Куклы-аристократки: жительница Камня-на-Оби создала коллекцию миниатюрной женской одежды

0 89
0
(0)

Куклы-аристократки: жительница Камня-на-Оби создала коллекцию миниатюрной женской одежды

Куклы-аристократки: жительница Камня-на-Оби создала коллекцию миниатюрной женской одежды

Куклы-аристократки: жительница Камня-на-Оби создала коллекцию миниатюрной женской одежды

Куклы-аристократки: жительница Камня-на-Оби создала коллекцию миниатюрной женской одежды

«Ой, смотри, копия Аринка! А эта на Таньку похожа!» – парнишки из Каменского педколледжа с неподдельным интересом рассматривают кукольных барышень, наряженных в духе дворянских аристократок конца XIX века. За образами игрушечных моделей Надежды Далеченко читаются женские характеры и жажда утонченной красоты.

Содержание:

Кукольное дефиле

Пока мы беседуем с автором коллекции миниатюрной женской одежды, в библиотеку педколледжа, где размещена выставка работ жительницы Камня Надежды Далеченко, посмотреть на 28 кукольных моделей то и дело заглядывают студенты. Девчата рассматривают экспонаты, на какое-то время замирают у кукол, словно погружаясь в мечты, делают селфи.

Мальчишки, что удивило, были более любопытны и эмоциональны. Рассуждали, на кого из знакомых девчонок похожи куклы, разглядывали и осторожно трогали наряды. Женская красота во все времена тревожила и восхищала мужские сердца.

Выставлять свои работы Надежда Михайловна начала не так давно – стеснялась, думала, что кроме нее кукольная мода никому не интересна. Уговорила ее показать рукотворную красоту землякам парикмахер Елена Орешкова, руководитель каменской благотворительной организации «Капля добра». Теперь модели каменского кукольного модельера дома почти не живут – путешествуют с экспозициями по городу.

Елена рассказывает: 

– Мы с Надеждой Михайловной знакомы очень давно, но о ее хобби я не знала. Заинтересовалась. Она показала фотографии кукольных нарядов. Такая красота! Захотелось воочию увидеть. И в следующий раз Надежда Михайловна привезла своих кукол, разрешила оставить их в парикмахерской на несколько дней, чтобы посетительницы могли полюбоваться.

– Я впервые увидела эту красоту в парикмахерской у Лены этой зимой, – делится заведующая воспитательным отделом Каменского педагогического колледжа Надежда Корыткина. – Захотелось подарить женщинам и девушкам колледжа необычный подарок на 8 Марта, пригласить Надежду Михайловну с выставкой кукол. А в итоге получился праздник женственности и красоты для всех.

Первый бал

У каждой куклы не только уникальный облик, но и свой характер. Вот вылитая красотка Скартетт О’ Хара. Рядом – умница госпожа Кирсанова, юная Наташа Ростова, роковая Анна Каренина… Три десятка совершенно самостоятельных образов. Как будто великосветское общество собралось на бал. Одни дамы давно искушены такими собраниями, а для кого-то этот праздник первый, потому очень волнительный.

Тот самый выход в свет, точнее, в творческую обстановку салона красоты Елены Орешковой, стал для кукол Надежды Далеченко первым балом. А для самой мастерицы – экспозиционным дебютом. До этого игрушечные модели красовались только в семейном кругу.

– Я организовала проект «Серебряный возраст – золотые руки», знакомила с пенсионерами, занимающимися каким-либо рукоделием, – вспоминает Елена Орешкова. – Среди моих героинь была и Надежда Михайловна. Ее творчеством заинтересовались библиотеки, музей, учебные учреждения, стали предлагать ей провести у них выставки. Это ее вдохновило, она уже не стесняется показывать результаты своего увлечения, придумывает все новые и новые модели, ее куклы частенько переодеваются.

Своих первых кукол, будущих моделей внушительного роста в 70 сантиметров, Надежда Михайловна купила уже будучи на пенсии, два года назад. Зашла в магазин и обомлела: на полке – мечта, да еще в четверном количестве. Выбрать не смогла, забрала всех. Вопроса, в каком стиле их одевать, не стояло. Швея уже давно определилась – в ее коллекции будут только наряды аристократок эпохи Толстого, Бунина, Чехова.

