Какие экспонаты поступили в Бийский краеведческий музей

0 86
0
(0)

Какие экспонаты поступили в Бийский краеведческий музей

Новые компьютеры, МФУ, фотоаппарат, радиогид и многое другое на днях поступило в Бийский краеведческий музей им. В.В. Бианки. Это работа национального проекта по переоснащению музеев.

– Просто иногда зависть брала, все ждали, когда же нацпроект начнет свою работу и с музеями, – улыбается директор музея Светлана Бартышева. – Первыми, например, были библиотеки, а мы думали, ну когда же и до нас дойдет очередь? Ну, писали мы те же гранты, но там небольшие средства выделяются, поэтому взять сразу восемь новых персональных компьютеров – для нас это было недостижимо. А теперь обновились рабочие места, посетители сейчас могут поработать с каталогом, увидеть наше фондовое собрание через Интернет.

Содержание:

Ничего, освоим!

Светлану Бартышеву наш приезд как раз застал за работой на новом компьютере с огромным вогнутым монитором, создающим более красивую и объемную картину. Она довольна, еще бы, таких новых технических поступлений, да еще в больших объемах, музей ждал очень давно.

– В прошлом году регион поставил нам задачи указать те потребности, в которых мы нуждаемся, по компьютерному, мультимедийному оборудованию, – рассказывает она. – И еще – для работы с посетителями, так как приходится водить экскурсии не только по залам музея, но и улицам. Поэтому внесли в этот список радиогиды.

Результаты

Этот нацпроект, кстати, реализовывался среди муниципальных музеев. Из Алтайского края Минкультуры РФ приняло заявки как раз бийского учреждения и Заринска. Они не просто были отмечены, но и оперативно профинансированы.

– Основное оборудование мы уже приобрели. Закуплены новые компьютеры, радиогиды. Скоро должно прийти экспозиционное оборудование. И на следующей неделе готовимся принять сенсорные панели, – говорит Светлана Бартышева. – Помимо них приобретем сенсорные киоски, которые пойдут и в Музей Чуйского тракта, и в исторический отдел музея. В них будет представлена дополнительная информация, которой нет в экспозиции: документы, фотографии. Будет достаточно интересно.

Счастливый блеск в глазах сотрудников музея от уже полученного оборудования скрыть сложно.

– Мы очень довольны: у нас теперь есть техника, крайне необходимая в работе, – крутит в руках новенький фотоаппарат «Кэнон» старший научный сотрудник музея Дмитрий Ерошкин.

До этого его коллеги работали с фотоаппаратом такой же марки, но более старым. Их труд важен, ведь они оцифровывают, запечатлевают для истории самые различные экспонаты. Приобретен музеем и огромный сканер, который без труда скопирует в цифре документы самого разного объема и размера.

Фото автора

Новости Бийска 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.