Лидером просмотров на «Нетфликсе» стал британский документальный фильм «Аферист из Tinder»

0 80
0
(0)

Лидером просмотров на «Нетфликсе» стал британский документальный фильм «Аферист из Tinder»

Недавно лидером просмотров на «Нетфликсе» стал британский документальный фильм «Аферист из Tinder» (The Tinder Swindler). В основном это эмоциональная исповедь трех пострадавших женщин и еще нескольких норвежских журналистов, попытавшихся вывести на чистую воду одного удивительного персонажа.

29-летняя Сесилия, привлекательная норвежка, живущая в Лондоне, встретила Саймона Леваева в «Тиндере» – мобильном приложении для знакомств. «Когда я увидела фото Саймона, он мне сразу понравился», – признается она авторам фильма. А Саймон тут же пригласил ее выпить кофе в ресторане шикарного пятизвездочного отеля. Из осторожности она решила проверить его «Инстаграм» и обнаружила там бесчисленные фотосвидетельства бизнес-встреч, вечеринок и путешествий. По всему выходило, что он был гендиректором LLD Diamonds и работал на своего отца – российско-израильского алмазного короля Льва Леваева! Обмирая, девушка пошла на свидание, чтобы встретить красивого и обходительного мужчину в костюме, который не только говорил о себе, но и, что особенно тронуло Сесилию, внимательно слушал ее. Словом, когда он предложил ей сразу после кофе составить ему компанию в деловой поездке в Болгарию на частном самолете, она недолго раздумывала. На борту были шампанское и икра, а еще дочка Саймона от прошлых отношений, и все свидетельствовало о том, что парень – прекрасный отец.

Если не вдаваться в подробности, отношения их были стремительными и очень нежными, хотя и протекали в основном в мессенджере, поскольку Саймон много путешествовал по делам своего алмазного бизнеса. И вот они уже официально пара, а Сесилия подыскивает общую квартиру в Лондоне. Но внезапно среди ночи получает от него фотографию окровавленного телохранителя. Алмазный бизнес жесток, объясняет Саймон. А служба безопасности запретила ему некоторое время пользоваться кредитными картами, чтобы враги не смогли отследить его по транзакциям. Не одолжит ли Сесилия ему 25 тысяч долларов наличкой буквально на несколько дней, пока проблемы не разрешатся?

Параллельно начинается история белокурой Перниллы из Стокгольма, которая тоже познакомилась с Саймоном в «Тиндере». И хотя искра между ними так и не пробежала, они остались хорошими друзьями, часто тусовались и путешествовали вместе, и где бы Саймон ни появлялся, всюду его знали как щедрого клиента, сорящего деньгами. К тому моменту, как он выпросит у Перниллы под предлогом нападения «врагов» 40 тысяч, отложенные девушкой на покупку квартиры, Сесилия из Лондона уже будет должна девяти банкам в разных странах 250 тысяч долларов, которые занимала исключительно для него…

Некоторые российские зрители усомнились в правдоподобности такой схемы, но в конце фильма выяснилось, что заявления в полицию на Саймона подали в семи странах, а общий ущерб, нанесенный женщинам, составил порядка десяти миллионов долларов! Самое потрясающее, что ни одна из одураченных девушек не была миллионершей, но страх за своего мужчину и уверенность в том, что он все возместит, заставили их бесконечно занимать деньги у банков.

Ближе к концу фильм отходит от застольных интервью и превращается в настоящий детектив с погонями. Когда Сесилия сообразила, что произошло, она обратилась в крупнейшую норвежскую газету, и команда журналистов-расследователей смогла добиться того, что годами не удавалось израильской полиции, а заодно ославила парня, чтобы он не мог дурачить других. Попутно выяснилось, что за подобные делишки наш герой уже отсидел в тюрьме в Финляндии, где обманул трех женщин похожим образом, что мошенничает он с 18 лет и что алмазный король Лев Леваев – никакой не отец Саймона, тот просто прифотошопил себя к семейному снимку известного бизнесмена.

Порой непросто поверить в правдоподобность истории. Красавец-миллионер из «Тиндера», который вдруг зовет тебя на свидание и катает на частном самолете? Да ладно! Но штука как раз в том, что девушки не были примитивными охотницами за деньгами и на крючок попались в силу известных романтических стереотипов: он аккуратен и одет с иголочки, ради встречи готов сорваться и прилететь в другую страну, мечтает о семье и детях, внимательно слушает, дарит цветы! Не он ли тот самый принц, обещанный еще в детстве диснеевскими мультфильмами? Как можно не помочь ему в трудной ситуации?

К тому же Саймон (имя, разумеется, фальшивое) умело имитировал опасную жизнь, и его жертвам вскоре всерьез начинало казаться, что «враги» следят не только за ним, что они и сами в опасности (Сесилию эта история довела до нервного срыва). Словом, полезное зрелище, особенно учитывая, сколько россиян каждый день становится жертвами куда более примитивных в своих методах телефонных мошенников. И не известно, поможет ли против афериста понимание своей уязвимости перед обманом. Но самоуверенность тут точно не спасет.

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.