И ворвался в жизнь каменской пенсионерки настоящий творческий вихрь. Все ее мысли только о фасонах, тканях, ленточках, бантиках, бижутерии. И куклах. Их сегодня разного роста (от 40 до 80 см) в «модельном агентстве» Далеченко около четырех десятков. Она ищет их в игрушечных магазинах, кукол бабушке дарят внуки и дети. Она сама придумывает и шьет им платья, перчатки, изготавливает парики, шляпки, украшения. Муж помог сделать подставки для неустойчивых моделей.

– Я с трудом отвлекаюсь от шитья на домашние дела, хочется каждую минуту ему посвящать, – признается Надежда Михайловна. – Кухня переехала из большого помещения в комнату поменьше, освободив пространство для моей творческой мастерской. Старые кухонные шкафы забиты тканями и швейными принадлежностями. Поначалу родные не очень понимали мою увлеченность. Но со временем смирились и теперь знают, чем меня можно порадовать.

Не сойти с ума

В детстве Надежда, последышек из четырех ребятишек сельской семьи, вниманием обделена не была. Когда ей было годика четыре, старшая сестра сшила ей первую куклу из белой бязи. А вскоре папа привез ей из Латвии настоящую куклу с черными накладными волосами. Почти несбыточная мечта для деревенской девчонки. Потом и другие куклы появились. Надя, пока гусей пасла, в тенечке им одежки шила. Скоро наладилась шить себе блузки, сарафаны, у родителей машинка подольская была.

– Шить профессионально я никогда не училась, – рассказывает Надежда Михайловна. – Сестра просила маму направить меня в швейное училище, но родители решили иначе. После 10-го класса поступала в медучилище, не прошла. Работала в детском саду, вышла замуж, профессию юриста получила уже к сорока годам – была производственная необходимость. А шитье всегда параллельно существовало, муж машинку купил, наладил, электропривод сделал. Покрывала, шторы, постельное белье – все сама шью.

В Надежде Далеченко очень гармонично сочетаются сила характера, любовь к порядку во всем и невероятная женская жажда создавать красоту и уют. Крепость духа и целеустремленность закалялись с детства. Первый класс отучилась в интернате соседнего села. Восьмилетку окончила в той же школе, а в 9–10-й класс одна из своей деревни ходила в другое село за десять километров.

Жизненная школа расслабиться тоже не давала. Работа делопроизводителя в райсельхозуправлении, контролера и сотрудника склада энергоснабжающей организации требовали максимальной ответственности и педантичности. Отдушиной были дом, большой, всегда полный цветов, уюта и тепла, двое детей, внуки.

А потом навалились материнские тревоги и тяжелые болезни, одни только названия которых многих повергают в отчаяние. Сначала сын уехал в командировку в Чечню, а в 2014 году – в Донецк.

– Я до этого вязальный крючок никогда в руках не держала, а в те времена он и яркие цветные нитки меня буквально спасали: я вязала, чтобы не сойти с ума, – Надежда Михайловна держит в руках целый выводок «антикризисных» солнечных цыплят, появившихся на свет бессонными тревожными ночами солдатской матери. – А одежду на кукол начала шить, чтобы отвлечь себя от болячек, занять руки и голову. И теперь без этого я не представляю себе свой день. Я очень хочу подольше пожить, чтобы побольше пошить.

Надежда Михайловна мечтает о преемнике, с которым можно было бы поделиться накопленным опытом рукоделия. Дети и внуки проявляют только созерцательный интерес. Любуются мамиными забавами, дивятся страстности ее увлечения и радуются, что она не зацикливается на проблемах.

А у кукольного модельера в голове уже дозревает идея новой коллекции. В задумках смелой швеи – цыганский табор с яркостью и самобытностью его костюмов и характеров. Почитатели творчества Надежды Далеченко очень надеются, что из-под ее руки на каменские подиумы вырвется фестиваль новых образов и красок.

Новости Камня-на-Оби 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.