Как в этом году аграрии закупают минеральные удобрения

0 35
0
(0)

Как в этом году аграрии закупают минеральные удобрения

Как в этом году аграрии закупают минеральные удобрения

Как в этом году аграрии закупают минеральные удобрения

Как в этом году аграрии закупают минеральные удобрения

Аграрии уже давно поняли, что без минеральных удобрений почти невозможно получить богатый урожай, поэтому приобретение подкормки – одна из важнейших забот при подготовке к посевной кампании. В этом году цены на агрохимикаты выросли почти в два раза, а некоторые заводы срывают сроки поставок. Это вызывает волнение у фермеров, потому что до весенних работ осталось меньше месяца.

Содержание:

Оплатили и ждём…

– В Кулундинской зоне мы начинаем боронование к середине апреля, а к концу месяца – сев, – рассказывает глава КФХ из Михайловского района Виктор Дафт. – В этом году закупили 220 тонн азотных удобрений из Кемеровской области. Оплатили их еще в октябре прошлого года и по сей день ждем поставку. Конечно, переживаем. Продавец заверил, что до начала посевных работ подкормка будет у нас на базе. Но пока, кроме обещаний, мы ничего не видим. Ни одного килограмма не завезено.

Также хозяйство Дафта закупило два вагона сложных удобрений из Новосибирской области.  Два месяца назад оплатили покупку, поставщик пообещал в скором времени отправить товар клиенту. «Остается только ждать», – разводит руками Дафт.

Он пояснил, что вынужден закупать минеральные удобрения в Кемеровской области, хотя в Михайловском районе работает завод химических реактивов (МЗХР), который выпускает гранулированный сульфат аммония. Но, по словам фермера, в прошлом году качество продукции химзавода стало заметно ниже.

– Мы работали с МЗХР с первого года запуска их цеха по производству минеральных удобрений, но в прошлом году продукция завода стала некачественной. Гранулированный сульфат аммония слипался, из-за этого у нас забивались посевные комплексы. Удобрения в почву мы вносим вместе с семенами, а если катушка останавливается из-за комка гранул, то нарушаются нормы высева. Для нас это неприемлемо, – объяснил Дафт.

Глава КФХ просил завод заменить некачественные удобрения, и ему пошли навстречу.

«Завезли другую партию… но лучше не стало. Гранулы были вперемешку с пудрой. Работать с такими препаратами невозможно, мучались всю весну», – вспоминает аграрий.

– В итоге 40 тонн предприятие нам недопоставило, после чего просто вернули деньги. Но согласитесь, средства мы вкладывали не просто так, а для получения результата, для повышения урожайности. А когда всю посевную мы только и делаем, что меняем шило на мыло, о какой полноценной работе может идти речь? – подчеркивает фермер. – Надеюсь, качество продукции завода вернется на прежний уровень. Но пока мы решили не сотрудничать с ним.

Дафт добавил, что проблем в работе немало и без учета удобрений. В этом году хозяйство приобрело посевной комплекс из США по 100% предоплате. Но из-за санкций отгрузки техники в Россию завод приостановил.

– Что поделать… будем работать на старом комплексе, – вздыхает сельхозпроизводитель. – Да, хотелось бы идти в ногу со временем и своевременно обновлять технику, но пока такой возможности мы лишены. Надеюсь, сильно не отстанем. В остальном, к посевной готовы. Топливо оплачено и уже завезено – это единственная позиция, которая хотя бы немного потеряла в цене. Но эта экономия не перекроет возросшие затраты на другие нужды.

Cырьё и контроль

Директор Михайловского филиала ООО «МЗХР» Николай Тяпшев подтвердил, что в прошлом году претензии к качеству продукции действительно поступали. По его словам, проблема в первую очередь возникла из-за некачественного сырья, которое на предприятие поставляет компания «Алтай-кокс».

«Бывало, порошок слипался прямо в вагонах и мы не могли даже вызгрузить эти огромные глыбы», – объясняет он.

Чтобы решить проблему, специалисты михайловского химзавода выезжали к поставщику в Заринск, высказывали пожелания, к которым партнеры прислушивались. «Сейчас сырье поступает сыпучее и проблем в работе с ним не возникает», – отмечает директор филиала.

– Дело не только в качестве, – добавляет он. – Раньше были более простые технологии внесения удобрений. Сейчас хозяйства используют современное посевное оборудование, и требования к грануле стали совершенно другими. И если попадется подкормка крупной фракции, комплекс может забиться и работа остановится, – отметил Тяпшев.

Раньше производственная линия МЗХР была замкнутой и технологический процесс не позволял следить за качеством гранул и их размером. Поэтому фракция готовой продукции могла не соответствовать заявленной.

– Мы добавили специальные датчики. Это позволило нам следить за всеми этапами работы – от загрузки сырья до выхода гранул. Также до недавних пор удобрения хранилась на улице, накрытые специальными палатками. Возможно, в них попадала влага и они скомкивались. Недавно задействовали несколько складских помещений для хранения продукции. Больше нареканий по качеству не поступает, – подчеркнул директор филиала химзавода.

Снижение объёмов

Еще в прошлом году хозяйства закупались удобрениями в конце февраля, именно на этот период у михайловского завода приходились пиковые продажи. Сейчас потребность в подкормке увеличилась, а цены на нее нестабильны. Поэтому усиленные отгрузки продукции на михайловском химзаводе начались с начала года. Сегодня предприятие отправляет клиентам около 12 загруженных машин в сутки.

Объемы продаж МЗХР в этом году снизились на 30% по сравнению с прошлым годом. Николай Тяпшев связывает это как с ростом цен на продукцию, так и с нехваткой сырья, стоимость которого также увеличилась почти в два раза.

– Мы готовы производить больше, а «Алтай-кокс» не соглашается поставлять объемы, которые нам необходимы, – объясняет он. – Но мы не простаиваем, машины с продукцией отправляются ежедневно, даже в выходные дни. Гранулированный сульфат аммония приобретают как хозяйства из Алтайского края, так и из соседних регионов, а также аграрии из Казахстана.

Сейчас завод работает в штатном режиме, перебоев в поставках сырья нет, как нет и проблем с запчастями и комплектующими для сложного оборудования. «Недавно отправили валы в Барнаул на восстановление. Что-то ремонтируем, что-то докупаем. Наши снабженцы исследуют рынок, и пока ситуация не слишком острая», – резюмировал Тяпшев.

Кулундинский район 

Источник: www.ap22.ru

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Сожалеем, что вы поставили низкую оценку!

Позвольте нам стать лучше!

Расскажите, как нам стать лучше?

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.