд мероприятий пройдет в музее поэта. Для детей организуют поэтическую площадку «Алешкины мысли». Наконец, на главной сцене состоится вручение Губернаторской литературной премии Роберта Рождественского.

Решающую точку поставит концертная программа при участии Александра Розенбаума и Ларисы Долиной.

Фото: Правительство Алтайского края

Барнаул | Косихинский район | Тальменский район 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.