На сцене Бийского драматического театра состоялась премьера спектакля

0 81
0
(0)

На сцене Бийского драматического театра состоялась премьера спектакля

Более 60 лет спектакль по пьесе «8 женщин» не сходит с театральных подмостков, теперь и бийчане увидели на сцене местного драматического театра эту детективную историю. Наш корреспондент побывал за кулисами и узнал, как шла подготовка к новому спектаклю.

Содержание:

Восемь костюмов

Пошивочный цех. Именно здесь герои и героини еще не поставленных пьес получают свои образы, в которых их и запомнит зритель. Как они создаются, рассказала главный художник театра Елена Хабарова:

– Первый шаг к созданию костюмов для спектаклей – это изучение пьесы, характеров героев, их социального статуса и возраста. Второй – обсуждение с режиссером, какими он видит героинь. Здесь возможны несовпадения во взглядах, но мы приходим к общему мнению. Затем уже идет проработка цветов, вариантов моделей, чтобы они были удобны и для актеров.

По словам главного художника, это важно, ведь каждый выход артиста – это работа, в костюмах они выступают не раз и не два. Новая премьера потребовала восемь различных костюмов. Разных. И все они должны быть объединены неким общим решением. В данном случае, Елена Хабарова сделала это с помощью лилового цвета с синей основой и красноватым подтоном, подчеркивающего характер героинь.

Минимум декораций и музыки

Спектакль поставил молодой, но достаточно опытный режиссер Артём Фоменко:

– Мой выбор пал на эту пьесу года четыре назад. Прежде всего потому, что в ней задействовано много женщин, в отличие от обычной театральной практики, когда на сцене доминируют мужчины. Для меня это возможность собрать вот такой цветник, показать характер каждой, в этом и есть особый интерес.

Артём многое пока оставляет в секрете, но все-таки кое-что поясняет по пьесе.

Восемь женщин обнаруживают убитого хозяина дома. Для одной мужа, для другой зятя, для третьей папу. Его зарезали ножом в спину, начинается поиск виновного. Кстати, есть даже такой замечательный художественный фильм, может, кто-то видел.

– Я много смотрел постановок этой пьесы, но особенно понравился спектакль в театре Моссовета, – отмечает режиссер. – Это же я и хочу создать здесь. На сцене не будет ничего, кроме этих женщин. Минимум декораций и музыки, никаких танцев или песен, ничего развлекательного. Для меня это эксперимент. Он происходит здесь, сейчас, на наших глазах. На фоне этой смерти мы слышим смех, смешение эмоций, чувств, переживаний. И здесь важны именно эти женщины, человеческие взаимоотношения.

Смесь огня и воды

В постановках, которые ранее видел Артём Фоменко, по его словам, было простое разыгрывание текста пьесы, за которым забывается, а почему, собственно, все происходит?

– Смерть здесь есть! – заявляет режиссер-постановщик. – И ее нельзя выбрасывать, она и есть катализатор всего. И я бы хотел, чтобы ощущение ее близости сохранялось на протяжении всего спектакля, ведь все происходит из-за смерти, а не из-за склочных стерв, которые делят деньги.

Артёму Фоменко сначала казалось, что работать с женским составом будет легко, но на деле вышло тяжеловато.

– Я все-таки мужчина, и понять женское существо мне сложно, – признается режиссер. – Вся суть женщины шаткая и нестабильная в хорошем смысле, она всегда в движении. Смесь воды и огня.

Получилось ли у режиссера совладать с этой «смесью», судите сами. «Восемь любящих женщин» – на сцене Бийского драматического театра.

Фото автора

Новости Бийска 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.