Куда уходит детство? Об этом знают создатели нового документального фильма «Совдетство»

0 44
0
(0)

Куда уходит детство? Об этом знают создатели нового документального фильма «Совдетство»

Куда уходит детство? Об этом знают создатели нового документального фильма «Совдетство»

Куда уходит детство? Об этом знают создатели нового документального фильма «Совдетство»

Куда уходит детство? Об этом знают создатели нового документального фильма «Совдетство»

«Куда уходит детство, в какие города?
И где найти нам средство, чтоб вновь попасть туда?..»
 

Создатели нового документального фильма «Совдетство» из серии «Назад в СССР» (https://dok-film.net/ (студия Сергея Медведева), кажется, знают ответы на эти вопросы. И погружают нас в пучину ностальгических воспоминаний. А оттуда мы достаем, словно со дна морского, в песке и иле, фрагменты затонувшего корабля – каждый свое. Газировку по три копейки. Фильм «Москва –Кассиопея». Барабанщиков и горнистов в пионерлагерях, печеную на кострах картошку, первый медленный танец на «пионерском» расстоянии и первый поцелуй. Первый стакан портвейна и первую затяжку…

Фильм незатейлив и прост, как хулиган Мишка Квакин. Автор Сергей Медведев прохаживается по московским дворикам с налетом старины и вспоминает. Вместе с ним вспоминают детство Валерий Сюткин и Олег Митяев,  Максим Дунаевский и Юлия Рутберг…

А начинается фильм с архивных кадров прилета Никиты Хрущёва в Тбилиси в 1960 году. К нему подпустили 12-летнего пионера Юрия Кобаладзе. Тот звонким голосом прочитал стих:

– Мы галстуком алым клянемся
стране посвятить свою жизнь!

Чтоб Родина наша росла и мужала,
чтоб к людям советским пришел коммунизм!

Взволнованный Хрущёв вскоре с трибуны и объявил, что к 1980 году мы будем жить при коммунизме.

«Моя заслуга! Надоумил!» – смеется в фильме теперь уже 74-летний Юрий Кобаладзе. Коммунизм мы так и не построили, хотя он был фоном нашего детства, как полотнище в каморке папы Карло. Зато карьеру Юрий сделал неплохую – генерал ФСБ и внешней разведки.

Валерий Сюткин вспомнил, как родители играли во дворе в волейбол, а они сами – в войнушку. Причем в роли немцев никто не хотел выступать. Олега Митяева полоскало после первой сигареты. А Рутберг рассказывала о дворовых играх – салочках, пуговицах, «верю – не верю».

А затем Медведев взял в руки нож и стал объяснять правила забытой игры в ножички. Чертили круг на земле,  делили его по количеству участников. И кидали ножик, отрезая  целые куски. Если нож не воткнулся – ход переходил к другому. Выигрывал тот, кто забирал всю территорию противника.

Сюткин и Дунаевский вспоминают о драках и стычках с блатными, которые отбирали у них мелочь на школьные обеды. Впрочем, Валерию повезло больше: папа одноклассника был целый уголовный авторитет, и своих «на районе» не трогали…

Не обошли создатели фильма и бескрайнюю тему октябрят и пионеров. Объяснив для начала исторические корни и рассказав про предшественников-скаутов. И о смысле треугольного красного галстука, символизирующего тесную связь партии (прямой угол), комсомола и пионерии (острые углы).

Медведев погремел пустым ведром и вспомнил про сбор металлолома и макулатуры. Это мероприятие фактически было школьными «олимпийскими играми», да и крайне полезным делом. Подтверждаю – однажды мы с приятелем притащили на школьный двор железную кровать, подрезанную возле какого-то гаража. Класс стал лучшим по весу сданного металла. Но нас ждали разборки в кабинете директора – кровать была чужая, пришлось тащить обратно…

Максимального пафоса фильм достигает в описании будней пионерлагеря, с обязательной программой и произвольной: ночной тайной жизнью пионеров, обмазыванием зубной пастой, страшилками с гробами и ведьмами, романами, влюбленностями и драками до кровавых соплей.

Собственно говоря, советские дети как-то обходились без гаджетов, напирая на устное народное творчество и активные игры на свежем воздухе, заскакивая в столовую за куском черного хлеба с солью.

Зато есть что вспомнить и можно снять при желании не один фильм. Например, как семиклассники в городе Горняке тайком от родителей отправились в далекий Вьетнам воевать с американским империализмом. Прошли километров десять, а потом сели и задумались – а не пора ли вернуться. А их уже догоняли родители на милицейском уазике…

Фильм интересный, добрый, пробуждает воспоминания и дает некий посыл тем, кто создает сейчас новую пионерскую организацию: действовать нешаблонно, креативно,  идти от интересов ребят, не обрастать формализмом, чтобы не погубить все дело, как погубили пионерию в последние годы.

Но давно умчалось на велике детство с разбитыми коленками. Уплыло бумажным корабликом с веселым ручьем, улетело самолетиком. Каждый возьмет из фильма свое, независимо от того, нравилось ли в школе и бывал ли в пионерлагере. Первые опыты настоящего дела, дружбы, любви,  смех и слезы, как и первая затяжка и первый поцелуй, так и остались первыми, сильно повлияв на все, что с нами было и стало потом.

«…Оно уйдет неслышно,
пока весь город спит.

И писем не напишет,
и вряд ли позвонит…»

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.